Достучаться до небес депутата Любенкова

«За огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге. Костюм был при галстуке, из кармашка костюма торчало самопишущее перо, но над воротником не было, ни шеи, ни головы, равно как из манжет не выглядывали кисти рук. Костюм был погружен в работу и совершенно не замечал той кутерьмы, что царила кругом».

Этот мистический эпизод, описанный Михаилом Булгаковым в романе «Мастер и Маргарита», скоро может стать реальностью. Во всяком случае, в стенах приемных некоторых депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Однако, по порядку. В апреле этого года в «Областной» газете вышла публикация со своеобразным отчетом о планах и чаяниях депутатов от либерал-демократов, озвучил которые посредством печатного СМИ, глава иркутского регионального отделения Георгий Любенков.

Туки-туки, я ваш «други»!

Рассказав для начала читателю о том, сколько депутатов от ЛДПР трудится на благо региона и что они планируют сделать, Любенков резюмировал свой монолог неожиданным ляпом. Или просто проговорился.

«До депутатов нашей фракции жителям достучаться, на мой взгляд, даже проще, чем до других».

Вот тебе и раз, выпал снег! Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству официально признается, что к парламентариям Иркутской области просто так не попадешь. Нужно записываться в стукачи – это обязаловка такая, новая для просителей.

И если до сердец и умов народных избранников других партий даже не стоит рассчитывать добраться, до представителей ЛДПР – стоит попробовать. Достучаться, в смысле. Посредством азбуки Морзе, например.

Любенков Георгий, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Главное, чтобы костюмчик сидел

«Наш электорат, как правило, люди среднего достатка, и наши кандидаты тоже не руководители высокого ранга». Это еще один перл Георгия Александровича.

Совершенно непонятно откуда такая информация, почему уровень достатка каким-то образом влияет на определение электората и, причем здесь «тоже»? Что касается кандидатов, не имеющих никаких льгот и благ цивилизации, то это наглая неправда.

Чего только стоят миллионер и владелец тысячи квадратных метров Олег Попов и его загадочный коллега Дмитрий Тютрин!

Во всяком случае, на заграничные костюмы этим парламентариям точно хватит. И не только на них. К примеру, доход за прошлый год Георгия Любенкова, согласно данным декларации, составил почти три с половиной миллиона рублей. Соответственно, месячный доход – около трёхсот тысяч рублей. У его жены еще больше – порядка четырех с половиной миллионов, значит, зарплата на «стольник» выше.

Прокати крокодила на катере

Что еще? У мужа: земельный участок 2150 кв.м, два нежилых помещения, две квартиры, ТОЙОТА LAND CRUISER PRADO, 2018 года выпуска, раритетный автомобиль ГАЗ 69А, 1961, минимальная стоимость которого составляет порядка 420 000 рублей. А также cнегоход и катер. У жены – квартира и автомобиль TOЙОТА RAV4, 2012 г.

Согласно информации портала «За честный бизнес» в Братске, откуда Георгий Александрович родом, на его фирму с помпезным названием ООО «Элегант-Логика» кроме основного направления - подготовка к продаже собственного недвижимого имущества, записано еще тридцать девять дополнительных.

Как то: строительство жилых и нежилых зданий, деятельность агентов по оптовой торговле мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями, торговля оптовая неспециализированная, торговля оптовая мебелью, коврами и осветительным оборудованием и…прочая, прочая, прочая…

Останется даже на туфли из крокодиловой кожи и, собственно, на самого крокодила. Это очень модно сегодня среди миллионеров заводить в качестве домашних питомцев всяких экзотических тварей. Чтобы расслабляться после тяжелого трудового дня. Как говорил почтальон Печкин: придешь домой, а она тебе радуется! На катере, кстати, летом можно катать аллигатора, чтобы не забыл в холодной Сибири о теплых денечках в родной Африке.

Вместо послесловия

«Вернувшись на свое место, в свой серый полосатый костюм, Прохор Петрович совершенно одобрил все резолюции, которые костюм наложил во время его кратковременного отсутствия».

Нет, все-таки, скоро в кабинеты парламентариев заселятся-таки пишущие пиджаки. Интересно, насколько тогда изменятся данные в декларации о доходах? Пиджаку-то кроме химчистки, по большому счету, ничего больше и не нужно. Разве что, голову. Но с этим, увы, у нас нынче дефицит.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=189019

Bytes: 4921 / 4629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1023

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7054

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7228

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7558

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8731

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8319

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8090

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8678

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7853

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21674

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9507

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

29197

08.10.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Будаев Зоригто

Власенко Татьяна

Читоркин Владимир

Фролов Леонид

Лабунский Илья

Никитин Анатолий

Лоншаков Александр

Кудрук Вячеслав

Лебедь Владислав