Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

16463

31.03.2016, 22:56

Депутаты ГД: слова и дела. Владимир Примачек

Владимир Примачек – одновременно самый молодой и самый старший из всех сенаторов Иркутской области.

«Молодой» - потому что звание депутата Госдумы 66-летний Владимир Александрович получил совсем недавно – в октябре 2015 года. В рядах коммунистов Примачек состоит еще с советских времен, последняя занимаемая должность – секретарь обкома Приангарья.

Владимир Примачек - выходец из Саянска, когда-то занимал неплохую должность в администрации этого города. В 2007 году Примачек был избран депутатом Законодательного Собрания Иркутской области. Но проработал на этом посту он очень недолго – уже в 2009 году депутат сложил с себя полномочия в пользу на тот момент малоизвестного бизнесмена и тогда еще курируемого КПРФ Виктора Кондрашова. Чем все это закончилось – известно. Коммунисты приготовили для Примачека «утешительный приз» - в 2011 году они продвигали его по своим спискам в Госдуму, но он не набрал нужного количества голосов. Долгожданный пост товарищ Примачек получил только в октябре 2015 года, после того как его коллега по партии Сергей Левченко был избран губернатором Приангарья и покинул свой пост в Госдуме РФ.

За пять месяцев своей работе в Госдуме Владимир Примачек, согласно данным статистики, побывал всего на 35, 9% (!) заседаний, пропустив больше половины. Возможно, еще не освоился с новыми коллегами, но звание «самый яростный прогульщик» среди депутатов Иркутской области – точно за ним. «За» товарищ Примачек голосует чаще – в 31,9%, но и голосов «против» уже достаточно – 4%. Не понравились новоиспеченному народному избраннику законопроекты «О бюджете РФ на 2016 год» и «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год». Также депутат высказался против индексации ставок акцизов и против расширения списка разрешенных публичных мероприятий и акций.

Что касается законопроектов и выступлений, тот тут у г-на Примачека пока по нулям – за пять месяцев он не предложил ни одного даже самого крохотного законопроекта и ни разу не выступил перед коллегами.

Перед прессой и общественностью Примачек тоже выступал нечасто, несмотря на должность секретаря обкома. Правда, сейчас иркутские коммунисты стали все чаще «пиарить» своего сенатора – он и собрания внутрипартийные проводит и выезжает с инспекцией в разные районы региона. Но самое запоминающееся и эмоциональное выступление перед СМИ у Владимира Примачека состоялось в 2009 году, когда он прокомментировал скандал, разгоревшийся после того, как один из иркутских ночных клубов справил «День рождение Ильича». К слову, вождя пролетариата нарядили в яркий колпачок именинника – такие фото развесили по всему городу.

«Одно дело, когда на плакатах клубные деятели вертят своими фигурами и образами, привлекая внимание и создавая себе рекламу в самом скандальном виде, а другое — когда используется образ руководителя и основателя государства», - безапелляционно заявил Примачек журналистам.

И все же самый знаменитый скандал, связанный с именем этого человека – это, конечно, его отказ от депутатского кресла в пользу Виктора Кондрашова. Греет ли Владимир Примачек и в Госдуме сейчас кому-то местечко? Об этом пока можно только догадываться.

Историческое фото. Владимир Примачек в глубоко советские времена вещает из-за трибуны.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

16463

31.03.2016, 22:56

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=143766

Bytes: 3728 / 3383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9552

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1707

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4233

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6557

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11370

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10279

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5025

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10545

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13525

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11269

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11698

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14639

04.12.2025

Лица Сибири

Мордовской Петр

Касперович (Подгорная) Анна

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Куперт Андрей

Ермаченко Михаил

Шевченко Светлана

Дорофеев Владимир

Бычков Игорь

Дронов Михаил