Антoн Xepcoнцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39728

03.09.2014, 14:06

Выборы в Думу Иркутска. 12 округ: Битва лысых за расческу

Отсутствие выбора замечательно проясняет ум.

Жесткое противостояние кандидатов в депутаты Думы города Иркутска, до сих пор не выходившее за рамки дискуссий и судебных залов, перешло в «горячую» фазу. Впрочем, конкуренция не всегда бывает здоровой. Ради места под солнцем кандидаты нынче готовы на все.

Даже подкуп избирателей, о котором раньше вслух говорить было неприлично, сейчас – норма. На досрочное голосование (кстати, оно стартует сегодня) явку не обеспечит только тупой или ленивый. Честным по нынешним временам быть не модно.

Одним из первых пострадал молодой кандидат в депутаты по 12 округу Александр Друзенко (партия «Справедливая Россия»). Отметим, что против кандидатов от «Справедливой России» в эту избирательную кампанию вообще идет плановая и весьма некрасивая борьба.

Друзенко достаточно поздно вступил в борьбу за место в парламенте, но за счет слаженной, технологичной и продуманной работы команды начал быстро представлять серьезную конкуренцию своим соперникам. Одним из самых серьезных факторов, играющих на стороне Друзенко, стало то, что он единственный из всех кандидатов проживает в округе, в котором баллотируется. Ни кандидат в депутаты Друзенко, ни его команда не ожидали, что для них на этой избирательной кампании наступят 90-е.

21 августа на улице Комсомольская на агитаторов из команды Друзенко было совершено бандитское нападение. На троих агитаторов, одним из которых была девушка, напали четверо мужчин. Нападение произошло в тот момент, когда агитаторы расклеивали плакаты с изображением Друзенко. По словам пострадавших, у них не хотели отобрать агитационные материалы или напугать, что обычно и пытаются сделать конкуренты, – их хотели убить.

Лишь случайно агитаторы успели укрыться в машине. Нападавшие, пытаясь добраться до ребят, серьезно повредили автомобиль. Только по приблизительным оценкам, ущерб оценивается в 35 тысяч рублей.

Само собой, потерпевшие обратились в полицию. И тут начались чудеса.

Сотрудники ОП-7 не посчитали нужным выезжать по горячим следам на место происшествия. Искать нападавших тоже не стали. Поврежденную машину на экспертизу в полиции не направили. С 21 августа до настоящего времени пострадавших агитаторов больше в полицию не вызывали. Судя по всему, дело просто по-тихому закрыли – если вообще открывали.

Спустя два дня были сорваны два баннера Александра Друзенко: с пивного бара «Ханс» и с кафе грузинской кухни «Мзиури». Действовали два молодых человека на темно-зеленой «Toyota Spacio». Как выяснилось впоследствии, на автомобиле стояли поддельные номера.

И тут снова начались чудеса с полицией. Хищение двух баннеров, расположенных неподалеку друг от друга, разделили на два дела. Одно направили в ОП-7, другое в ОП-9. В полиции кражу посчитали не хищением, а повреждением имущества, и под сурдинку прекратили оба дела. Причем в ОП-7 даже не вызвали пострадавшего кандидата или его представителя. Наверное, посчитали причиненный ущерб малозначительным.

Странное поведение полиции, вообще-то нетипичное для Иркутска, не покажется столь загадочным, если посмотреть, кто еще баллотируется в 12 округе. Как уже писал Бабр, список кандидатов возглавляет миллионер Михаил Титов, владеющий десятками фирм на территории Иркутской области. По данным Бабра, Титов имеет широчайшие связи в самых различных кругах, в том числе в правоохранительных органах.

Титову активно противостоит кандидат от КПРФ адвокат Дмитрий Дмитриев. Именно он обнаружил и вытащил на свет божий и многочисленные фирмы Титова, и его странный уровень доходов. Имея долю как минимум в 27 фирмах, включая торговый центр «Карамель», Титов задекларировал доход за 2013 год в сумме 31 миллион рублей. По мнению же адвоката Дмитриева, только от сдачи площадей торгового центра «Карамель» на долю Титова должно приходиться не менее 100 миллионов рублей в год.

Сам же Дмитриев строит свою кампанию исключительно на противостоянии с Титовым. Вероятно, он себя ставит в такую жесточайшую оппозицию, дабы им самим не заинтересовались конкуренты. Ведь по слухам, на заре юности адвокат отбывал наказание в местах не столь отдаленных за квартирную кражу, совершенную в 2000 г. Кстати, говорят, защищал его небезызвестный адвокат Кустов.

Вячеслава Правенького – могильщика коррупции и вечного кандидата – на предстоящих выборах не воспринимает никто. Даже избиратели.

Вряд ли также активную борьбу против Друзенко ведет представитель ЛДПР Виктор Веревкин. На 12-м округе его не видно и не слышно. Судя по всему, он полностью «сливает» выборы. Впрочем, окружение Веревкина утверждает, что он настроен только на победу и ведет некую подпольную избирательную кампанию. Наверное, «большой мальчик» не наигрался в шпионов. Пусть хоть здесь порезвится.

А вот 19-летняя Елизавета Лыкова, представляющая партию КПСС, нанесла Друзенко неожиданно сильный удар. Студентка ИГУ, будущий журналист, внезапно проявила высокую юридическую грамотность и указала суду на некоторые нестыковки в представленных Александром Друзенко документах для регистрации в качестве депутата. В частности, сообщая о местонахождении собственного гаража, Друзенко не указал наименование субъекта РФ – «Иркутская область». Понятно, что документы на выдвижение и регистрацию готовила политическая партия, а не Друзенко лично, поэтому «Справедливой России» сейчас проще кричать на каждом углу о том, что их притесняют, чем признать свои ошибки. Хотя за нарушения избирательного законодательства, допущенные Друзенко, отмена регистрации – мера жестокая и, по сути, незаконная. На самом деле любой юрист понимает, что за такую оплошность кандидатов в депутаты не снимают, данное нарушение служит лишь основанием для передачи сведений об этом в СМИ и в информационный бюллетень о кандидате. Однако суд счел по-другому (географический кретинизм, не иначе!). И Друзенко сняли с выборов.

Таким образом, «зачистка» округа под нужного кандидата продолжается. Вопрос - кто следующий?

Баннер на "Хансе".

Некто испортил плакат "леденцового короля".

Сторонники принесли в штаб Друзенко испорченный плакат. Поговаривают, что телефончик принадлежит технологу Титова.

Несовершеннолетние распространяют агитацию Дмитриева. Адвокат избирательный закон не читал. Слишком сложно.

Над Правеньким не глумиться - зря провести выборы. Кто-то из конкурентов приклеил на баннер Правенького косичку.

Антoн Xepcoнцев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

39728

03.09.2014, 14:06

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=128416

Bytes: 6778 / 6353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Xepcoнцев.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2985

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3162

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3514

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5969

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10207

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9775

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8251

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13678

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9575

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7594

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12898

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12240

11.09.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Тощева Мария

Серышев Михаил

Рыбникова Анна

Иовлев Владимир

Кудрявцев Антон

Екимовский Олег

Москаленко Алексей

Силивончик Александр

Люстрицкий Дмитрий