Александр Якубовский

© Babr24

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьИркутск

65080

05.09.2019, 22:42

Блогнот. Особый талант г-на Лабыгина сидеть одной попой на двух стульях

Избирательный цикл в думу Иркутска подходит к концу, традиционно выборы характеризуются высоким градусом политической борьбы. Интересная ситуация складывается в том числе и на моем родном избирательном округе 25, микрорайон Синюшина гора, интересы жителей которого я представлял с 2014 года до избрания в Законодательное Собрание, а после - Государственную Думу. Четыре года мы плечом к плечу работали с Аллой Асташовой, которая сейчас возглавляет ТОС Синегорье - один из самых многочисленных и работоспособных в Иркутске. За эти годы проделана большая работа в округе, а главное - сделан серьезный задел на будущее.

Сегодня у меня вызывает удивление, что мой однопартиец Андрей Лабыгин в своих агитационных материалах бессовестно и нагло утверждает, к примеру, что, благодаря ему, был выделен земельный участок для строительства детской поликлиники. Но правда в том, что в декабре 2014 года – и есть люди, которые могут это подтвердить – Лабыгин хотел земельный участок, который уже стоит на балансе поликлиники 10, продать.

На депутатских слушаниях я этот процесс остановил, после чего получил шквал негодований в звонке от разъяренного кандидата, лишившегося возможного заработка.

Чуть позже Лабыгин давал интервью, в котором говорил, что микрорайону Синюшина гора детская поликлиника не нужна, так как он находится в лучших условиях чем другие районы Иркутска, которым объекты социнфраструктуры более важны. Совместно с Дмитрием Бердниковым мне удалось добиться, чтобы был введен мораторий на распоряжение участком, а в последствии состоялась передача в Минздрав Иркутской области и постановка на баланс поликлиники.

Лабыгин Андрей, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Я лично встречался с Валентиной Вобликовой и Олегом Ярошенко на предмет того, чтобы заложить средства на проектирование данного учреждения. Вместе с Сергеем Есевым, главврачом поликлиники №10, разрабатывалось медико-техническое обоснование - то есть была проведена большая работа, к которой Лабыгин не имеет совершенно никакого отношения.

Дальше он говорит, что благодаря ему появился Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Безусловно, при нем делалось проектирование объекта, но к дальнейшей его судьбе он не причастен – ФОК я декларировал в своей кампании, и он был построен при поддержке администрации Иркутска.

Финальный аккорд - строительство дороги от Жиркомбината до оптового рынка. Отношение к ней Лабыгина – наглая ложь. Моей командой была проведена огромная работа по постановке объекта на кадастровый учет, соблюдению всех охранных зон, оформлению земельного участка в собственность города и в конечном итоге укладке асфальта. Нельзя же так обманывать людей, присваивая себе результаты чужой работы, господин Лабыгин!

Сегодня вы пытаетесь сделать из себя жертву. Но потенциальная жертва – микрорайон. Вы не знаете его проблем и потребностей, голословно обвиняете соперников и ведете нечестную игру, угрожая агитаторам. В прошлом году жители микрорайона свое отношение к вам показали, выбрав Кондрашова. И я уверен, что в этот раз вы добьетесь повторения истории.

Сейчас вы как минимум должны извиниться перед людьми за лживое «спасение» рощи от строительства тубдиспансера. Вы, будучи депутатом законодательного собрания и председателем комитета по соцполитике не сказали ни слова против внесения в бюджет региона строки на его проектирование, то есть фактически молча запустили процесс строительства. Люди в итоге сами отстояли рощу, выходили на пикеты против строительства тубдиспансера.

Вам дальше жить с тем враньем, которое вы позволяете в общении с жителями 25 избирательного округа. И надо открыто признаться, что вы идете решать свои личные проблемы, а не проблемы жителей Синюшиной горы.

P.S. А вообще отмечу особый талант г-на Лабыгина сидеть одной попой на двух стульях - являясь действующим членом «Единой России», выпускать агитационные материалы в цветах КПРФ, постоянно, к месту и нет, поминая излюбленную пятилетку. Но самое смешное, такие люди не нужны ни той, ни другой партии, так как легко ее дискредитируют своей персоной.

Александр Якубовский

© Babr24

ПолитикаЗдоровьеНедвижимостьИркутск

65080

05.09.2019, 22:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=192559

Bytes: 4338 / 4082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Якубовский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

3775

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6946

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10802

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13222

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7573

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18688

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12607

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14680

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15549

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10767

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24615

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19972

17.10.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Свиркина Светлана

Ярошенко Олег

Кальк Вадим

Булыгин Владимир

Козырский Олег

Стекачев Евгений

Дюндик Кирилл

Тахтеев Вадим

Дубровин Александр