Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

11669

20.01.2015, 16:31

Писатели-спасатели. Изменит ли жизнь сибирских прозаиков Год литературы?

В России начался Год литературы. По задумке президента страны, который стал его инициатором, год должен повысить интерес россиян к чтению, поддержать литераторов - в том числе региональных, и поднять престиж русского языка.


Фото: Из личного архива

С какими ожиданиями и настроением встречают «свой» год иркутские прозаики и поэты, нашему изданию рассказал председатель отделения Союза писателей России Владимир СКИФ.

Без радужных ожиданий

- Казалось бы, в Год литературы душа должна петь, что всё так замечательно складывается – теперь к нашим проблемам прислушается власть, начнут массово издаваться книги как молодых, так и маститых авторов. Но почему-то радости такой нет, - говорит наш гость. И объясняет, что даже в сравнительно благополучные два последних года жизнь иркутских писателей не была особо безпроблемной и финансово обеспеченной. Например, литературный журнал «Сибирь» из-за сокращения бюджетных ассигнований в 2013-м с шести номеров «съехал» до четырёх.

- Мы даже не ожидали, что не сможем выпустить запланированное количество номеров, - рассказывает Владимир Петрович. - За это Роскомнадзор оштрафовал наш Союз на 10 тысяч рублей. И чтобы оплатить штраф, мы собирали деньги с писателей, потому что других средств не было. Это уму непостижимо! А в 2014-м - между прочим, это был Год культуры, областное министерство культуры такую периодичность уже приняло как должное. Но ведь это нонсенс - в других городах подобные журналы выходят в свет 12 или 6 раз в год.


Фото: Из личного архива

Радужных ожиданий нет и в плане поддержки местных, особенно начинающих авторов.

Досье:

Владимир Скиф (Смирнов) родился на станции Куйтун Иркутской области 17 февраля 1945 года. Закончил Иркутский госуниверситет. Первое стихотворение опубликовал в 1961 году. Выпустил 18 книг. Успешно печатается во многих журналах и альманахах страны. Награждён орденом «За службу России», многочисленными государственными литературными наградами.

- На издание книг иркутских авторов за счёт бюджетных средств у нас очередь до 2018-19 годов, - говорит председатель Союза писателей. - Я очень часто бываю на различных съездах, пленумах, на которых выступают писатели из других регионов и рассказывают, какое у них выпускается количество бюджетных книг. Например, в Башкортостане – 45 в год, в Орле - 30, хорошо обстоят дела в Кемерово, Новокузнецке, Белгороде. У нас же иногда выходит одна или две бюджетных книги, три - это уже супер.

Самому же писателю найти деньги на издание своих трудов очень трудно. Например, сейчас у Владимира Скифа готовы к печати книга прозы и книга четверостиший. На то, чтобы издать первую надо 300 тысяч рублей, и около 100 тысяч - на вторую, задуманную в миниатюрном формате. А ведь с нового года цены на бумагу и все типографские расходы повысились на 30%. Где же взять такие деньги молодым талантам?

Талантливо пишут!

А они в нашей области, по словам писателя, есть. Ведь Приангарье всегда отличалась высоким уровнем литературы, и не на пустом месте здесь возникли такие классики как Александр Вампилов и Григорий Распутин.

- Талантливые молодые писатели появляются постоянно, - констатирует мой собеседник. - Мы, например, были просто поражены прозой молодого автора из Усть-Кута Андрея Антипина. Ему всего лишь 30 лет и по своему дарованию он достиг уровня молодого Распутина. Андрея приняли в Союз писателей, когда у него ещё не было опубликованных книг, по рукописям. Это очень редкий случай. Об Антипине уже заговорили и в Москве, он получил две премии журнала «Наш современник». В Шелехово живёт совсем юная поэтесса Юлия Ольховская: в 18 лет она написала очень зрелое стихотворение «Волчица», которое у многих писателей вызвало неподдельное удивление. Мы издали небольшую книжку её стихов и приняли её в Союз писателей.

