Внеочередная богадельня. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую трансляцию внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Напомним, в повестке несколько актуальных вопросов о прямых выплатах гражданам за вынужденный «простой» в период карантина. Повестку разгоняет КПРФ, депутатское большинство, вероятно, попытается саботировать эти инициативы или перетянуть одеяло на себя.

Подробнее по теме в отдельном материале:

КПРФ взрывает повестку: жителям Прибайкалья заплатят за карантин?

Фото: Алексея Кушниренко


10:07 Явка на сессии - 37 депутатов. Так себе. У фракции КПРФ нет пяти депутатов, хотя они инициаторы заседания.


10:10 Врио губернатора Игорь Кобзев присутствует на сессии и представляет законопроект о помощи медикам, задействованным в борьбе с пандемией.


10:11 Игорь Кобзев поддержал законопроект депутата Александра Гаськова о выплатах (10 тысяч рублей) семьям, имеющим детей в возрасте от 16 до 18 лет.


10:14 Врио губернатора ничего не сказал о законопроекте КПРФ о прямых выплатах. То есть закон будут сносить (вероятно).


10:16 Коммунисты представляют свой законопроект о помощи гражданам, пострадавшим от карантина (по 12 тысяч на граждан и по 5 тысяч рублей на детей).


10:17 "Единая Россия" готова проголосовать за закон в первом чтении. Вот оно как. Видимо, рейтинг для "партии власти" все же дороже бюджета. И это правильно.


10:19 Андрей Левченко: "Голосовать за этот законопроект нужно было еще в апреле, в крайнем случае - в мае".


10:20 Законопроект КПРФ о прямых выплатах граждан принят в первом чтении. Единогласно!


10:22 Серьезная политическая победа КПРФ. За этот законопроект шла войны с весны. Политические резоны "ЕР" понятны, сносить социально-значимый законопроект за месяц до Единого дня голосования - себе дороже.


10:23 Впрочем, здесь нужно помнить, что мы говорим только про первое чтение законопроекта. О реальных выплатах гражданам речи пока не идет - второе чтение документа состоится не раньше сентября, а уж там... кто знает.


10:27 Законопроект депутата Александра Гаськова о выплатах для детей от 16 до 18 лет принят единогласно. Хорошие новости для 52 тысяч детей. Это около 500 миллионов рублей из бюджета.


10:28 Редкое единодушие на сессии. Ни обсуждений, ни дебатов. Вот что с депутатами делают близкие выборы! Всегда бы так.


10:32 Спикер Ведерников: "Точность должна быть аптечная".


10:33 Сергей Бренюк выражает удовлетворение. Еще был.


10:36 Идет борьба за инициативу. Два альтернативных законопроекта о помощи медикам: один от фракции КПРФ, второй - от врио губернатора. Угадайте с одного раза, какой будет принят, а какой отклонен.


10:38 Александр Гаськов вздыхает... и предлагает отклонить законопроект КПРФ. Тяжела ноша председателя комитета по здравоохранению, понимаем.


10:39 Сегодня депутат Лобков в роли говорящей головы депутатского большинство. Роль незавидная и почетная одновременно.


10:42 Министр здравоохранения Н. Ледяева в маске и под портретом Путина. Кошерно.


10:45 Министр Ледяева что-то говорит, но в трансляцию сессии звук не попадает. Хороший символ работы всей российской бюрократии.


11:02 КПРФ критикует законопроект врио губернатора. Риторика.


11:09 Законопроект о выплатах медикам принят в редакции Правительства. Ожидаемо.


11:14 Перерыв в сессии.


12:27 Перерыв затягивается. Уже больше часа депутаты что-то обсуждают. Интересно, что?


12:34 Сессия возобновилась.


12:36 Законопроект депутата Гаськова о выплатах детям от 16 до 18 лет принят в окончательном чтении.


12:41 Сергей Бренюк жестко критикует законопроект губернатора о допвыплатах медикам.


12:44 Бренюк: "По-хорошему нужно было еще в мае принимать законопроект, и мы бы его уже довели до совершенства. А теперь в августе принимаем сырой законопроект".


12:46 Бренюк: "Ради того, чтобы пропиариться, вносится и принимается сырой закон".


12:50 На этой интересной ноте Бабр закрывает онлайн сессии.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=203673

Bytes: 672 / 508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10862

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10682

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10586

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8650

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14023

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13071

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15770

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

16297

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

15724

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12723

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

11254

14.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16836

11.07.2026

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Доржиев Цырен-Даши

Попов Александр

Квашнин Анатолий

Ежевский Александр

Говорин Борис

Кудинов Олег

Логунов Александр

Литвиненко Вадим

Салагай Олег