Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

63589

15.11.2018, 14:02

Депутатские закрома: как бездельник Иван Гущин трижды депутатом стал

На пороге выборов в Думу Иркутска депутаты текущего созыва спешно анализируют свои шансы на переизбрание. Выборы в Законодательное собрание 2018 года не оставили сомнений в том, что конкуренты из числа новобранцев способны щелкнуть по носу мастодонтов иркутской политики.

Выжить в конкурентной борьбе с новичками способны только эффективные депутаты. Но далеко не все избранники шестого созыва обременяли себя работой и имеют к концу срока хоть какой-то кэш полезных дел.

Вот уже три созыва подряд в депутатское сообщество мистическим образом проникает депутат по округу №27, майор запаса и предприимчивый общественник Иван Гущин. В текущем созыве Гущин является председателем временной комиссии Думы по противодействию коррупции, входит в состав комиссия по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, а также в комиссию по регламенту и депутатской этике. Однако в депутатском сообществе он знаменит тем, что проявляет минимум интереса к работе Думы. Это не мешает ему иметь удостоверение депутата аж с 2004 года. И только нюансы биографии Гущина приоткрывают завесу тайны успеха.

Родился Иван Гущин в 1966 году в Приморском крае, отслужил в Забайкальском и Туркестанском военном округах. В 1993 году отставной майор в поисках лучшей доли перебрался в Иркутск и развернул здесь бурную деятельность в сфере легального насилия. Иначе говоря, открыл охранное агентство и создал некое многопрофильное предприятие, пользуясь наработанными связями с силовыми и военными структурами. В 1999 году, по сведениям из опубликованной в официальных источниках биографии, на семь лет стал заместителем гендиректора Дорожной службы Иркутской области. При этом в 2000 году отбыл в командировку в Чечню, где отвечал за материально-техническое обеспечение ряда военных подразделений.

В немногочисленных публикациях в СМИ Гущин позиционирует себя как патриота, общественника и благотворителя, что подчеркивается грамотами губернатора региона, мэра Иркутска, глав силовых ведомств и министра спорта России. Если бы не одно но – неприкрытый бубновый интерес общественника Гущина.

Депутат с большой выгодой для себя управляет пулом благотворительных организаций. Так, он является председателем правления Иркутского общественного фонда "Региональный центр содействия правоохранительным органам Иркутской области", с помощью которого поддерживает устойчивые связи с силовиками. В 1999 году Гущин учредил Иркутский городской общественный фонд социальной защиты населения. Сведений о работе фонда в этот период нет, а в 2005 году, уже в бытность Гущина депутатом, администрация Иркутска выделила фонду здание по улице Афанасьева, 8. Там в 2006 году Гущин отрыл детский патриотический центр "Альфа".

В ноябре 2014 года администрация Иркутска подала на фонд в суд с требованием оплатить пользование помещением за период с 2009 по 2011 годы. Юристы фонда, зная о предстоящем разбирательстве, за месяц до него оплатили задолженность за 2011-2013 годы. А сумму за 2009-2011 годы мэрия взыскать не сумела, поскольку к 2014 году истек срок исковой давности.

Стоит отметить, что в этот период мэром города Иркутска являлся ненавистный Гущину Виктор Кондрашов. Не будь судебного иска, депутат продолжил бы пользоваться помещениями даром – не отдавать же нажитое непосильным трудом личному врагу.

В 2017 году управление министерства юстиции по Иркутской области и региональная прокуратура области провели проверку фонда. Организация в нарушение закона наживалась на муниципальной собственности - сдавала помещения в аренду. Кроме того, не проводились обязательные аудиторские проверки, не составлялись бухгалтерские документы, отчет о работе фонда не публиковался, а руководство было уличено в нецелевых тратах на техобслуживание автомобилей и приобретение лодки.

Громкую огласку получила авантюра со строительством Академии спортивной борьбы имени К.Г. Вырупаева на улице Ржанова. В 2006 году строительство спортивного объекта было запланировано. И открылся он в 2010 году в качестве одного из помещений в торговом центре "Байкальский торговый дом", построенном депутатом Гущиным при содействии Иркутской региональной федерации спортивной борьбы. Федерация помогла депутату получить лакомую землю под нужды строительства спортивного объекта. В 2011 году объект передали федерации в безвозмездное пользование.

А в 2017 году депутат Гущин разлюбил спортивную борьбу, но полюбил потенциального арендатора спортзалов. Депутат уже получил предоплату за квадратные метры, но в историю вмешались региональное министерство спорта, городская администрация и депутат Государственной думы, олимпийский чемпион Александр Карелин. В итоге министерство спорта области выкупило зал площадью 1000 кв. м. за 10,6 миллионов рублей. Теперь там занимаются дети, проходят соревнования. А депутат Иван Гущин наверняка готовится пойти в городскую Думу на четвертый срок.

Иван Гущин учредил четыре некоммерческих организации и множество коммерческих. Согласно декларации о доходах, в 2017 году он заработал свыше трех миллионов рублей. Владеет двумя квартирами площадями 336,6 и 44, 3 кв.м., жилым домом площадью 303, 9 кв.м., земельным участком 1001 кв.м., автомобилями Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol, катером Bayliner и гаражом. На супругу записан автомобиль Volkswagen Tiguan, а её годовой доход составил 156 233,92.

Полученные в девяностые навыки однозначно пригодились бывшему военнослужащему на коммерческом поприще. Имея за спиной силовое лобби, он наверняка попытается в четвертый раз прорваться в городскую Думу. Как и прежде, не побоится пойти кандидатом от партии "Единая Россия", поскольку опирается не на поддержку избирателей, а на силовой ресурс. Но при желании жителям микрорайона Первомайский по плечу опрокинуть политические амбиции силовиков -выбрать эффективного депутата городской Думы взамен горе-общественника Ивана Гущина.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ася Коллонтай

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

63589

15.11.2018, 14:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=183002

Bytes: 6679 / 5999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ася Коллонтай.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3141

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5041

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6533

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6287

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6712

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8445

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7492

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10242

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10854

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10020

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10444

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10782

27.05.2026

Лица Сибири

Матханов Михаил

Волков Константин

Яковлева Елена

Баданов Матвей

Тюменцев Валерий

Титов Михаил

Желнеев Алексей

Гедзевич Алексей

Мешкова Анжелика

Рукша Геннадий