Денис Кучменко

© Babr24

 Источник: tkgorod.ru

ПолитикаИркутск

35916

02.10.2017, 17:04

Депутат Заксобрания Прибайкалья Анастасия Егорова вышла из анабиоза?

Чем ближе выборы, тем громче лозунги. На прошедшей сессии Законодательного собрания небывалую активность проявила депутат Анастасия Егорова. Долго хранившая молчание депутат Егорова вдруг озаботилась вопросами здравоохранения. Не исключено, что такая активность связана с предстоящими в следующем году выборами в Законодательное собрание, на которых переизбраться на новый срок Анастасии Егоровой будет весьма проблематично из-за целого ряда скандалов, связанных с ее мужем – экс-мэром Иркутского района, находящимся под следствием (его обвиняют в коррупции).

Бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов был задержан сотрудниками правоохранительных органов 1 июля 2015 года по подозрению в совершении должностного преступления, повлекшего материальный ущерб Российской Федерации в размере более 15 млн рублей. Против него было возбуждено уголовное дело. По месту регистрации чиновника, его фактического места проживания, а также в администрации района были проведены обыски, изъята документация. Наумов написал заявление о досрочном сложении полномочий мэра. 13 июля Дума Иркутского района на внеочередном заседании приняла его добровольную отставку. Об этом сообщало ИА «Альтаир».

На вчерашней сессии регионального парламента Анастасия Егорова пыталась спровоцировать министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко на перепалку по явно надуманной проблеме – строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

- По какому критерию было выбрано строительство ФАПов? Иркутский район – быстроразвивающийся и динамично развивающийся район, около 119 тысяч человек населения. И по какой-то причине строительство ФАПов запланировано на 2020 год? Огромное количество жителей, которое все прибавляется и прибавляется. И почему Иркутский район поставлен на 20-й год? А вот такие труднодоступные районы, в которых число жителей уменьшается, как я помню, Тулунский район, – там на 18-19-й год было поставлено по несколько ФАПов. Логику объясните мне? – резко спросила Анастасия Егорова.

Но в этой ситуации ей явно не повезло. Министр проявил хладнокровие и выдержку, обоснованно и аргументированно поставил депутата на место:

- Логика - в отсутствии дискриминации. Медицина – это очень гуманитарная отрасль, и приводить принципы евгеники, о которых вы говорите, Анастасия Олеговна, это не моя стезя.

Федеральную программу по строительству ФАПов реализуют три региональных министерства: Минсельхоз, Минстрой и Минздрав. Минздрав, исходя из критериев, утвержденных федеральным законодательством, а также степени изношенности зданий, возможности проведения капитальных ремонтов уже работающих ФАПов определил планы строительства до 2020 года и передал их Минстрою и Минсельхозу.

Министр сообщил, что в регионе сегодня осуществляет медицинскую деятельность 681 ФАП. По словам Олега Ярошенко, министерство ведёт активную работу по замене ветхих зданий фельдшерско-акушерских пунктов на современные. С 2014-го по 2016 годы в области строилось 25 ФАПов, к сентябрю 2017 года Минстрой завершил строительство 23-х из них. В этом году предусмотрено начало строительства ещё 19-ти фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас областной УКС уже провёл конкурсы на определение подрядчиков и заключил с ними договоры. В 2018 году планируют приступить ещё к 16-ти объектам, спроектированным в нынешнем году. Об этом сообщает ИА «Телеинформ».

Но депутат неожиданно вышла из себя, была чересчур эмоциальна, что отметили и журналисты, и ее коллеги-парламентарии.

- Бодро докладывать – может быть, по этому критерию вас на работу и взяли, но мы хотим слышать конкретику, а не лозунги о том, как у нас всё великолепно в Иркутской области, – разгорячилась Анастасия Егорова. – Мы вообще-то не слепые, и люди, которые к нам обращаются, тоже с головой дружат. У нас всё отвратительно в здравоохранении. Вы зайдите в больницы, в ФАПы и посмотрите, что там происходит.

Отметим, что ранее Анастасия Егорова не проявляла такой бурной активности в вопросах, касающихся социальной сферы.

Следует отметить, что весьма сомнительная перспектива остаться в депутатском кресле толкает Егорову на такие провокационные и оскорбительные заявления. Потеря кресла депутата может лишить ее семью последних рычагов влияния в Иркутской области. Немаловажную роль в этом играет уголовное дело в отношении ее супруга, экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова. Используя статус депутата, Анастасия Егорова после ареста супруга сделала ряд громких заявлений о политической подоплеке уголовного дела в отношении супруга и неправомерности действий сотрудников регионального Следственного комитета. Тогда она была столь же эмоциональна, как и на прошедшей сессии.

«Это крик о помощи женщины. 31 декабря моему мужу изменили меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражей. Это было сделано специально именно под Новый год, чтобы он остался один в изоляции, поскольку в праздники адвокатов не допускают, чтобы запугать его и выдавить те показания, которые нужны следственному комитету. С 11 января моего мужа скрывают от адвокатов», — написала депутат Заксобрания Иркутской области Анастасия Егорова на своей странице в социальной сети.

Похоже, что кидаться громкими обвинениями ради личной выгоды – фирменный стиль депутата Егоровой.

Законопроект о привлечении медицинских кадров в территории Приангарья принят на сессии Заксобрания с поправками, которые были внесены региональной прокуратурой и уполномоченным по правам человека в Иркутской области. Полугодовая работа инициаторов законопроекта во главе с Андреем Лабыгиным свелась к тому, что все возвратилось на круги своя. Муниципалитеты по-прежнему обязаны предусматривать меры социальной поддержки для привлечения врачей в территории. Именно благодаря бескомпромиссной и решительной позиции Минздрава, главных врачей, медицинской общественности, Общественного совета при Минздраве, региональной Общественной палаты авторы законопроекта во главе с Андреем Лабыгиным вынуждены были пойти на попятный и оставить за муниципальными образованиями не право, а обязанность работать над привлечением в территории медицинских и фармацевтических кадров.

Олег Ярошенко предложил создать рабочую группу перед третьим чтением законопроекта, чтобы усовершенствовать документ в части создания контрольных механизмов его реализации (нереализации). В нее войдут представители Минздрава, Заксобрания, прокуратуры региона, контрольно-счетной палаты, министерств.

Также во время 53-й сессии во втором чтении был принят проект закона Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области». Он направлен на закрепление студентов в регионе обучения и на привлечение их в медицинские организации региона.

Доплата к стипендии студентам, хорошо и отлично обучающимся по целевому набору, усилит действия главных врачей больниц по выплате стипендий за счет собственных средств, а также подвигнет многих глав муниципальных образований принять участие в софинансировании выплат стипендий целевым студентам от территорий.

Денис Кучменко

© Babr24

 Источник: tkgorod.ru

ПолитикаИркутск

35916

02.10.2017, 17:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=165673

Bytes: 7286 / 7110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Кучменко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4309

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16645

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

10732

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9007

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10001

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11746

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16099

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13779

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15015

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12206

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15181

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12853

08.06.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Лабыгин Андрей

Ли Маргарита

Гулгенов Алдар

Гайдаров Гайдар

Диксон Виталий

Тарасова Ольга

Душутин Николай

Титов Анатолий

Ашуркин Лев