Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

57615

26.04.2019, 12:03

Депутат Евгений Бакуров задекларировал военный британский вертолет

Свершилось. На прошлой неделе на официальном ресурсе Законодательного собрания Иркутской области наконец-то обнародовали декларацию о доходах нашего всего – депутатов и чиновников. Количество добра парламентария Евгения Бакурова поражает неискушенное воображение рядового россиянина.

Земля и доля – квартирная

Начнем с камня преткновения всех русских революций – земельных наделов господина Бакурова. Судя по официальным данным, Евгений Викторович наследник какого-то дворянского рода, чудесным образом вернувший себе экспроприированное богатство недобитых революционерами буржуев. Правда, без крепостных душ, но это дело наживное.

Иначе как объяснить наличие почти пятидесяти (!) земельных участков в собственности депутата. Любопытная деталь: все участки имеют одинаковую площадь в 128 000 кв. м. И только один надел, находящийся в непосредственном пользовании составляет 1500 кв. м.

Что касаемо квартир, то их… семь. Причем, три жилища оформлены на трех несовершеннолетних детей заботливого многодетного отца. Две из них небольшие, площадью всего в 37,3 квадратных метра, еще одна составляет 75,9 кв. м.

Квартиры для взрослых членов семьи имеют следующие размеры: 37,3 кв. м, 79 кв. м, 147,7 кв. м и 43,3 кв. м. Кроме этого семья Бакуровых владеет тремя парковками, нежилым помещением площадью 260,4 кв. м и открытым складом самоходной техники площадью 8259 кв. м.

Бакуров Евгений © Проект "Лица Сибири"

Владелец заводов, авто, вездеходов

Мистер Твистер бывший министр и миллионер, позавидовал бы такому размаху. Ведь бедолаге во время приезда в СССР из-за своего склочного характера и расизма пришлось кемарить в прихожей гостиницы. Купить даже сарай литературный капиталист из Америки так и не смог. Чего не скажешь о реальных, а не книжных миллионерах.

Сколько обычному человеку нужно транспортных средств для счастья? Два-три? А вот и нет! Для полного ощущения полета требуется не меньше двух десятков самых разных автомобилей. К примеру, у Евгения Бакурова 21 машина. Очко.

В пользовании депутата находятся: легковой автомобиль ВАЗ 2121, 1990 г, три КАМАЗА, МАЗ, УРАЛ, прицеп для перевозки водной техники МЗСА 81771, прицеп бортовой 829450, водный транспорт судно баржа – площадка РИК 1, маломерное моторное судно Т-63М, буксирно-разъездное судно НАРВА, ТРЭКОЛ-3929. А также вездеход, две самоходные машины, два трактора, погрузчик, мотовездеход и погрузчик. Катайся – не хочу.

Все для флота – воздушного, английского

И конечно, вертолет, но не простой. Westland Helicopters Ltd Gazelle AH.MK1 - уникальное воздушное судно. Аналогичная техника стояла на вооружении 847-й эскадрильи авиации британских ВМС. На фюзеляжах самолётов и вертолётов армейской авиации Великобритании, наряду со стандартными опознавательными знаками военно-воздушных сил, наносилась надпись ARMY, обозначающая принадлежность к армии королевы Елизаветы.

Куда полетит на таком красивом английском вертолете российский депутат Евгений Бакуров? Наверное, в иркутский парламент – отстаивать права униженных и оскорбленных. Или бесплатно покажет кино ветеранам ко Дню Победы. И возможно, даже подарит детям бесплатное эскимо.

Только вряд ли деятельность депутата-миллионера будет эффективной. Ведь даже декабристы в силу своего происхождения и образа мыслей страшно далеки были от народа. За что и поплатились – отправкой в Сибирь, кстати. Тогда как наши депутаты с каждым годом становятся не только дальше от этого самого народа, но и выше. Благо вертолеты позволяют.

В деньгах счастье

Ну, и на посошок, как говорится. Декларированный годовой доход Евгения Бакурова составил 365 021 047,76 рубля. Происхождение миллионов вполне прозрачно. На портале «За честный бизнес» на Бакурова оформлено более десяти компаний.

Только у ООО «Россиблес» несколько судебных претензий к предпринимателю Бакурову от Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области, Агентства лесного хозяйства Иркутской области и Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Жигаловскому лесничеству. Общая сумма исков – более двух миллионов рублей. У Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в свою очередь, имелись претензии к еще одной фирме депутата – ООО «Вертикаль-Б».

Но эти неудачи – просто мелочи по сравнению с достижениями Евгения Викторовича. Во всяком случае, согласно данным декларации, в прошлом году жизнь у народного избранника точно удалась.

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

57615

26.04.2019, 12:03

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=188239

Bytes: 4746 / 4454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2746

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5633

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8502

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13644

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10030

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17771

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15848

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17108

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17687

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14322

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11530

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9357

30.06.2026

Лица Сибири

Чалбышев Александр

Жвачкин Сергей

Цыбиков Батор

Алешин Евгений

Очиров Бато

Кузнецов Сергей

Деранжулин Павел

Салацкая Диана

Сахалтуев Радна

Лыгденов Виталий