Как депутат-«кукушонок» Аблов кармический долг в Осинском районе отдавал

С прекрасной новостью выступил в начале апреля депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Аблов. Анатолий Анатольевич поведал, что администрация и жители одного из сел Осинского района выразили ему, депутату Аблову, слова благодарности за оказание поддержки в проведении благотворительного марафона «Дорогами добра» в помощь семье сельской учительницы, пострадавшей в ДТП около года назад.

Судя по отчетам о сборе помощи, Анатолий Анатольевич пожертвовал в рамках марафона свой официальный заработок примерно за 1,5-2 часа рабочего времени. Ведь, если верить опубликованной на днях депутатской декларации о доходах, 2019 год принес господину Аблову 31 миллион 485 тысяч 134 рублей 70 копеек. То есть примерно 127 тысяч рублей в каждый из 247 восьмичасовых рабочих дней прошлого года.

Нет, Анатолий Анатольевич молодец. Но все же его вклад как-то не тянет на хлеб-соль от всего села и целый информационный повод для региональных новостных агентств. В конце концов, к помощи подключились очень многие люди, сумев всего за месяц собрать 2,2 миллиона рублей на лечение женщины.

Юные воспитанники одной из сельских школ искусств одним концертом собрали больше лепты могучего областного депутата. Тем не менее, ошарашенный собственным милосердием Анатолий Анатольевич не ограничился сообщением о своем участии в марафоне в «Фейсбуке» в январе и напомнил аудитории об этом еще и в апреле, уже через СМИ, скромно умолчав о сумме, с которой расстался. Там же, присовокупив свое фото в белом, Аблов сообщил, что село и район продолжают сейчас (то есть в апреле) всем миром собирать средства.

То есть можно сделать вывод, что по поводу судьбы пострадавшей в ДТП на душе у господина Аблова, как ни печально об этом сообщать, лежит большая холодная лягушка. Иначе бы он был в курсе, что средства надо было обязательно собрать к середине февраля. Или хотя бы предпринял сейчас минимальные усилия и прочитал в любой из соответствующих групп в соцсетях, что деньги собрали всего за месяц, а учительница в том же феврале уже съездила на операцию за рубеж.

Эдак Анатолий Анатольевич продолжит эксплуатировать благодатный информационный повод до конца года, по мажорской наивности полагая, что не имеющие миллионных доходов люди ни в жизнь такой суммы не наскребут. Собирают – и пусть собирают. А в январе ему даже не закрадывалась мысль, что со своими-то доходами, раз уж решил пиариться на теме, он может без напряжения и всю сумму дать, избавив семью учительницы от томительного ожидания. В конце концов, Аблову досталось депутатское место округа в парламенте. Место, где, по идее, должен быть местный житель, а не бесполезный, да еще и чужой мажор.

И ведь можно предположить, что таким образом Анатолий Анатольевич отдавал в Осинском районе кармический долг. Ведь кому, как ни помощи высших сил, депутат обязан тем, что на улице Байкальской в Иркутске 11 сентября 2016-го на пути его белоснежного Mercedes-AMG S 63 4МATIC стоимостью 11 миллионов рублей оказался бездушный асфальтоукладчик, а не какая-нибудь более уязвимая машина с живыми людьми внутри. Или просто живые люди, которым бы после такого удара не поздоровилось. После столкновения с дорожной техникой водитель статусного мерина скрутил номера, отрекомендовался безработным и отказался дышать в трубочку.

Тогда счастливым образом обошлось без жертв, и вышедший сухим из воды Анатолий Анатольевич двинул дальше дорогами депутата. И дела идут в гору. Так, будучи еще в городской думе, Аблов отчитался о сумме доходов в 2018-м в размере 851 тысячи 685 рублей 18 копеек. Попав осенью 2019-го в Заксобрание Прибайкалья, Анатолий Анатольевич отчитался в нынешнем апреле за 2019-й вышеуказанной суммой свыше 31 миллиона рублей.

Правда, в открытой для общественности части конюшни у Аблова особых изменений нет: там по-прежнему стоит Mercedes, выпущенный в год знаменитого столкновения на Байкальской и приобретенный, видимо, на сменку разбитому депутатскому болиду, а также еще три иномарки, пара грузовиков, квадроцикл и прицеп. Из недвижимости – все те же земельный участок в Бурятии на 4 тысячи 100 квадратных метров, гараж на 440 «квадратов» и коммерческая недвижимость на 73 «квадрата». А, нет! Аблов подзанял денег и купил в 2019-м еще одно нежилое помещение площадью 123,8 квадрата.

Заграницу Анатолий Аблов явно знает значительно лучше, чем Усть-Ордынский Бурятский округ, который парадоксальным образом представляет. Никакого отношения к этой территории депутат не имеет ни географически, ни морально – натуральный кукушонок

Правда, далеко не факт, что хоть в этой своей декларации г-н Аблов скрупулезен. Так, в предыдущие отчетные периоды, по данным ГИБДД, в закрытой от деклараций части абловской конюшни рыли копытами землю два одинаковых «мерина» E200 (ну, любит депутат немецкое качество!). Также пытливые умы обнаруживали у Анатолия Аблова незадекларированные квартиры на Байкальской и Верхней Набережной.

Кстати, что в думе Иркутска, что в областном парламенте столь уважаемого человека включили в комиссию по депутатской этике. Ей, скорее всего, Анатолия Анатольевича научила мама. Она же, во всяком случае, до недавнего времени, заправляла семейным бизнесом по производству пластиковых окон. Не исключено, что сейчас 66-летняя бизнесвумен отошла от дел. Нина Борисовна директор и учредитель ООО «Авалон», и эта фирма показывает нулевую отчетность. Еще четыре компании, учредителем которых она была, закрыты.

С марта 2018-го закрыто и ООО «ЭлитЛайн», где Анатолий Аблов был учредителем. Зато действуют ООО «Группа компаний ЭлитЛайн», где Аблов числится директором и учредителем, и ООО «Производственная компания Элит Лайн» с годовым доходом 143 миллиона, где также руководит Аблов.

Учредитель последней, Андрей Штыркин, выдвигался в 2014-м на выборах депутатов думы Иркутска техническим кандидатом Аблова по округу №24. Тот же Штыркин – соучредитель питерской компании «Современные оконные технологии», зарегистрированной в 2018-м.

В общем, причудливы дороги депутата и уж тем более его бизнеса. Вопрос в том, пересекаются ли они вообще с добром?

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=199738

Bytes: 6444 / 6110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1500

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4727

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5363

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7131

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15995

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6675

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6414

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12310

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9075

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9491

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10804

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9761

10.06.2025

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Коренев Юрий

Сек Владимир

Веселкова Елена

Мордвинов Игорь

Романов Максим

Кустос Евгений

Нестеренко Аркадий

Бриль Николай

Бычков Игорь