Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

35193

19.12.2019, 22:43

Крупенев выиграл последний суд и остался кандидатом

19 декабря Иркутский областной суд оставил в силе решение Нижнеудинского городского суда о регистрации кандидата Анатолия Крупенева. А уже в ближайшее воскресенье состоятся досрочные выборы мэра Нижнеудинского района. Они были назначены после того, как районная дума досрочно отправила в отставку мэра района Сергея Худоногова на основании его заявления об отставке.

Крупенев с 2012 года работает заместителем мэра Нижнеудинского района по социальным вопросам. В ноябре дважды подавал документы о самовыдвижении. Однако в конце ноября ему, наряду с пяти другими самовыдвиженцами, было отказано в регистрации на основании устного заключения почерковеда Александра Позднякова. Однако Анатолий Крупенев обжаловал это решение в Нижнеудинском городском суде, который 10 декабря обязал районную ТИК его зарегистрировать. 12 декабря Нижнеудинская ТИК исполнила решение суда, однако 17 декабря решила оспорить это решение в Иркутском областном суде.

Параллельно заявление с требованием отмены регистрации Анатолия Крупенева подал кандидат партии «Справедливая Россия» Дмитрий Марусенко. Он считается техническим кандидатом единоросса, и.о. мэра района Александра Архангельского. 16 декабря Нижнеудинский городской суд отклонил его иск, как неправомочный.

17 декабря в нижнеудинских СМИ Анатолия Крупенева открыто поддержали глава Нижнеудинска Александр Путов и глава Алзамая Александр Лебедев.

22 декабря в выборах примут участие пять кандидатов. Помимо Архангельского, Крупенева и Марусенко, зарегистрированы депутат Думы Нижнеудинского МО, юрисконсульт ООО «Рубикон» Евгения Малинина (ЛДПР) и преподаватель театрального отделения Нижнеудинской детской школы искусств Светлана Харламова («Патриоты России»).

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаИркутск

35193

19.12.2019, 22:43

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=195848

Bytes: 1764 / 1709

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1103

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

6713

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11516

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9641

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7441

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10159

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16166

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16320

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9867

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10084

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11096

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9552

26.01.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Жалсараев Анатолий

Воронов Сергей

Перевозников Вадим

Варфоломеев Александр Михайлович

Меринов Николай

Новокрещенов Николай

Данилов Борис

Курин Юрий

Шагдарова Индира