Главой Бирюсинска быть – без скандала не жить

В Тайшетском городском суде продолжается рассмотрение гражданского иска экс-кандидата в главы города Бирюсинска Светланы Сучковой к территориальной избирательной комиссии.

В своём иске Сучкова, занявшая на досрочных выборах, которые состоялись в октябре 2014 года, второе место и получившая 19 процентов голосов избирателей, просит суд признать незаконным ряд действий избиркома и отменить итоги голосования.

Истец уверена в том, что фаворит избирательной кампании и избранный глава Бирюсинска Андрей Ковпинец допустил в ходе агитационного периода множество непростительных нарушений, а избирком сделал вид, что так и должно быть.

В частности, как полагает Сучкова, Андрей Ковпинец довёл до электората недостоверные сведения о своём месте работы. В означенный период, по её утверждению, он возглавлял ликвидационную комиссию муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Бирюсинское ТВК», а значит параллельно не мог быть директором этого же предприятия, как то указано в агитационных материалах. Истец утверждает, что эти сведения ввели в заблуждение избирателей и повлияли на создание положительного образа кандидата.

Вместе с этим, утверждает Светлана Сучкова, её оппонент интенсивно использовал преимущества своего служебного положения: один из агитационных баннеров Ковпинца располагался на фасаде здания МУП «Бирюсинское ТВК». В этом же здании, по признанию самого нынешнего главы города, действовал его избирательный штаб. У истца есть уверенность в том, что кандидат пользовался средствами связи, принадлежащих предприятию.

На судебном заседании, состоявшемся 25 мая, каких-либо новых обстоятельств не вскрылось. Материалы дела пополнились лишь утверждениями другого бывшего кандидата в главы Бирюсинска Надежды Коханович о том, что в процессе избирательной кампании её права не были ущемлены и все кандидаты имели равные возможности для привлечения на свою сторону избирателей. «Волеизъявление граждан было свободным, выборы проходили без инцидентов, ничего противозаконного я не наблюдала», - отметила Коханович. И уже несколькими минутами позднее случайно констатировала, что у неё в процессе агитации были украдены два баннера.

Также 25 мая суд удовлетворил ещё несколько ходатайств истца и объявил перерыв до 8 июня. К тому времени пройдёт уже восемь месяцев со дня поступления в суд рассматриваемого искового заявления.

Отметим, что если горсуд удовлетворит требования Светланы Сучковой, Андрей Ковпинец лишится поста главы администрации города Бирюсинска.

Но, исходя из текущей политической ситуации, подобный расклад весьма маловероятен. В сентябре состоятся выборы депутатов Тайшетской районной думы и - самое главное – губернатора Иркутской области. Нарушать хлипкое спокойствие и, выражаясь языком нашего Гаранта, раскачивать лодку, генерируя политическую нестабильность, на этом этапе никому не нужно.

С другой же стороны, решение суда предсказать невозможно. И если служители Фемиды неожиданно поддержат истца, то в довесок ко всему в единый день голосования жителям Бирюсинска придётся в третий раз за три года избирать главу.

Фото из архива TaishetBabr.com.

Фото из архива TaishetBabr.com.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=136003

Bytes: 3702 / 3227

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старые против «Новых». Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2090

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4852

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6729

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13076

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13648

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21448

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11287

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10896

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9415

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14770

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

18306

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

16295

13.03.2026

Лица Сибири

Жакова Ольга

Пур Григорий

Мельник Галина

Лутковская Алена

Харитонов Арнольд

Быков Александр

Темнов Андрей

Полонин Андрей

Хрусталев Евгений

Акимов Василий