Заксобр-2018. Виктор Кондрашов: зигзаг политической проституции

Прекрасная иллюстрация к теме о реальной сущности иркутских политиков и, в особенности, так называемой «команды губернатора».

Заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов покинул ряды партии «Единая Россия». Нет никакого сомнения в том, что демарш Кондрашова связан с его намерениями пройти в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва.

Виктор Кондрашов в правительстве Иркутской области имеет обоснованную репутацию бездарного управленца и непроходимого лентяя. Круг контролируемых им вопросов достаточно узок, но и их он старается обходить стороной.

Наглядным примером является ситуация с лесными пожарами, за которые формально отвечает именно Кондрашов. Леса как горели, так и горят, а Кондрашов в это время величественно отдыхает в любимых им Карловых Варах.

Кондрашов Виктор © Проект "Лица Сибири"

За что Виктора Кондрашова держат на работе и платят солидную зарплату, непонятно. Скорее всего, за поддержку Серегя Левченко на губернаторских выборах 2015 года. Тогда экс-мэр Иркутска сумел убедить кандидата от КПРФ в том, что именно десяток плакатов с его портретом обеспечили Сергею Левченко голоса иркутян. Мифология смешная, но действенная.

Напомним все виражи политической проституции Виктора Кондрашова.

В 2008 году преуспевающий бизнесмен родом из 90-х Виктор Кондрашов решил пойти в политику. Причем сразу в Законодательное собрание Иркутской области. Так как в политике Виктор Иванович был полный ноль и никому в Иркутске не был известен, кроме десятка своих подельников, вариант у него был только один — партийный список. Надо заметить, что Заксобрание образца 2008 года вообще является эталоном неприкрытой торговли местами. Именно тогда известного в прошлом бизнесмена А. ловко обвели вокруг пальца, взяв с него несколько десятков миллионов за якобы «проходное» место в списке, после чего примитивно «кинули». В политических кулуарах над этой историей смеются до сих пор.

Свечку мы, конечно, не держали, но злые языки говорят, что наичестнейший первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко тогда взял из рук Виктора Кондрашова некую сумму наличными (по слухам, с шестью нулями), после чего предприниматель оказался в партийном списке. Будучи совершенно беспартийным.

В Заксобрании Виктор Кондрашов пробыл недолго. И слава богу, потому что пользы от него в региональном парламенте был ровно ноль. В 2010 году он заявился на выборы мэра Иркутска — опять же под флагами КПРФ. Для чего это было нужно и КПРФ, и самому Кондрашову, — неизвестно. Шансов у него было чуть больше нуля, так как за заветное кресло бились единоросс Сергей Серебренников и лицо с неопределенной политической ориентацией Антон Романов.

Однако Антон Романов технично слился с выборов, а иркутяне неожиданно для всех проголосовали за не известного им предпринимателя с модельной внешностью и плохой дикцией. Чудеса протестного голосования иркутян еще ждут своих исследователей, но Сергей Левченко честно записал себе в актив еще один плюсик.

Правда, радость коммунистов была недолгой: не прошло и года, как Виктор Кондрашов вступил в партию «Единая Россия». Более того, как мэр столичного города, он вскоре оказался в региональном политсовете партии.

В 2015 году Виктора Кондрашова технично извлекли из кресла мэра Иркутска и отправили отдыхать. И тут началась настоящая фантасмагория.

Оставаясь членом «Единой России» и находясь в составе регсовета партии, Виктор Кондрашов развернул массовую агитацию не за кандидата в губернаторы Иркутской области от «Единой России» Сергея Ерощенко, а за его противника, кандидата от КПРФ Сергея Левченко. Цинизм экс-мэра поразил даже видавших виды иркутских политиков.

На этом примере можно увидеть всю клиническую сущность так называемой «партии власти». Несмотря на висящие повсюду баннеры с портретом Кондрашова и призывами голосовать за кандидата-коммуниста, никто в партии даже не поставил вопрос об исключении ренегата Кондрашова из рядов. Более того, он продолжал оставаться в регсовете партии. Только после победы Сергея Левченко, за поддержку которого Кондрашов и получил пост зампреда, его по-тихому удалили из регсовета. Оставив членом партии.

Теперь, когда Виктору Кондрашову понадобилось пойти в Заксобрание, он не моргнув глазом покинул партийные ряды. Ожидаемо, что на днях он вступит в КПРФ, получит какой-нибудь секретарский пост и начнет кампанию по выборам в Законодательное собрание уже под красными флагами.

Будет, однако, смешно, если его конкурент от «Единой России» Андрей Лабыгин победит. Пока что шансы обоих кандидатов примерно равны: у Лабыгина есть репутация в округе, деньги и электоральная поддержка, у Кондрашова — любовь престарелых дамочек и административный ресурс. Плюс, как говорят, в обмен на вступление в ряды КПРФ Сергей Левченко уже пообещал щедро профинансировать избирательную кампанию Кондрашова.

Не исключено, кстати, что до губернатора наконец дошло осознание полной бессмысленности и даже деструктивности пребывания Виктора Кондрашова на посту зампреда. В статусе депутата Заксобрания он, конечно, принесет меньше вреда. Вероятно, Кондрашову предложили по-мирному уйти в отставку и стать лоббистом КПРФ в региональном парламенте.

Однако в случае поражения бывший мэр и ленивый зампред может остаться у разбитого корыта.

Впрочем, и поделом.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=177436

Bytes: 6157 / 5444

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6111

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7804

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7996

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11443

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10616

24.04.2025

Депутатский контроль. Медвежья лапа Алексея Распутина: хватаем все

В Иркутске разгорается очередной скандал в строительной сфере. И в очередной раз в главных ролях крупная политическая шишка – депутат Заксобрания Алексей Распутин. Распутин вообще персонаж феноменальный.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11398

23.04.2025

Инсайд. Выборы мэра Иркутского округа

Выборы мэра новообразованного Иркутского округа могут стать самыми конкурентными в текущем электоральном цикле.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10620

23.04.2025

Мэры Прибайкалья отбыли в большое гастрономическое путешествие

В гастрономическое путешествие по России двинули мэры Иркутской области, если исходить из донесений в Телеграм-канале мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева (фото оттуда). Незамутненного Анатолия Анатольевича жизнь не учит пиару.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12682

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

16175

21.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: сам Владимир Владимирович в Иркутске, сломленный Пионер и подсудный Тюков

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 14 по 20 апреля включительно. Визит высоких гостей На прошедшей неделе в Иркутск с рабочим визитом прибыл генсовет партии «Единая Россия» Владимир Якушев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияКриминалИркутск

9146

21.04.2025

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

18665

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10581

18.04.2025

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Дорохин Юрий

Хаптагаев Сергей

Киселев Павел

Василькова Мария

Иваницкий Виктор

Мушникова Анастасия

Чупров Сергей

Ли Маргарита

Потапов Владимир