Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27712

28.09.2019, 17:44

Выборы спикера Думы Иркутска - что это было?

27 сентября в Иркутске закончились гадания на кофейной гуще по поводу личности будущего спикера Думы Иркутска. Победа Дмитрия Ружникова стала для многих неожиданностью, поскольку в кулуарах эксперты уверенно называли совсем другие фамилии. Постараемся без истерик и дифирамбов разобраться, как случилось то, что случилось.

С чего все началось

Летом 2019-го года многие кандидаты в депутаты Думы Иркутска – представители кланов и не только - вступили в прямое противостояние с кандидатами, лояльными к администрации Иркутска. Участие в выборах принимал действующий мэр города Дмитрий Бердников. Его конечной целью было стать депутатом и при поддержке лояльных депутатов переизбраться мэром на новый срок.

Участников конфликта с мэрией это не устроило. Пока шла борьба в округах, условным предводителем протестных кандидатов был провозглашен депутат по 28-му избирательному округу, председатель Думы 6-го созыва Евгений Стекачев.

Активный, влиятельный, со связями в Москве и проходной.

А в это время

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли закон о сити-менеджере. Согласно ему, возглавить город может претендент и не из числа депутатов Думы, а потому необходимая прежде корочка депутата перестала иметь для Дмитрия Бердникова ключевое значение.

Пока мы анализировали степень блудливости, на которую оказались способны красные депутаты Заксобрания, действующий мэр Иркутска принял решение отказаться от мандата и остаться в кресле градоначальника до марта. Информация об этом пошла гулять по кабинетам и мгновенно обошла всех интересантов.

Почему не Стекачев?

Утром 27 сентября участники партконференции «Единой России» проголосовали за кандидатуру Евгения Стекачева – делегировали его на выборы спикера Думы Иркутска. Присутствовавшие в зале федеральные единоросы одобрительно покивали. Молодой системный политик, он по-прежнему оставался в глазах однопартийцев предводителем, которого несли на руках на борьбу с кандидатами от «Нашего Иркутска» и лично Дмитрием Бердниковым.

Однако для условных коалиций, возникших в Думе в противовес депутатам движения «Наш Иркутск», Стекачев был временным знаменем, но не стал скрепой, вокруг которой стоило бы объединить усилия.

Объединялись-то не вокруг Стекачева, а против Бердникова. По той же схеме, что и против губернатора Сергея Ерощенко в 2015-м году. Стоит отметить, что протестный запал у кланов с тех пор остался, а реализовать его было негде – не было конкретного злодея. С появлением объекта ненависти протест конкретизировался и вылился в …

Избрание Дмитрия Ружникова спикером Думы седьмого созыва

Как мы уже сказали, Евгений Стекачев был полезен в борьбе, но перестал был нужен сразу после принятия закона о сити-менеджере. А еще он оказался опасен, только сказать ему в глаза об этом из-за былых заслуг постеснялись.

Шаткой, разношерстной Думе чрезмерно опытный политик на первых ролях не нужен – только на вторых

А потому на поле вышел новый игрок.

Дмитрий Ружников в условиях жесточайшего давления сумел по суду восстановить свое право на участие в избирательной кампании. Герой, победивший несправедливость, он достаточно интеллигентен и опытен, чтобы производить впечатление на окружающих.

И достаточно предсказуем, чтобы никто из элит не нервничал на его счет хотя бы до марта.

В этой связи заявление о том, что беспартийный Дмитрий Ружников продолжит работу под эгидой «Единой России» - это очередное свидетельство договороспособности строителей.

Почему не Виталий Матвийчук?

Депутат от партии КПРФ, относительно опытный политик Виталий Матвийчук по воле коллег возглавил фракцию коммунистов в Думе Иркутска и буквально сразу после избрания выразил желание стать спикером Думы. Но снялся с голосования и поступил благоразумно.

В сложившихся условиях Виталий Матвийчук не способен замкнуть на себя грядущее противостояние по поводу внесения изменений в Устав, неизбежные конфликты с мэрией и переговоры с губернатором и интересантами из регионального парламента.

Сити-менеджер и при чем здесь Андрей Лабыгин

Помимо предсказуемых коммунистов Сергея Юдина, Виталия Матвийчука и лояльного Леонида Усова в уютной и дружной коалиции заместителей председателя Думы оказался политический ловчила и человек с неуемным самомнением.

Усадив Андрея Лабыгина в кресло заместителя председателя Думы, депутаты буквально взяли на работу юриста, но это еще им аукнется.

Уже 27 сентября депутаты, особенно первоходы, которых в созыве треть, показали слабое понимание нормативных актов и юридических моментов. Кто-то да должен разъяснять коллегам регламенты и готовить Думу к серьезным процедурам: приведению Устава Думы в соответствие с законом о сити-менеджере и принятию локального акта о порядке избрания сити-менеджера. А еще Лабыгин в свободное время сможет заняться своим любимым делом – плести интриги и публично обижаться на то, что его недостаточно ценят. Выльется это все в желание занять место сити-менеджера, тут к гадалке не ходи.

Вместо послесловия

Полагаем, разработка локальных актов о порядке и способе формирования комиссии по избранию сити-менеджера будет производиться по той же схеме, что и в Законодательном Собрании – будут внесены альтернативные проекты актов. Мэрия, утратившая контроль над Думой Иркутска, захочет реабилитироваться и будет копить силы на последний рывок. Что касается мнения Москвы, полагаем, обратную связь за случившуюся 27 сентября импровизацию депутаты получат очень скоро.

И председателю Думы в этих условиях мало не покажется. Пожалуй, куда легче и интереснее придется тем, кто находится на вторых ролях: неважно, в кресле зампреда или в роли серого кардинала. Пожелаем всем игрокам удачи в этом нелегком труде – формировании городской политики.

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27712

28.09.2019, 17:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=193334

Bytes: 6393 / 5783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1161

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

1563

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

1605

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3798

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7235

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8086

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8839

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8253

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7032

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11212

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9601

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23698

05.06.2025

Лица Сибири

Мищенко Артем

Бердников Александр Васильевич

Болотов Николай

Кампф Алексей

Аликберов Геннадий

Курбайлов Магомед

Степанов Павел

Серышев Георгий

Антоненко Александр

Кузин Александр