Выборы в Госдуму: Фалейчик больше не хочет

Советник губернатора Иркутской области Юрий Фалейчик добровольно ушел в политическую тень.

Осенью 2015 года, как один из верных союзников Сергея Левченко, Юрий Фалейчик рассчитывал на некий серьезный пост в региональном правительстве. Будучи «ангарским», Фалейчик де-факто входил в крупнейшую внутриправительственную группировку, что имело для него и свои плюсы, и свои минусы.

С одной стороны, старое знакомство и совместные дела с Сергеем Левченко открывали для Юрия Фалейчика широкий простор для политических маневров. С другой, неуемная активность Фалейчика и его пристрастие к закулисным интригам слишком хорошо известны. И тем самым он, безусловно, представлял опасность для главного претендента на звание «серого кардинала» в правительстве Дмитрия Чернышова. Фалейчик по своему политическому весу и лоббистским возможностям вполне способен если не «подсидеть» Чернышова, то как минимум серьезно испортить ему политическую игру.

Таким немаловажные свойства Фалейчика, как искренняя любовь к дензнакам и отсутствие моральных оков, делают его опасным уже для самого Сергея Левченко. Ведь за свою долгую политическую карьеру именно Юрий Фалейчик зарекомендовал себя как человек, охотно примыкающий к любой антигубернаторской фронде.

Поэтому уже в середине декабря кандидатура Фалейчика рассматривалась как один из наиболее вероятных вариантов на выборах в Госдуму по Ангарскому округу. Во имя этого избрания, то есть удаления Фалейчика из своего окружения, Сергей Левченко даже готов был пойти на временные договоренности с мэром Ангарска Сергеем Петровым и влиятельным авторитетом из Ангарска Давидом Татулашвили. Напомним, противостоять Фалейчику на округе должен был Алексей Красноштанов, который тем самым оказывался в крайне двусмысленной позиции.

Не секрет, что Алексей Красноштанов в 2014-2015 годах входил в так называемую «строительную оппозицию» и активно поддерживал Сергея Левченко на выборах губернатора. В то же время он остается известным единороссом, имеет серьезное влияние в Ленинском округе Иркутска и несколько меньшее – в Ангарске и Усолье-Сибирском. По имеющимся данным, Красноштанов уже договорился о поддержке своей кандидатуры в ИРО «Единая Россия», что могло превратить схватку по Ангарскому округу в настоящую корриду.

Однако судьба неожиданно повернулась в Юрию Фалейчику лицом. Совершенно неожиданно для себя он умудрился пройти на должность председателя совета директоров Иркутского аэропорта. С облегчением вздохнули все. Сам Фалейчик получил жирную синицу в руки, которая обеспечит ему как минимум безбедную пенсию без всяких излишних политических баталий. Сергей Левченко убрал одну из проблем на выборах в Госдуму – как известно, число кандидатов от коммунистического блока, которым губернатор должен какие-то политические плюшки, превышает все возможности федерального парламента. Дмитрий Чернышов, который и пролоббировал это назначение, получил мощный крючок, на котором Фалейчик теперь сидит, как окунь на кукане. Шаг в сторону – и прощай, хлебное место.

В целом, все довольны. Правда, не совсем понятно, какое отношение имеет строитель Фалейчик к авиации. Но в наше время это мелочи.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=141880

Bytes: 3637 / 3299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

3578

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9312

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20102

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8723

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14601

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21805

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

26985

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

11522

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10678

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13398

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24838

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10813

03.09.2025

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Гаськов Александр

Юханов Николай

Сильва Беойя Умберто

Корытный Леонид

Семенов Вадим

Бугай Антон

Иванов Андрей

Мамаджанов Константин

Салмин Владимир