Анатолий Дубас плюнул и переквалифицировался в ведущего

Похоже, мятежному усть-илимскому политику Анатолию Дубасу надоели попадающиеся ему по большей части молодые и безответственные посредники в общении с народом. Поэтому 25 февраля Анатолий Анатольевич плюнул и вышел в эфир сам. В качестве ведущего передачи на злободневную политическую тему.

И это, безусловно, дебют. Во всяком случае, ранее подобного не припомним. То есть, конечно, сюжеты с Дубасом в главной роли внимание общественности Прибайкалья привлекали не раз. Но там он, как и большинство его коллег-политиков, все-таки объект внимания журналистов. А тут харизматичный Анатолий Анатольевич с самобытным фрикативным “г” – самый что ни на есть субъект.

Вышло пусть и короче, но не хуже какого-нибудь “Человека и закона”, “Честного детектива” или, к примеру, “Момента истины”.

В этом опубликованном на странице Дубаса в сети “Фейсбук” видео под названием “Борцы за правду” автор выводит на чистую воду единороссов Виталия Перетолчина и Артема Лобкова, а заодно все местное партийное подразделение.

Свое разоблачение Анатолий Анатольевич ловко примонтировал к поправкам в Конституцию, которым сейчас озабочено государство. Пока это железо горячо, справедливо счел новоиспеченный журналист, можно попытаться заодно перековать и закон о выборах. А что, польза! Потому что в существующем виде этот закон допускает возмутительные ситуации, которые, собственно, и описаны в дебютном информационном проекте Анатолия Дубаса.

Это, например, усть-илимская история с подпольным штабом под вывеской спортивного клуба “Кратос” перед осенними выборами в городскую думу. В штабе, куда вереницей тянулись агитаторы, нашли запасы печатной продукции. Героями этих листовок были якобы независимые кандидаты, мобилизованные Лобковым и Перетолчиным для захвата власти под прикрытием. Большинство ополченцев в связи с низкой популярностью в стране “Единой России” и мартовским провалом в Усть-Илимске баллотировалось самовыдвижением либо от разных сговорчивых партий.

По следам этой истории Дубас сообщил, что суд оштрафовал арендатора означенного помещения – действующего депутата думы Александра Михайленко – за нарушение целевого использования муниципальных площадей. На этом мстительный Дубас припомнил Лобкову монолог в местных новостях, где тот обижается по поводу подпольного штаба, как мать-настоятельница, обвиненная в содержании борделя.

Есть в ролике и звуковая шпионская запись с организационного мероприятия знаменитой усть-илимской “сетки” – организации, которая ставит на выборах “под ружье” сотни должным образом подготовленных избирателей. На этот раз, в частности, речь идет о неких бюллетенях с фамилиями Лобкова и Перетолчина. Женский командный голос увещевает: “Я знаю, как вас посылают, куда отправляют и про “Единую Россию” я тоже все знаю... Ну, не повезло с партией”. Последнее утверждение грустным эхом поддерживают слушатели. Тем не менее, агитаторов призывают не терять запалу и работать, в том числе в день голосования. В частности, речь идет о подвозах к избирательным участкам. “Вы говорили, нас милиция не арестует?” – интересуются бойцы и получают утвердительный ответ.

В общем, непокорного Дубаса – с информационным почином! А что делать, если крестная политическая дочь оказалась блудной...

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=197898

Bytes: 3834 / 3281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1504

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2112

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2450

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

4860

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11719

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20021

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14305

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11741

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12002

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14787

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17289

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14951

10.06.2026

Лица Сибири

Головенчец Михаил

Митичашвили Арсен

Мартыняк Дениc

Савченко Евгений

Шиндяев Владислав

Потапов Владимир

Горюнов Константин

Швайкин Андрей

Бердников Александр Васильевич

Кузьмин Георгий