Как Эдуард Девицкий дурачком прикинулся

Глава Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий позволил себе ряд весьма странных заявлений по итогам первого тура губернаторских выборов.

Напомним, на протяжении ночи с 13 на 14 сентября иркутский сайт системы "ГАС Выборы" не обновлялся. Первая информация о подсчете тысяч с лишним бюллетеней появилась на нем еще не поздним вечером 13 числа, в следующий раз данные обновились только утром 14 числа.

Более-менее оперативные данные о ходе голосования поступали только и исключительно из Центральной избирательной комиссии, что выглядело несколько странно. Московский ЦИК давал сводки, а иркутский не подавал признаков жизни.

Можно констатировать, что всю ночь иркутский Избирком банально манкировал своими прямыми обязанностями открыто и оперативно информировать СМИ и предвыборные штабы кандидатов о предварительных результатах голосования.

Учитывая статусность нынешних выборов, а также беря во внимания нелицеприятные особенности российской избирательной системы, многие независимые наблюдатели совершенно справедливо заподозрили Избирком в умышленном утаивании информации.

От Избиркома ждали объяснений. И получили. На брифинге 14 сентября глава ведомства Эдуард Девицкий заявил буквально следующее:

— С момента начала подсчёта голосов мы начали отправлять результаты с систему "ГАС Выборы". К нам приходил один из кандидатов и высказывал недовольство, что мы это делаем долго, но работники избиркома объяснили ему, и потом вопросов больше не было. Про сайт мы абсолютно забыли. Представьте в какой работе мы находились всю ночь.

В качестве еще одной причины плохой работы сайта г-н Девицкий назвал "борьбу между кандидатами". По словам руководителя, работники комиссии до последнего не знали будет ил второй тур.

Приведенные объяснения, которые правильней называть "отмазками" , настолько смехотворны, что в целом не нуждаются в каком-то особом комментарии.

Заметим, впрочем, что очевидная управленческая некомпетентность руководства областного Избиркома вызывает серьезные опасения относительно возможности последнего организовать и провести четный и объективный подсчет голосов во втором туре губернаторских выборов 27 сентября.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=138712

Bytes: 2702 / 2315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9103

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1611

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4199

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6536

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11332

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10264

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5025

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10532

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13500

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11264

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11693

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14630

04.12.2025

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Пушкарев Иван

Прокопьев Анатолий

Салацкая Диана

Шмонин Эдуард

Соколов Владимир

Рихванова Марина

Писарев Павел

Потапов Владимир

Никитин Анатолий