Дорогие дольщики Кобзева – бюджет заплатит

Популистское и весьма неоднозначное решение принял временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

В регионе будет создан так называемый Фонд защиты участников долевого строительства. Уже к 1 марта Правительство должно подготовить все документы для учреждения этой организации. В настоящий момент в области 31 многоквартирный дом признан «проблемным», 13 объектов могут попасть непосредственно в сферу деятельности Фонда. На достройку этих домов необходимо не менее 1,4миллиарда рублей. Ожидается, что более 1 миллиарда даст Федерация, и еще 300 миллионов — областной бюджет.

— Проблема обманутых дольщиков очень острая и социально важная. Я принимаю управленческое решение к 1 марта окончательно урегулировать все вопросы по созданию регионального Фонда защиты прав дольщиков. Ставлю задачу Правительству подготовить «дорожную карту» создания Фонда, — заявил вриогуб Кобзев.

Заметим, создание региональных фондов защиты дольщиков — федеральный тренд. Аналогичные структуры создаются во многих регионах, не исключая и Сибирь: в Красноярском крае, являющимся лидером в непарадном рейтинге по количеству обманутых дольщиков в СФО, Фонд работает с прошлой осени. Решение по организации иркутского фонда в общих чертах было принято в середине 2019 года администрацией Сергея Левченко. Так что Игорь Кобзев в данном случае не новатор, но лишь исполнитель воли начальства и продолжатель начинаний предыдущего губернатора.

Почему решение популистское? Оно направлено не на решение системных проблем в экономике области, но на достаточно частную историю в очевидно предвыборных целях. 13 домов — не то количество, ради которого имеет смысл создавать отдельную бюрократическую структуру со своим штатом чиновников и местом в административной машине. Здесь стоит говорить о классическом случае «ручного управления», когда вместо того, чтобы разобраться с дюжиной домов на уровне Минстроя или МинЖКХ, объявляется громкая инициатива за авторством кандидата в губернаторы. Эту инициативу легко проконтролировать и «продать» ее исполнение электорату. Временный губернатор помогает дольщикам — №1 в избирательном бюллетени, не перепутайте.

Почему решение спорное? Оно умножает безответственность как со стороны застройщиков, так и со стороны частных граждан. Первые знают, что их дома так или иначе достроит государство, так что можно спокойно сбегать за рубеж и банкротить компании, — массового недовольства обманутых дольщиков ждать не стоит. Граждане тоже условно спокойны, ведь их риски берет на себя опять же государство, а значит, можно вкладывать деньги в любую сомнительную контору, если та обещает лакомые условия.

Кроме того, при такой схеме банкротство и вывод денег из компании безответственного застройщика покрываются за счет бюджета, то есть налогоплательщиков. Если упростить — всем, кто платит налоги, предлагается немного скинуться на воровство и глупость соседей. Сложно назвать такой подход здравым и разумным. Понятно, что 300 миллионов рублей софинансирования для 200-миллиардного бюджета Прибайкалья — копейки, но это как раз та история, где важен принцип, а не конкретные суммы. Еще понятней и то, что Игорь Кобзев такими сложными материями заморачивается вряд ли. У генерала выборы, тут не до споров о социальном государстве.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=197169

Bytes: 3549 / 3352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8540

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6338

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9823

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20532

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9022

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14881

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22021

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27237

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12167

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10801

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13478

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25085

04.09.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Стоянов Вячеслав

Носов Дмитрий

Седых Марина

Чонский Сергей

Волынов Борис

Серышев Георгий

Мажукин Михаил

Медведев Герман

Данилов Борис