Ангарск - секретный полигон "Единой России"?

В последние дни все соцсети и даже некоторые СМИ заполнены стенаниями и негодованиями по поводу увеличения пенсионного возраста.

Вместо того, чтобы сократить официально признанное Счётной палатой ежегодное воровство бюджетных средств в размере 1,7 триллиона рублей на госзакупках, назначенное всенародно выбранным Путиным правительство решило снять лишних денег с населения. А с кого же ещё?

По оценкам специалистов, повышение пенсионного возраста позволит сэкономить к 2024 году 1 триллион рублей. При том, что украдено будет 10 триллионов.

Напомним, только на санацию проблемных банков, то есть спасение своих подельников, к середине 2018 года правительство потратило 4 триллиона рублей.

Сократив всего лишь на 10 процентов воровство на госзакупках, правительство могло бы легко обойтись без этой непопулярной меры. Но зачем? Они ведь уверены, что никаких электоральных последствий для них не будет. Поэтому и единороссовская Госдума, не вякнув, одобрит весь пакет непопулярных мер, вынесенных под шум ЧМ по футболу.

Нравственно гибкий во всех отношениях депутат-единорос Сергей Тен уже радостно запел о том, какое благо для экономики эти волшебные 20% НДС. Сейчас дождемся бравурных комментариев от "мгновенно достигающего высот компетенции в любом вопросе" депутата-дилетанта от ОНФ Омуля Николаева и можем не сомневаться - предложенный пакет радостно будет принят. Ну, может, лишь Президент, в преддверии очередного увеличения количества президентских сроков, скостит по паре лет своим верным холопам. И все будут счастливы.

Почему же так уверены единороссы в своём праве нагибать страну всё ниже и ниже? Дело в том, что все непопулярные решения и реакции на эти решения безропотного народа предварительно откатываются на Ангарске.

Мало того, что администрацию Сергея Петрова давно уже превратили во Всероссийскую лабораторию коррупции, и там нарабатываются лучшие коррупционные практики, так ещё и из жителей Ангарска сделали подопытных кроликов по выявлению пределов покорности и готовности к бесконечным ущемлениям.

Первый опыт произошёл в конце 2015 года, когда Администрация АГО при поддержке бездебатной единороссовской Думы увеличила ставку дохода на вменённый доход для некоторых категорий предпринимателей. При бюджете АГО в 4 миллиарда рублей практического смысла эта мера не имела. По оценкам самой администрации АГО, это увеличение давало лишь 5 миллионов дополнительных доходов и затрагивало три тысячи предпринимателей.

Так вот, в аппарате Президента очень внимательно следили за реакцией именно предпринимателей, как наиболее активной части общества, на очередное изъятие из их карманов нескольких тысяч рублей. Дело в том, что именно в 2014-2015 годах через Госдуму проталкивались решения, позволяющие всем президентским друзьям начать доить свой сосочек на теле народа. Тут и Ротенберговско-Чемезовский "Платон", и непонятно чьи "онлайн-кассы", и знаменитый закон Яровой. Да мало ли можно перечислить гениальных "находок" федеральных решал по организации очередного "соска" для очередного приближённого олигарха. Вроде бы и немного, по несколько тысяч в год, платит каждый житель страны счастливцам, способным выбить у Царя-батюшки благословение на свою струйку народной кровушки. Но таких струек становится всё больше и больше, и организаторы этой большой коррупционной дойки граждан России внимательно следят, не забузит ли народ. И поэтому отрабатывают на Ангарске все пределы долготерпения.

Но, похоже, федеральный центр своими скачками цен на бензин, решениями по пенсионному возрасту и НДС, сделанными сразу после выборов Президента, посеял даже в головах самых ядерных путинцев вопрос: "Как же так??? Я же за Путина голосовал!". Понятно, что Путина никто к этому не сможет привязать, но на боярах могут сорваться.

На грядущих в сентябре выборах в Заксобрание единороссы имеют реальный шанс пролететь с подавляющим большинством, да и большинством как таковым. Прививка того, что после выборов власти обязательно устроят какую-нибудь пакость, уже сделана. И до сентября не рассосётся. А большинство единороссам ой как нужно. Одними из архиважных решений, которые должно принять следующее Заксобрание, являются отмена прямых выборов мэров городов для полного установления максимально антинародной вертикали власти и принятие ряда областных законов, которые позволят олигархам и дальше организовывать потоки по выдаиванию народа.

Как раз с первого января 2019 года в регионе начнёт действовать региональный мусорный оператор. Закон о введении региональных операторов был пролоббирован Ростехом в Госдуме как раз в 2014-2015 годах. В Иркутской области по счастливому стечению обстоятельств им назначена дочерняя фирма "Ростеха". Именно она будет собирать с каждого жителя Иркутской области по несколько тысяч рублей в год, безболезненность чего продемонстрировали в 2015-ом году жители Ангарска. И есть что-то мистически прекрасное в том, что именно под бок к ангарчанам власти и подсунули полигон, на котором будет происходить концентрация всего мусора южной части Иркутской области....

Нам очень интересно, успеют ли до выборов ангарчане осознать масштаб надвигающейся на них мусорной катастрофы? Ведь знаменитая свалка "Ядрово" в Волоколамске, которая отравила весь город, ровно в десять раз меньше планируемого "Ростеховского" полигона, который будет располагаться всего лишь в 10 километрах от жилых кварталов Ангарска.

Фото: mytaganrog.com

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=177728

Bytes: 5872 / 5521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артем Логунов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7905

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18192

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

12654

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10602

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

11171

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

12969

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16518

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14226

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15617

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12633

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15629

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13273

08.06.2026

Лица Сибири

Круглов Виктор

Ханько Андрей

Иванов Игорь

Апанович Сергей

Лазарева Марина

Алдаров Кузьма

Шульц Алексей

Селедцов Евгений

Юрин Евгений

Некрасов Андрей