Выборы губернатора Прибайкалья-2020: закончились тараканьи бега

Грозовая избирательная сентябрьская трехдневка в Иркутской области все ближе, и 29 июля закончился прием документов от желающих занять кресло главы региона. Претендентов было 15, сейчас в строю осталось восемь. То есть для семерых финишировали их тараканьи, точнее, шиншильи бега. Все они самовыдвиженцы, которые так не сдали по 10 тысяч необходимых подписей избирателей.

Итак, кто отсеялся? Среди этих семерых наиболее примечательны двое.

Мастер спорта по художественной гимнастике, 37-летняя Юлия Бережнова 11 лет преподавала физкультуру в школе, устроилась советником в отдел массового спорта минспорта Иркутской области, потом перешла в детскую футбольную школу, с недавних пор – в училище олимпийского резерва Иркутска. Параллельно Бережнова вместе с родней занимается животноводством, учредив для этого начинания ООО «Сибирское зверохозяйство», продав квартиру и получив третье высшее образование (специальность инженера-зоотехника в аграрном университете).

А пока Юлия Вадимовна разводит шиншилл в оборудованном для этого гараже, пиар-технологи пытались развести население в «Телеграме». Точнее, собственных коллег. Мол, Бережнова – не просто еще один странный кандидат, а важная фигура в нынешней кампании, движимая мощной рукой, состоящая в родстве с Героем России, главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым.

Во всяком случае, говорят, документы в избирком для Юлии Вадимовны готовили очень знающие свое дело люди. Жаль, старались зря.

Но Юлия Вадимовна и впрямь чем-то похожа на Чемезова. Не все же политические сыновья должны появляться в Иркутской области у Сергея Викторовича перед каждыми выборами. Теперь вот и одна политическая дочка, тем более, умная, молодая и красивая.

Сергей Чемезов и Юлия Бережнова

Еще один самовыдвиженец, одногодок Бережновой, житель деревни Коськово в Ленинградской области, выпускник Санкт-Петербургской лесотехнической академии, безработный Денис Букалов, судим в ранней юности за разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Позже Денис Анатольевич нашел не столь противоречащие Уголовному кодексу русла для своей кипучей энергии. Учреждал ныне почившие ООО «Успех» и ООО «Сибтрейд», занимавшиеся оптовой торговлей лесоматериалами. Ходил с гробами к серому дому в Иркутске после смерти детей в Черемховском интернате с требованием отставки министров Олега Ярошенко и Владимира Родионова.

Потом стал президентом учрежденного им же с женой и двумя товарищами ИРОО «Экозащита 365» и вовремя впрягся за Байкал, который собирались выкачать через трубу в Култуке на потребу китайцам.

Фрагмент июльского обращения Букалова к избирателям, справа от него кадр из новостей о митинге в защиту Байкала канала `Россия24`, Денис Анатольевич там в голубом

Дениса Анатольевича даже на полном серьезе опрашивали в эфире «Вести-Иркутск». Перед нынешним своим предприятием Букалов завязал глаза памятнику Якову Похабову в Иркутске и приглашал избирателей на встречу таким вот месседжем:

«Я ввязываюсь в смертельно опасную для меня и моих родных игру. Страшно ли мне? Очень страшно!».

И не зря боялся - выбыл. Попытка ввязаться в смертельно опасную избирательную игру у Букалова была вторая, так что можно ждать и третью. В 2018 году он безуспешно пытался зарегистрироваться кандидатом в депутаты Заксобрания от занятной «Партии социальных реформ - прибыль от природных ресурсов – народу».

Пятеро остальных, невесть зачем напрягавшихся для написания заявлений в избирком, тоже закончили тараканьи бега.

Учредитель фирмы ремонта компьютерного оборудования, 33-летний Анатолий Сопов начинал кампанию с одобрительного обращения к жителям Хабаровска. Несмотря на то, что в «Инстаграме» усольчанина Сопова, кроме этого месседжа, в основном фото себя любимого и в паре с товарищами, у него сейчас более 8,5 тысяч подписчиков.

Еще два кандидата так почти нигде не засветились – даже фотографий добыть не удалось. Первый – выпускник Ангарской государственной технической академии, прописанный в Ангарске 38-летний безработный Андрей Ибрагимов. Человек с такими данными на полтора года открывал ИП для торговли лесоматериалами. Еще один таинственный претендент, 46-летний житель Черемхово Александр Плескач, в бурное море бизнеса пускался дважды. Несколько месяцев был главой фермерского хозяйства, а в 2011-м учредил в Иркутске ныне ликвидируемое ООО «ТСК «Инсалдинг». Сало здесь не при чем – занималось ООО вроде как строительством.

60-летний президент ГСА Сергей Гагаркин (что бы эта аббревиатура ни значила, возможно, газосигнализатор автоматический) читает лекции на тему «Гражданин, как источник власти» и входит в общественную организацию «Непосредственная власть народа Российской Федерации». Также Сергей Афанасьевич пишет письма на бланках и имеет собственноручно сделанные корочки с таким названием.

Сергей Гагаркин

Седьмой не собравший подписи самовыдвиженец – 64-летний иркутский пенсионер Валерий Николаев, боксер, долгое время отработавший детским тренером по боксу. Недавно безуспешно пытался пройти в думу Иркутска.

Валерий Николаев

Оставшиеся в строю крупные и средние претенденты теперь ждут 10 дней, пока избирком проверит сданные ими документы. Это шесть представителей партий и двое самовыдвиженцев. Вряд ли после этого в гонке останутся все восемь.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=203336

Bytes: 6115 / 5382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3275

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3016

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

4529

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

6634

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6649

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9154

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10225

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9506

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9939

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10289

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12767

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10593

26.05.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Худайнатов Эдуард

Чернышев Игорь

Маценко Жанна

Грибунов Олег

Крутов Андрей

Пушкарев Вячеслав

Круть Семен

Сафронов Александр

Варфоломеев Александр Георгиевич