Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

22433

07.02.2020, 17:02

Иркутск — книжная столица Сибири?

Начало года выдалось непростым для владельцев книжных магазинов в российских регионах. Кризис очевиден: рост цен на бумагу, типографские услуги, массовое книжное пиратство в интернете.

В январе о закрытии объявили собственники знакового в Перми книжного магазина Uniqstore. В Твери временно закрыл свои двери для посетителей один из старейших и крупнейших книжных домов города «Кириллица». Когда он откроется вновь, его торговая площадь сократится вдвое.

В целом с конца 1990-х годов количество книжных магазинов в России сократилось в семь раз, их осталось меньше тысячи на всю страну. А за последние два десятилетия в России закрылось 7,5 тысяч книжных магазинов. Средний тираж одной книги сократился с шести до четырех тысяч экземпляров. Издание научных книг сократилось в 10 раз и за последнее десятилетие упало на 35%.

Сложнее всего в регионах. Там люди зачастую думают скорее о выживании и хлебе насущном, чем о чтении. Однако так - не везде. В частности, в нашем городе уже несколько лет с большим успехом проходит Иркутский международный книжный фестиваль. Его проводит основанный Олегом Дерипаской фонд «Вольное Дело».

Как продвинуть в регионе культуру чтения и наладить диалог между читателем и писателем? На этот вопрос «Бабру» ответил советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

«Сейчас, когда в регионах закрываются книжные магазины, а библиотеки не всегда имеют возможность сориентироваться в современной литературе и закупить ее для читателей, книжные ярмарки и фестиваля приобретают особенную важность.

Книжный фестиваль — это место встречи читателей с современными авторами и новинками книжного рынка. На фестивале происходит открытый диалог между писателем и читателем. Это и дискуссии о тенденциях современной литературы, а соответственно и о самом важном, что волнует каждого из нас. И обсуждение классической литературы, переводов, поэзии.

Иркутский международный книжный фестиваль состоялся уже два раза. На глазах иркутян проект из одноразовой инициативы стал важным культурным событием. Иркутский международный книжный фестиваль стал настоящим праздником слова. На нем зарождается живая среда общения, которая служит источником вдохновения и мотивации и для читателей, и для писателей. Успех фестиваля показывает, что в Сибири есть интерес к литературе и современным авторам, а значит, такие инициативы достойны поддержки и внимания.

Обычно творческие проекты выстреливают на третий раз: у фестиваля уже есть репутация и аудитория, у организаторов – опыт проведения большого события. Надеюсь, что летом 2020 года пройдёт III Иркутский международный книжный фестиваль и вновь, как и в предыдущие годы, соберет заинтересованных читателей».

Иркутский международный книжный фестиваль с первого же года своей работы дал импульс развитию культурной жизни региона. С его появлением в городе открылись новые книжные магазины: читай-твори кофейня «Нора», два «Букбокса», «Переплёт», «Книжки от Аришки», магазин в галерее Бронштейна, букинистическое отделение Буквицы.

На культурной волне начали возникать и новые книжные мероприятия: весенний фестиваль КнигаМарт и праздник чтения для детей и взрослых «День Ч». В Иркутск начал приезжать международный читательский чемпионат Loud Allowed. Иркутяне запустили также проект «Бабрбук» — серию необычных путеводителей по самым интересным городским локациям.

Как мы видим, все не так плохо. И во многом зависит от самих людей, которым нужно просто посмотреть на свою жизнь под другим углом. Ну и конечно, от тех, кто готов финансировать культуру. А такие люди, к счастью, есть.

Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

22433

07.02.2020, 17:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=197309

Bytes: 3907 / 3586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

16124

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11096

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11025

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13136

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

22836

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14164

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13507

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17732

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14446

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19492

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11804

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18417

01.06.2026

Лица Сибири

Курбан Ольга

Агафонов Глеб

Рульков Евгений

Ворожцов Михаил

Худайнатов Эдуард

Зубарев Игорь

Моисеев Денис

Волынов Борис

Торопов Михаил

Гусенкова Евгения