Центральный рынок: между пуховиком Ружникова и синей лодкой Свердлова

13 ноября депутаты Думы Иркутска посетили МУП «Центральный рынок» с высокой инспекцией. Досталось всем.

Ранее по теме:

Продавцы пожаловались на снос уличной торговли на Центральном рынке в Иркутске

Рыночная истерика: кого уволят за Центральный рынок?

Депутатский рейд следует рассматривать в контексте затяжной политической борьбы между мэрией и частью представленных в Думе городских элит. Напомним, в настоящее время МУП возглавляет экс-депутат Думы Владислав Свердлов, к работе которого у депутатов много претензий. Ранее в Думе дважды поднимался вопрос об увольнении г-на Свердлова и смене управленческой стратегии МУПа. Со своей стороны мэрия на месяц продлила контракт опального чиновника и отправила его отстаивать интересы администрации перед депутатской инспекцией.

Вызвавший недовольства иркутских фермеров повальный снос торговых павильонов на площади перед рынком г-н Свердлов объяснил предписанием МЧС: по его версии, павильоны мешали подъезду пожарной техники к зданиям рынка и Торгового комплекса. Кроме того, во многих уличных павильонах торговали мясом и рыбой без морозильного оборудования, что является грубым нарушением. Директор МУПа заявил, что внутри рынка оборудован «специальный участок для продажи мяса и рыбы», куда смогут переехать уличные торговцы при наличии соответствующего договора аренды.

Однако сопровождавшие депутатов арендаторы в ответ на заявления г-на Свердлова высказывались в том духе, что снос уличных павильонов был внезапным, без предупреждения, а предложенные условия аренды внутри рынка являются неподъемными.

Не обошлось и без курьезных моментов. В октябре на территории рынка появилась загадочная синяя лодка, которую зачем-то выкрасили в синий цвет и поместили в один из залов ТК. В соцсетях гадали о предназначении этого агрегата, высказывалось мнение, что лодка может принадлежать гендиректору Свердлову. Однако последний опроверг эти предположения, заявив, что лодкой владеет один из арендаторов, в дальнейшем планирующий торговать из нее «сувенирной продукцией». О каких конкретно сувенирах идет речь г-н Свердлов, к сожалению, не уточнил.

Дальнейшая инспекция прошла в достаточно рутинном ключе. Спикер Думы Иркутска Дмитрий Ружников в мрачном темно-синем пуховике выглядел угрожающе, однако на деле все больше молчал, равнодушно кивая в такт горячим реляциям г-на Свердлова. Куда активней был вице-спикер Евгений Стекачев, который вновь рассказал присутствующим журналистам про «оборот в 240 миллионов рублей», которые генерирует рынок, но почти ничего из этой суммы не доходит до бюджета города. «Куда деваются деньги?» — вопрошает депутат.

Итог думской инспекции не стал неожиданностью: работа руководства МУПа была признана неудовлетворительной. Депутаты обещают устроить новый рейд уже в ближайшее время. Очевидно, вопрос будет обсуждаться в том числе и на ноябрьском заседании Думы.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=194756

Bytes: 3330 / 2948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

3931

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

17440

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

10830

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

17174

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

13119

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

12402

15.07.2025

Матвеевы: из уголовной грязи в бизнес-князи… и дальше?

Иван Дмитриевич Матвеев долгое время оставался в тени своего отца, Дмитрия Геннадьевича Матвеева, чья личность и деятельность сделали его заметной фигурой в Иркутске.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

28520

15.07.2025

Мастер-план, как великая стройка иллюзий

Все большую популярность набирает очередной шедевр бюрократического творчества – мастер-планы развития городов. Их в своем ежегодном послании поручил создавать Владимир Путин, определив, что минимум 200 городов всей страны должны обзавестись новомодной стратегией развития.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12604

14.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

7406

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

18576

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12673

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

15847

24.06.2025

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Лесовой Виктор

Медведев Герман

Бакуров Евгений

Кузнецов Александр

Никаноров Олег

Рапацевич Евгений

Малышенко Виктор

Василькова Мария

Слепнева Ирма