Сергей Бредихин

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск Россия

20739

19.01.2018, 18:22

Блогнот. Сейчас остается последний шанс изменить судьбу страны

В последнее время представители либеральной и демократической общественностей бьются над главным вопросом современной современности: "Быть или не быть?", то есть, голосовать или бойкотировать выборы президента России 18 марта 2018 года? Но прежде попробуем ответить на другие вопросы, о которых мало кто задумывается.

Например, почему вопрос бойкота возник только на этих выборах? Я уж не говорю про 2008 год, когда "НеДимон", видимо, представлялся этаким Данко со своим бессмертным "Свобода лучше чем не свобода". Но, что, в 2012 году тоже оставались надежды на слом режима теперь уже путем победы на выборах президента? Ах, да! Тогда же Прохоров рвался к власти и почти победил с помощью демократической общественности! Чуть-чуть не хватило. Всего-то процентов 45...

И в недавнем 2016 году, наверно, все надеялись на создание оппозиционного парламента, который обуздает путинскую клику? Ну конечно! Авангард либеральной общественности партия "Яблоко" почти прошла в Госдуму! Чуть-чуть не хватило для того, чтобы получить 3% и федеральное финансирование...

Ответ на эти вопросы очень простой. В большинстве своем так называемые "лидеры оппозиции" всех мастей и даже "властители дум либеральной общественности" из числа столичных журналистов и политологов, вкупе с другими "экспертами" и "политиками", вполне себе вписаны существующую политическую систему и имеют свой "кусок пирога" в виде зарплат, грантов, гонораров, разрешенной спонсорской помощи и прочих "печенек" от отечественного "госдепа". Поэтому все они играли по правилам, нарисованным на Старой площади. Тех, кто выходил за рамки и флажки оговоренной активности, просто убивали. Даже под стенами Кремля.

Еще один вопрос, на который адепты известного "персонажа", как его называет тот, кому нельзя называть Навального по имени, обходят стороной: "А каковы действия новой "непримиримой оппозиции" после этих выборов?".

Ну, допустим, наблюдатели зафиксировали привозы избирателей или даже несоответствие количества пришедших на участки граждан с данными итоговых протоколов. Допустим, что за Путина, как на предыдущих президентских выборах, проголосовало, в абсолютном выражении, менее половины списочного состава избирателей. Допустим, что (о, Боже!) на ряде участков и в некоторых регионах пошли на откровенные фальсификации, приписав национальному лидеру дополнительные голоса.

И что изменится? После обнародования всех этих безобразий Путину станет стыдно и он подаст в отставку? Лидеры ведущих стран мира отзовут из Москвы послов и не позовут президента России на какой-нибудь мировой саммит? ООН закроет перед ним двери? На улицы российских городов выйдет хотя бы миллион граждан, требующих перевыборов?

Всё это, к сожалению, маловероятные сценарии. Окружающий нас мир жесток и циничен. Одна из его основ - принцип "победителя не судят". И, похоже, Навальный тоже хочет стать победителем. Но в своей категории.

Теперь попробуем ответить на главный философский вопрос современности: "А с чего должна начинаться та самая "прекрасная Россия будущего"? Неужели с допуска на выборы Алексея Анатольевича? Или только с его избрания президентом России? А может лучше Собчак или Явлинский? Или, все-таки, Грудинин, Титов или Жириновский?

Ответ неверный. Прекрасная Россия будущего начинается с восстановления принципа сменяемости власти. И, желательно, мирным путем. Как только эта идея (по формуле классиков) "овладеет массами", тогда в стране начнутся перемены. Именно эта цель - сменяемость власти путем выборов - должна стать главной для всех сил, которые недовольны нынешней ситуацией в стране.

По большому счету, на данном этапе не важно отношение претендентов на высший государственный пост в стране к Сталину, частной собственности, проблемам образования и культуры, национальному вопросу и т.п. Важно восстановить принцип сменяемости власти, чтобы все участники политического процесса, и политики, и избиратели, знали, что у них теперь всегда есть шанс на исправление ошибки.

В настоящее время Путин делает всё, чтобы лишить народ этого шанса. Грядущие выборы, скорее всего, станут последними в истории современного российского государства. Путин является гарантом стабильности, доходов и положения всей властной группировки. И если конституция не позволяет ему избираться в 2024 году, тем хуже для конституции. Поэтому, условия и правила следующих выборов будут гораздо печальнее и труднее для оппозиции. Если вообще следующие выборы состоятся...

Пока же следование формальным требованиям демократических процессов вынуждает власть соблюдать приличия. Фактически, сейчас остается последний шанс изменить судьбу страны. Просто нужна общая внятная стратегия поведения и действий всех несогласных для того, чтобы попытаться всем вместе изменить ситуацию. Но об этом, в следующей части статьи.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Сергей Бредихин

© Babr24

ПолитикаОбществоИркутск Россия

20739

19.01.2018, 18:22

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=169765

Bytes: 5238 / 4919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Бредихин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7018

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4166

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4153

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4569

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6379

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10446

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10150

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8387

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13804

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9680

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7700

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13111

12.09.2026

Лица Сибири

Куриленко Юрий

Матюха Виталий

Буянова Ольга

Ежова Ирина

Готовский Иван

Кохо Мария

Альков Леонид

Азаренко Иван

Красовский Григорий

Лаврова Светлана