Заксобр-2018. Недолгое возрождение клана Франтенко

Жесткое противостояние коммунистов и "Единой России" намечается в одном из ключевых одномандатных округов Иркутской области.

На выборах 2013 года известный представитель аграрного олигархата Прибайкалья, распорядитель холдинга АО "Белореченское" Гавриил Франтенко потерпел сокрушительное поражение.

Долгие годы мастодонт депутатского корпуса Франтенко заседал в парламенте, представляя 15 округ (Черемхово и район), однако в 2013 году поляну здесь расчистили для Игоря Гринберга, верного соратника Сергея Брилки и Сергея Ерощенко на этапе формирования нового состава ЗС.

Гавриил Франтенко был вынужден переместиться в 14 округ (Усолье-Сибирское и район). Формально это электорально близкие г-ну Франтенко территории, ведь именно в Усольском районе расположена основная кормовая база его бизнеса - поселок Белореченский. В реальности же тон в округе задают городские территории, где долгие годы барствует конкурирующий клан семейства Сумароковых.

Гавриил Франтенко проиграл праймериз "ЕР" малоизвестному конкуренту и был поставлен на заведомо непроходную позицию главы окружного списка партии. Итог закономерен - депутатом от территории стал Павел Сумароков.

На фото: Гавриил Франтенко и Сергей Ерощенко

После столь унизительного поражения фамилия Франтенко надолго исчезла из политических раскладов Иркутской области. Но все меняется - на носу новые выборы, и семейство белореченских бояр, кажется, нацелилось на реванш.

Франтенко-старший со дня на день разменяет девятый десяток и по понятным причинам уже не может идти на выборы в персональном качестве. Интересы семьи в Иркутске должен представлять родной внук Гавриила Степановича - Степан Франтенко, занимающий пост заместителя гендиректора АО.

Любопытная деталь: по данным местных СМИ, изначально предполагалось, что Степан Франтенко выдвинется от 15-го округа, чтобы избежать опасной конкуренции с Павлом Сумароковым. Ходили разговоры, что аграрии "договорились" и заключили некий пакт о ненападении.

Однако в итоге Степан Франтенко подал документы на праймериз "ЕР" именно в 14-м округе. Это может быть косвенным свидетельством того, что в 15-м округе все же стоит ожидать выдвижения экс-губернатора Сергея Ерощенко.

Как бы то ни было, прямое столкновение кланов Франтенко и Сумароковых становится практически неизбежным. На стороне первых внушительный финансовый ресурс и поддержка со стороны "партии власти". Козыри Сумароковых еще весомей - за ними не только деньги и прикормленный усольский электорат, но и неофициальный союзник в лице администрации Сергея Левченко. "Красный" губернатор обязан семье Сумароковых слишком многим, чтобы отказать в поддержке на выборах в ЗС.

Впрочем, есть большая вероятность, что Павел Сумароков станет одним из лидеров областного списка КПРФ, а на округ заведут менее известного представителя семейного клана. В этом случае у Степана Франтенко появится реальный шанс навязать борьбу.

Запасаемся попкорном. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=175818

Bytes: 3585 / 3127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

2225

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1701

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10052

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10388

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8035

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7598

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12555

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13269

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8753

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7652

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9396

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7770

19.01.2026

Лица Сибири

Рубцов Олег

Жакова Ольга

Веселкова Елена

Грибунов Олег

Курбайлов Магомед

Ротенфельд Борис

Рубинович (Рэд) Данила

Капитонов (Козлов) Андрей

Соболев Александр

Хохолков Николай