Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

19408

01.03.2016, 13:59

Депутаты ГД: слова и дела. Сергей Тен

Сергей Тен – один из самых молодых депутатов от Иркутской области в Госдуме РФ и сын предпринимателя Юрия Тена.

В выборе профессии решил пойти по стопам отца, который в годы перестройки создал дорожностроительный кооператив АО «Труд». В 2003 году, после смерти Тена-старшего, Сергей Тен возглавил этот кооператив (на тот момент уже ЗАО «Труд»).

Стал преемником отца и в политической деятельности. В 2006 году вошел в партию «Единая Россия» и стал начальником штаба «Молодой гвардии». Некоторое время был членом Генсовета партии, однако в начале 2016 года был оттуда удален.

В 2010 году избран депутатом Заксобрания по мандату досрочно сложившего полномочия Александра Битарова. На следующий год, в декабре 2011 года, избран депутатом Госдумы 6 созыва.

За четыре с лишним года (с 21 декабря 2011 года по 29 января 2016 года) побывал на 71, 2% заседаний, пропусков набралось на 28, 8%.

70, 3% получили от Сергея Тена голос «за», против – всего 0,9%. А вот кнопкой «воздержался» этот депутат не воспользовался ни разу.

Среди отклоненных законопроектов, например, числится предложение о торговле алкогольной и табачной продукцией только в специализированных предприятиях. Также он голосовал против продления срока деятельности Фонда реформирования ЖКХ.

По критерию выдвижения законопроектов Сергей Тен едва ли не стахановец – стабильно раз в два месяца законопроекты его авторства выносятся на рассмотрение ГД, бывает и чаще – несколько проектов за один месяц.

На одном из заседании Законодательного Собрания региона народный избранник пенял региональным депутатом, что, мол, мало законопроектов выдвигает парламент Приангарья.

Темы и сферы, на которые сам г-н Тен проявляет законодательную инициативу, весьма разнообразны: от законопроекта про систему «ГЛОНАСС», до ужесточения ответственности властей за горящие леса, от тарифов на перевозки и охраны Байкала до нового исчисления времени. Сергей Тен – один из инициаторов закона «О дорожных фондах», что неудивительно, так как он с этих фондов кормится. Весь его бизнес основан на строительстве дорог.

В числе последних инициатив Сергея Тена – возвращение в систему уголовного наказания такого вида как конфискация имущества. Судя по всему, ему лично эта мера не грозит. Пока.

С выступлениями перед коллегами депутат Тен тоже выступает часто, можно сказать, что он один из самых «говорливых» народных избранников. Чаще всего Сергей Тен выступает после отчетов специалистов Счетной палаты РФ. В рамках последнего своего выступления (май 2015) депутат интересовался у председателя СП РФ Татьяны Голиковой, эффективно ли расходуются средства, выделенные регионам на тушение лесных пожаров, и, если, да, эффективно, то почему Иркутская область пылает из года в год?

Помимо стабильных выступлений перед коллегами по Госдуме Сергей Тен так же стабильно выступает перед журналистами, так как попасть в следующий созыв Госдумы ему будет весьма затруднительно.

Тен также прославился тем, что одним из первых высокопоставленных единороссов поздравил с победой на губернаторских выборах Сергея Левченко, тут же заявив, что «времени на раскачку у нового губернатора нет». В декабре 2015 года, в рамках встречи в Клубе публичной политики, Тен назвал проигрыш Ерощенко «закономерным, потому что он не сдержал обещаний».

<p>Иркутск, открытие автогородка в школе N 14, 27 июня 2014 года

Фото: irkutskmedia.ru

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Надежда Гусевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск Россия

19408

01.03.2016, 13:59

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=142988

Bytes: 3917 / 3433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Надежда Гусевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

719

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6927

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7204

15.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8703

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8298

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8072

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8671

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7853

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21642

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9495

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

29138

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9902

07.10.2026

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Пензина Елена

Орноев Роман

Евдокимов Максим

Боровский Виктор

Григорьев Александр

Балабанов Александр

Мингалеев Фарит

Таевский Андрей

Гаращук Александра