Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

57688

26.04.2019, 12:03

Депутат Евгений Бакуров задекларировал военный британский вертолет

Свершилось. На прошлой неделе на официальном ресурсе Законодательного собрания Иркутской области наконец-то обнародовали декларацию о доходах нашего всего – депутатов и чиновников. Количество добра парламентария Евгения Бакурова поражает неискушенное воображение рядового россиянина.

Земля и доля – квартирная

Начнем с камня преткновения всех русских революций – земельных наделов господина Бакурова. Судя по официальным данным, Евгений Викторович наследник какого-то дворянского рода, чудесным образом вернувший себе экспроприированное богатство недобитых революционерами буржуев. Правда, без крепостных душ, но это дело наживное.

Иначе как объяснить наличие почти пятидесяти (!) земельных участков в собственности депутата. Любопытная деталь: все участки имеют одинаковую площадь в 128 000 кв. м. И только один надел, находящийся в непосредственном пользовании составляет 1500 кв. м.

Что касаемо квартир, то их… семь. Причем, три жилища оформлены на трех несовершеннолетних детей заботливого многодетного отца. Две из них небольшие, площадью всего в 37,3 квадратных метра, еще одна составляет 75,9 кв. м.

Квартиры для взрослых членов семьи имеют следующие размеры: 37,3 кв. м, 79 кв. м, 147,7 кв. м и 43,3 кв. м. Кроме этого семья Бакуровых владеет тремя парковками, нежилым помещением площадью 260,4 кв. м и открытым складом самоходной техники площадью 8259 кв. м.

Бакуров Евгений © Проект "Лица Сибири"

Владелец заводов, авто, вездеходов

Мистер Твистер бывший министр и миллионер, позавидовал бы такому размаху. Ведь бедолаге во время приезда в СССР из-за своего склочного характера и расизма пришлось кемарить в прихожей гостиницы. Купить даже сарай литературный капиталист из Америки так и не смог. Чего не скажешь о реальных, а не книжных миллионерах.

Сколько обычному человеку нужно транспортных средств для счастья? Два-три? А вот и нет! Для полного ощущения полета требуется не меньше двух десятков самых разных автомобилей. К примеру, у Евгения Бакурова 21 машина. Очко.

В пользовании депутата находятся: легковой автомобиль ВАЗ 2121, 1990 г, три КАМАЗА, МАЗ, УРАЛ, прицеп для перевозки водной техники МЗСА 81771, прицеп бортовой 829450, водный транспорт судно баржа – площадка РИК 1, маломерное моторное судно Т-63М, буксирно-разъездное судно НАРВА, ТРЭКОЛ-3929. А также вездеход, две самоходные машины, два трактора, погрузчик, мотовездеход и погрузчик. Катайся – не хочу.

Все для флота – воздушного, английского

И конечно, вертолет, но не простой. Westland Helicopters Ltd Gazelle AH.MK1 - уникальное воздушное судно. Аналогичная техника стояла на вооружении 847-й эскадрильи авиации британских ВМС. На фюзеляжах самолётов и вертолётов армейской авиации Великобритании, наряду со стандартными опознавательными знаками военно-воздушных сил, наносилась надпись ARMY, обозначающая принадлежность к армии королевы Елизаветы.

Куда полетит на таком красивом английском вертолете российский депутат Евгений Бакуров? Наверное, в иркутский парламент – отстаивать права униженных и оскорбленных. Или бесплатно покажет кино ветеранам ко Дню Победы. И возможно, даже подарит детям бесплатное эскимо.

Только вряд ли деятельность депутата-миллионера будет эффективной. Ведь даже декабристы в силу своего происхождения и образа мыслей страшно далеки были от народа. За что и поплатились – отправкой в Сибирь, кстати. Тогда как наши депутаты с каждым годом становятся не только дальше от этого самого народа, но и выше. Благо вертолеты позволяют.

В деньгах счастье

Ну, и на посошок, как говорится. Декларированный годовой доход Евгения Бакурова составил 365 021 047,76 рубля. Происхождение миллионов вполне прозрачно. На портале «За честный бизнес» на Бакурова оформлено более десяти компаний.

Только у ООО «Россиблес» несколько судебных претензий к предпринимателю Бакурову от Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области, Агентства лесного хозяйства Иркутской области и Территориального управления агентства лесного хозяйства Иркутской области по Жигаловскому лесничеству. Общая сумма исков – более двух миллионов рублей. У Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, в свою очередь, имелись претензии к еще одной фирме депутата – ООО «Вертикаль-Б».

Но эти неудачи – просто мелочи по сравнению с достижениями Евгения Викторовича. Во всяком случае, согласно данным декларации, в прошлом году жизнь у народного избранника точно удалась.

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

57688

26.04.2019, 12:03

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=188239

Bytes: 4746 / 4454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с года прошедшего. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

610

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4159

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

5381

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

8689

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6954

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7244

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9329

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13592

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12167

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12104

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17143

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11868

06.07.2026

Лица Сибири

Авдеев Дмитрий

Нестеренко Аркадий

Забродская Лариса

Щелкунов Владимир

Фильшин Геннадий

Миллер Алексей

Тенигин Алексей

Берлина Татьяна

Меделянов Андрей

Иванова Марина