Владимр Скиф, Валентин Распутин и Глеб Пакулов.
Фото: Из личного архива

Кстати, в буквально накануне Нового года Союз писателей организовал в Иркутске литературную конференцию «Молодые голоса». А перед этим, в поисках начинающих талантлив по городам и весям Приангарья отправились поэты и прозаики из областного центра. В Тулуне, Тайшете, Саянске, Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте они отобрали самых лучших. Как отмечает Владимир Скиф, таких молодёжных конференций не было уже очень давно.

- В прошлом году мы осуществили ещё один очень важный проект, который называется «Доброе сердце», - говорит он. - Это были выступления писателей в реабилитационных центрах, школах-интернатах, домах престарелых: мы попытались выступить перед земляками всех возрастов в разных городах. И с удивлением обнаружили, что на наших мероприятиях настоящие аншлаги. Такие встречи надо проводить регулярно и выделять на них финансы, и хотелось бы, чтоб министерство культуры в этом нам помогало ещё больше. Тогда и подобных встреч с читателями было бы значительно больше.

Последние бастионы

- Почему же этого не происходит? Власти не интересна местная литература?

- В прошлом году основное финансирование пошло на строительство культурно-просветительского центра в Анге. Мы с пониманием отнеслись к этому, потому что Святитель Иннокентий, действительно, великая личность, и в Ангу приезжает много писателей, много концертов проходит. Это такая духовная Мекка Приангарья.

- Но, может, хотя бы дом литераторов отремонтируют в Год литературы? Ведь уникальный памятник архитектуры просто «кричит» о этом.

- В прошлом году дом обследовали реставраторы, изучали какой здесь паркет, стены, росписи. Хотят придать ему первоначальный вид. На реставрацию выделены федеральные средства, она начнётся в 2015-м и продлится 2,5-3 года. Находится здесь во время ремонта невозможно, мы переедем, скорее всего, в библиотеку Молчанова-Сибирского. Но у нас закрадывается подозрение - вернёмся ли мы сюда после ремонта? Не отберут ли у Союза писателей таким образом дом литераторов? Ведь это уже пытались сделать в 2010 году - забрать здание и отдать какой-то московской компании. Тогда нам удалось его отстоять, но ведь в нашей стране всё совершенно непредсказуемо.

А здесь у нас очень часто проходят различные презентации, много интересных встреч, при доме литераторов работает театр слова, проводятся конкурсы чтецов среди школьников. Жизнь можно такую интересную закрутить и для писателей, и для читателей. Но многое, опять же, упирается и в деньги, и в понимание со стороны чиновников.

- Год литературы, по словам Захара Прилепина, должен оторвать людей от телевизора, Интернета, блогов и вернуть их к книге. Как вы думаете, это возможно в современных условиях?

- Мне хочется верить, что книга вернётся, и Год литературы сыграет в этом определённую роль. Хотя факты, с которыми приходится сталкиваться в жизни, иногда бывают просто вопиющие. Как-то пару лет назад я шёл мимо училища искусств и увидел, что на улице пачками лежат книги с названием «Россия древняя и вечная», в которой - произведения Флоренского, Клюева, Максимилиана Волошина, Валентина Распутина, других русских философов и писателей. Их выбросили из училища, и они лежали под снегом, как ненужный хлам. Такого в советское время даже представить нельзя было. Я подогнал машину и спас эти книги. Знаете, при вступлении в должность председателя правления Иркутского отделения Союза писателей России, я оформлял необходимые казённые документы, и в Федеральной налоговой службе мне выдали бумагу, в которой было написано: «Союз спасателей России». Очень символично, на мой взгляд, потому что писатели, учителя, библиотекари - это последние бастионы нашей духовности.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Наталия Горбань

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

11669

20.01.2015, 16:31

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=132242

Bytes: 8455 / 7588

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталия Горбань.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4464

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12068

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11077

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9264

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13107

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16186

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14815

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11895

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17800

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17908

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16328

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23888

04.05.2026

Лица Сибири

Виниченко Иван

Мироненко Елена

Новосельцев Петр

Минина Ирита

Осодоев Геннадий

Ситников Анатолий

Ильиных Сергей

Аюшеев Дамба

Курин Юрий

Шульц Алексей