Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

28265

24.04.2019, 16:38

Как иркутский омбудсмен всех депутатов приструнил

В середине апреля состоялась весенняя сессия Законодательного собрания Иркутской области. Для обсуждения важнейших для региона вопросов пригласили и омбудсмена Виктора Игнатенко.

О рудиментах и горячем цеху

Для начала уполномоченный по правам человека взялся комментировать ситуацию с пенсионной реформой в стране, но как-то странно. Слово-то взял, но ничего путнего в микрофон не озвучил.

- Комментировать политические вопросы я могу только как гражданин, а не как уполномоченный, - удивил присутствующих Виктор Васильевич.

И добавил, что «опыт других государств показывает, что там если даже и принимались решения о пенсионной реформе, то они внедрялись с большим переходным периодом в 15-20 лет и активной разъяснительной работой. В нынешней же ситуации у нас общество демонстрирует очень негативное отношение к происходящему».

Потом неожиданно огорошил следующим опусом:

- Конечно, вряд ли депутаты на это решатся, но, возможно, все же кто-то наберется смелости и предложит пересмотреть «рудименты законодательства». Речь идет о том, что депутат после работы в Законодательном собрании в течение четырех лет получает доплаты к пенсии, тогда как госслужащему для этого надо отработать двадцать пять лет. А ведь вы работаете не в горячем цеху. Подобных преференций себе много организовали и депутаты Госдумы и сенаторы. Надо пересматривать эту систему необоснованных доплат.

Игнатенко Виктор, Иркутск, встреча Cергея Ерощенко с фракцией Заксобрания "Гражданская платформа", 6 февраля 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Квартир много не бывает

При этом самого главного по человечкам приструнить, видимо, некому. Тогда как декларация о доходах за 2018 год говорит о том, что Виктор Васильевич ни в чем себе не отказывает. Особенно это касается недвижимости.

В совместной собственности с супругой омбудсмена находится: квартира 47,8 кв. м, квартира 64,2 кв. м, квартира 83,4 кв. м, квартира 89,4 кв. м, квартира 118,6 кв. м. Два внедорожника: Toyota Land Cruiser 120 и Nissan Pathfinder и гараж к ним в 20 кв. м.

Вот только с доходами высокопоставленного чиновника «печалька» вышла. Если два года назад Виктор Игнатенко получал 5 231 121 рублей, то официальная сумма заработка в 2018 году составила «всего лишь» 2 602 000 рублей.

Учитывая болезненное самолюбие иркутского омбудсмена, можно предположить, что его радение за пенсионное равноправие между госслужащими и народными избранниками, не что иное, как обычная «жаба». Обидно ведь, когда бюджетные дары падают совсем не в те карманы. Что позволено Юпитеру, как говорится…Кто у вас Юпитер, можно и не спрашивать.

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаОбществоОфициозИркутск

28265

24.04.2019, 16:38

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=188175

Bytes: 2964 / 2642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11414

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

6170

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5725

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

6699

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

7716

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

14657

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12523

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

13775

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11116

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14186

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11991

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15973

08.06.2026

Лица Сибири

Овсянникова Елена

Егорова Анастасия

Нотман Константин

Бердников Дмитрий

Огородников Петр

Копылова Наталья

Маланов Ким

Жуков Константин

Мичурина Наталья

Власенко Татьяна