Лобкова и Перетолчина застукали на усть-илимской «малине»

Прекрасный будет выбор у усть-илимских избирателей 8 сентября на выборах думы. Один кандидат по округу №14, домохозяин без образования Вусал Ибаев чего стоит. Голосуй за Ибаева, как говорится. Правда, разобраться во всем легионе непросто. Многие дамы, пардон, кандидаты поменяли гарнизон.

Немного ясности внесла на днях муниципальная комиссия администрации Усть-Илимска, отправившись проверять фактическое использование сданных в аренду площадей. В здании по ул. Карла Маркса, 55 под вывеской спортивного клуба «Кратос» ревизоры застукали подпольный избирательный штаб.

Бурную организационную деятельность там осуществляли депутаты Законодательного собрания Иркутской области, члены партии «Единая Россия» Артем Лобков и Виталий Перетолчин.

В штабе, куда то и дело приходили агитаторы, обнаружились запасы печатной продукции, которую распространяли по городу. Очевидно, что все герои листовок – якобы независимые кандидаты в депутаты Усть-Илимской городской думы, фактически мобилизованные Лобковым и Перетолчиным для захвата власти под прикрытием. Большинство этих ополченцев в связи с низкой популярностью в стране родной политической конторы и недавним громким провалом в Усть-Илимске баллотируются самовыдвижением. Либо идут от сговорчивых партий, согласившихся прикрыть своим именем чужой срам.

Артем Лобков

Регистрировать такой штаб по закону, понятно, политической смерти подобно. Какую вывеску-то вешать? «Медведи и Ко»? Палить законспирированных резидентов никак нельзя.

В частности, в недрах означенного нелегального штаба на Карла Маркса обнаружились недавно привезенные из типографии пачки агиток самомедвеженцев Евгения Смирнова, Владимира Мандро, Владимира Ширшова, Дениса Киргизова, Виталия Деева, а также «справедливоросса» Сергея Тютюнника. Нашлись и листовки бывшего кандидата в мэры города, председателя уходящего состава думы Сергея Зацепина, его заместителя Арсения Чихирькова и еще одного депутата – Александра Михайленко.

Этот же подпольный штаб обслуживал кандидата в главы Усть-Илимского района, действующего мэра Якова Макарова. Есть данные, что как минимум его агитки были напечатаны в обход избирательного фонда и, соответственно, закона. Правда, местная полиция, явившись по сигналу на место, проявила удивительную деликатность по отношению к обитателям политической «малины».

А вообще, всю эту работающую в Усть-Илимске и районе группировку связывают с именем одного генерального спонсора – лесного предпринимателя Салавата Керимова.

В общем, везде своя атмосфера. Цинично, но хотя бы интересно. Не то что раньше – скукота!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=192456

Bytes: 3090 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6149

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6823

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9389

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11822

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13802

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7894

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19203

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12901

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14973

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15725

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10990

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24917

17.10.2025

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Иваницкий Виктор

Худайнатов Эдуард

Симиненко Владимир

Черевко Михаил

Титенков Игорь

Стекачев Евгений

Мазур Юлия

Хоменко Андрей

Филиппенко Илья