Заксобр-2018. Тюменев снялся с выборов. Возможно, не бесплатно

Очередной мини-скандал на выборах в Заксобрание Иркутской области.

Действующий депутат ЗС, один из лидеров списка "Справедливой России" Олег Тюменев отказался от борьбы за мандат в родном для себя одномандатном округе №6 (часть Ангарска).

— Я за 5 лет, честно говоря, вообще все растерял, именно потому что на фракции ("ЕР") всегда говорил правду. Неохота в эту структуру возвращаться. ...Мне с ними (администрацией Ангарска) тут бодаться, с мельницами бороться – хуже всего, пустая трата сил и времени, — комментирует свое решение депутат (цитата по ИА "ИрСити").

Здесь стоит напомнить, что в ЗС-2013 года г-н Тюменев прошел, будучи членом "Единой России". На выборах 2018 года гендиректору местной газеты "Время" было отказано в поддержке партии. "Медведи" сделали ставку на более весомого (во всех смыслах) кандидата - директора "Ангарского водоканала" Александра Алексеева, который считается фаворитом в округе.

Заметим, Олег Тюменев был одним из самых аморфных и неярких депутатов в нынешнем созыве областного парламента. За ним нет ни денег, ни серьезного административного ресурса. Его шансы в прямом столкновении с г-ном Алексеевым были едва отличимы от нулевых.

Тюменев Олег, Козюра Алексей, Иркутск, 54-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 октября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однако действующий депутат - это всегда статус и уровень, от которого не так просто отмахнуться. Безусловно, участие г-на Тюменева в выборах, да еще и под флагами условно оппозиционной и безусловно прогубернаторской "Справедливой России", заметно усложняло жизнь кандидату от "ЕР" и "партии власти" в целом.

Кроме того, нельзя не отметить, что за мандат в округе также борется сильный претендент от КПРФ, главврач "Ангарской городской больницы №1" Иван Крывовязый.

Таким образом, — уникальный случай, — Тюменев в той или иной степени мешал и КПРФ, и "Единой России". Его снятие с выборов в этом смысле является закономерным и не слишком удивительным событием.

По некоторым данным, за добровольный самоотвод ангарский политик получил вполне ощутимую компенсацию с шестью нулями после запятой. Приятный и не стыдный отступной.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=180017

Bytes: 2964 / 2388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11739

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

7144

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10081

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20726

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9119

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14997

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22135

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27361

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12460

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10849

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13522

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25212

04.09.2025

Лица Сибири

Альцман Клавдия

Дубков Александр

Старцев Евгений

Ковалева Альбина

Дементьева Екатерина

Куранов Александр

Шульц Алексей

Еловский Дмитрий

Лаптев Владимир

Кириленко Егор