Единоросс Тен обещает Иркутску объездную. К 2036 году
Пятиминутка чистосердечных признаний от депутата Госдумы Сергея Тен, чья любовь к Иркутской области удивительным образом сочетается с умением на этой любви неплохо зарабатывать.
Наш портал уже писал, что в последнее время депутат-единоросс активно включился в лоббирование проекта строительства Юго-Западного обхода Иркутска. Писали мы и о том, что это очень дорогая и трудновыполнимая затея, особенно беря во внимание жесткий экономический кризис в стране и отсутствие у федеральных властей желания помогать деньгами своим сибирским колониям.
Летом 2020 года к теме присосался мэр Иркутска Руслан Болотов, заявивший, что мэрия совместно с Правительством разрабатывает проект строительства «кольцевой автомобильной дороги вокруг Иркутска». Разумеется, без конкретики.
А вот депутат Тен, к удивлению, предельно конкретен. В начале августа он поделился в Фейсбуке информацией, что в данный момент по будущим объектам «проведены замеры интенсивности автомобильных потоков» и «завершено народное голосование». Многообещающе.
Однако дальше Сергей Юрьевич еще откровеннее. Позволим себе процитировать «народного слугу»:
— Пока речь идет только о разработке концепции, создании предпроектной документации. Это лишь самое начало пути. Важно, что мы стали об этом говорить. Хочу напомнить, что мой отец, Юрий Тен, занялся вопросом строительства обхода Иркутска в 1994 году, первые работы начались лишь несколько лет спустя – я помню, как трудился здесь в 1998 году, будучи в стройотряде. Сдали обход в 2010-м. Шестнадцать лет прошло от идеи до того момента, как перерезали ленточку. Думаю, что на реализацию проекта Юго-Западного обхода потребуется не меньше времени. Дорогу осилит идущий.
К словам депутата даже как-то не хочется придираться. Сказано честно, в меру сентиментально, по-мужски.
Итак, зафиксируем для потомков (а то нам-то, похоже, не дожить):
1) Никакого проекта строительства обходов Иркутска пока нет. Нет даже концепции — ее предстоит разработать;
2) Проектно-сметной документации, финансирования, конкретных сроков — этого тоже нет;
3) Что есть? Вера господина Тена в светлое будущее. Говорит, за шестнадцать лет смогЁм, преодолеем, потянем.
Ждите, горожане, к 2036 году в Иркутске появится новенькая объездная. Сергей Тен и «Единая Россия» врать не будут.
Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.
Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно.
Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.
Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем.
Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.
До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно.
Пугающая экономия
Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.
🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт.
Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.
В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.
Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера?
Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.
Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях.
Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.
Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.