Заксобр-2018. Интрига Тюменева: Миронов негодует, Левченко радуется

Новыми деталями обрастает история с добровольным снятием с выборов депутата Заксобрания Иркутской области Олега Тюменева.

Напомним, действующий депутат ЗС, один из лидеров списка "Справедливой России" Олег Тюменев отказался от борьбы за мандат в родном для себя одномандатном округе №6 (часть Ангарска).

Снятие Тюменева оказалось на руку и "Единой России" и КПРФ — партии ведут ожесточенную борьбу за голоса.

Тюменев Олег, Иркутск, октябрь 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Однако поведение кандидата очень не понравилось руководству "Справедливой России". Скандал вышел на без преувеличения федеральный уровень. 23 августа, в рамках предвыборного визита в Иркутск глава эсеров Сергей Миронов заявил, что в инциденте со снятием Тюменева "еще предстоит разобраться".

Куда жестче и откровенней высказалась секретарь ИРО "СР", депутат Думы Иркутска Лариса Егорова. По ее словам, на г-на Тюменева могло быть оказано давление. "У Олега Тюменева были все шансы победить в своем округе, для снятия кандидатуры с выборов у него не было никаких оснований", — считает политик.

БАБР готов подтвердить сомнения эсеров. По информации наших источников, Олегу Тюменеву было сделано предложение, от которого он не мог (и не хотел) отказываться. Дело в том, что нахождение в округе №6 сильного (пусть и с оговорками) кандидата от третьей партии сильно осложняло положение ангарских коммунистов.

Голоса, "украденные" "Справедливой Россией" у КПРФ, могли лишить шансов на мандат сразу двух представителей компартии: одномандатника, главврача "Ангарской городской больницы №1 Ивана Крывовязого, и депутата ЗС, бизнесмена Андрея Левченко, который, не забудем, приходится родным сыном губернатору Левченко. Выбытие Тюменева резко повышает шансы упомянутых товарищей. Пазл сложился.

В среде иркутских политтехнологов бытует версия, что взамен на предвыборные "услуги" ангарская газета "Время", принадлежащая г-ну Тюменеву, получила внушительный контракт на информационное обслуживание со стороны Правительства области. Речь может идти о 20 миллионах рублей. Как говорится, журавль упал в руки.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=180130

Bytes: 2897 / 2302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4098

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5469

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

6976

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11829

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8456

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8998

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11348

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15858

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16346

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23249

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12925

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12597

17.03.2026

Лица Сибири

Марковец Игорь

Кулехов Михаил

Сокол Сергей

Курбайлов Магомед

Аблов Анатолий

Беляева Галина

Трофимова Эльвира

Козьмин Алексей

Мари Алексей

Коновалов Андрей