Коммунистическая рокировка: иркутский аэропорт возглавит Михаил Щапов

Туманная история с иркутским аэропортом продолжается.

Напомним, в начале декабря 2015 года председателем совета директоров ФГУП "Международный Аэропорт Иркутск" был назначен соратник губернатора Сергея Левченко, известный ангарский политик Юрий Фалейчик.

В политических кругах считается, что назначение Фалейчика на весьма "хлебную" должность, хотя и совершенно не относящуюся к его специальности, было связано с двумя факторами: необходимостью как-то отблагодарить политика за его помощь в губернаторских выборах, и одновременно исключить нежелательную конкуренцию на выборах в Госдуму по Ангарскому округу. Юрий Фалейчик считался весьма перспективной кандидатурой в Госдуму, и мог существенно нарушить планы по продвижению в федеральный парламент другого соратника действющего губернатора - Алексея Краснштанова.

Одной из первостепенных задач нового руководства аэропорта являлся давно запланированный ремонт взлетно-посадочной полосы. В качестве подрядчика была выбрана компания СПб "СоюзСтрой" (ОГРН 1043801536987), возглавляемой небезызвестным Ваганом Саргсяном. Любопытно, что это была единственная организация, которая подала заявку на конкурс.

15 июня Юрий Фалейчик был уволен со своей должности личным распоряжением губернатора Сергея Левченко. Существует несколько версий причины увольнения Фалейчка.


В коммунистических кругах прямо говорят, что председатель совета директоров аэропорта банально "заворовался".


По крайней мере, именно так дело было представлено губернатору, и реакция была незамедлительной и жесткой.

Более осторожные в суждениях источники в руководстве аэропорта считают, что Фалейчик оказался некомпетентен для столь высокой должности, и принял ряд неверных решений исключительно в силу своего непрофессионализма. Последней каплей в его деятельности стало увольнение одного из менеджеров, который оказался протеже экс-министра транспорта, помощника президента России Игоря Левитина. По данным Бабра, Юрия Фалейчика уволили именно по этой причине, после того, как Левитин транслировал свое недовольство через полномочного представителя президента России в СФО Николая Рогожкина.

На ситуацию наложились и личные трения Юрия Фалейчика с руководителем аппарата губернатора Дмитрием Чернышовым, который претендует на роль "серого кардинала" в иркутском правительстве. Юрий Фалейчик еще весной 2016 года достаточно неосторожно попытался стать ближе к Сергею Левченко, чем сам Чернышов, что привело последнего в истерическое состояние. В ответ Фалейчик просто прекратил всяческое общение с Чернышовым, в том числе и по работе. Учитывая уровень влияния Дмитрия Чернышова на семью Левченко, результат не замедлил последовать.

Определенную роль в увольнении Фалейчика, безусловно, сыграла история с попыткой компании "Новапорт" (владелец - Николай Троценко, тесно связанный с структурами Роснефти), получить контрольный пакет акций иркутского аэропорта. Весной 2016 года компания "Новапорт" рассматривалась в правительстве Иркутской области как приоритетный оператор как по реконструкции аэропорта, так и по дальнейшей совместной деятельности в этом направлении. Однако в мае 2016 года ряд компаний, в том числе "Базовый элемент", заявили о своем желании также поучаствовать в судьбе аэропорта. Учитывая определенную сомнительную известность компании "Новапорт" в деле "приватизации" российских аэропортов, а также давние взаимоотношения Сергея Левченко с руководством "Базового элемента", вопрос требовал достаточной компетентности и политической мудрости. Юрий Фалейчик такую мудрость не продемонстрировал; более того, он выразил серьезную озабоченность в отношении альтернативных претендентов на иркутский аэропорт, однозначно дав понять, что лично он уже "договорился" с "Новопортом".

Впрочем, на текущий момент наиболее интересным является вопрос, кто займет место председателя совета директоров аэропорта. После грязной истории с Фалейчиком, ударившей, в том числе и по авторитету губернатора, последний не может ошибиться с выбором. Кроме того, аэропорт является стратегическим объектом федерального значения, и имеет особое значение в региональной экономике и политике.


По данным Бабра, выбор губернатора пал на предпринимателя Михаила Щапова, в прошлом сотрудника Федеральной службы безопасности.


По всем признакам, у Сергея Левченко со Щаповым весьма доверительные отношения. Во всяком случае, на сегодня Щапов - единственный кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ, с которым губернатор регулярно появляется на разнообразных общественных мероприятиях и встречах.

Безусловно, Щапов, как человек, причастный к вопросам безопасности и в то же время не имеющий столь сомнительного прошлого, как Фалейчик, является хорошей кандидатурой. Правда, совершенно непонятно, как он будет совмещать исполнение своих обязанностей и предвыборную кампанию в Госдуму. С другой стороны, по всей видимости, у Сергея Левченко просто нет другого столь же надежного кандидата.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=146021

Bytes: 5768 / 5082

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2046

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

1644

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

2197

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6233

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9270

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8168

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8156

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9178

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8726

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8318

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8967

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8142

12.10.2026

Лица Сибири

Большешапов Александр

Карасева Дарья

Оль Егор

Гайдаров Гайдар

Альмухамедов Алексей

Михайлов Степан

Скосырская Анна

Шуба Виталий

Верхушина Юлия

Кузнецов Сергей