Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

9221

29.05.2014, 13:50

Иркутский губернатор оставил городам прямые выборы мэра

А Екатеринбург готовится отстаивать их на референдуме.

Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Большинство региональных администраций, определившихся с вариантом реформы местного самоуправления (МСУ), отказываются от прямых выборов мэров. Исключением стала Иркутская область, власть которой ввела в регионе выборы мэров, несмотря на протестное голосование в прошлые годы. В Екатеринбурге администрация намерена отменить не только голосование за мэра, но и выборы депутатов гордумы, поделив город на районы. Муниципальные власти хотят отстоять действующую систему управления городом на референдуме.

Согласно подписанной 26 мая президентом реформе МСУ, регионы могут воспользоваться одной из четырех схем формирования муниципальной власти. Первая предусматривает прямые выборы мэра, который возглавляет администрацию города или района, по второй схеме избранный мэр возглавляет гордуму, а хозяйством руководит сити-менеджер, назначаемый по конкурсу. По третьей — глава города — спикер горсовета выбирается депутатами из своего числа, администрацию возглавляет сити-менеджер. Четвертый способ предусматривает деление крупных городов на районы, избранные в районный совет депутаты делегируют представителей в общегородской совет, который выбирает главу города из своих рядов и участвует в назначении сити-менеджера.

Власти Иркутской области уже определились со способом формирования МСУ в регионе: мэров, глав районов и сельских поселений жители будут выбирать напрямую. Соответствующий законопроект губернатор Сергей Ерощенко внес в заксобрание. Как объяснил "Ъ" первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко, такое решение было принято потому, что институт сити-менеджера в регионе себя не зарекомендовал: "У него очень сильна конфликтная составляющая между главой администрации и председателем думы, потому что первый слабее второго, ведь он не избирается жителями". Прямых выборов мэров сейчас нет только в двух городах области — Братске и Усолье-Сибирском. В Братске пост сити-менеджера был введен после отстранения от должности мэра-коммуниста Александра Серова.

На последних выборах мэра Иркутска победил кандидат КПРФ Виктор Кондрашов, который затем вступил в "Единую Россию". По сведениям "Ъ", в администрации региона рассматривали схему с делением Иркутска на внутригородские районы, при которой городом управлял бы сити-менеджер, но в итоге от этой новации отказались. По мнению политолога Евгения Минченко, Сергей Ерощенко демонстрирует, что "он сам местный, выстроил отношения с элитой, имеет ресурс, чтобы провести на прямых выборах своего кандидата или договориться с победителем".

В Свердловской области, напротив, склоняются к отказу от прямых выборов мэров. Власти Екатеринбурга, который возглавляет избранный на прямых выборах Евгений Ройзман, одновременно занимающий пост спикера гордумы (хозяйством руководит сити-менеджер Александр Якоб), уже заявили о планах провести референдум по поводу идеи обладминистрации. Глава горизбиркома Илья Захаров пояснил "Ъ", что вопросы преобразования муниципалитета, согласно уставу, решаются только на референдуме, решение которого подлежит обязательному исполнению. Первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев так не считает. "Законом оговорен учет мнения населения, но он носит рекомендательный характер. Главным субъектом выступает регион",— сказал он "Ъ". Евгений Минченко полагает, что игнорирование областными властями итогов референдума "доведет город до точки кипения".

В Челябинске, который возглавляет спикер гордумы при назначенном сити-менеджере, вместо референдума пройдут публичные слушания по поводу деления города на районы. Результаты таких слушаний не обязательны к исполнению. "После консультаций с врио губернатора и органами МСУ мы практически определили схему выборов депутатов в Челябинске. Будет ли новая система введена к сентябрьским выборам, пока обсуждается",— сообщил "Ъ" лидер региональных единороссов Владимир Мякуш.

В Чите отменят прямые выборы главы, которые также должны были пройти 14 сентября, город возглавит спикер гордумы, а администрацию — сити-менеджер. Делить на районы муниципалитет не будут. "Город — это единый хозяйственный механизм. И к его управлению надо подходить именно с точки зрения хозяйства",— заявил глава края Константин Ильковский.

В Туле, где также есть сити-менеджер, пройдут досрочные выборы гордумы после ее вчерашнего самороспуска в связи с объединением города с Ленинским районом. "Это позволит решить вопрос с развитием территорий. У Тулы, окруженной кольцом Ленинского района, не было возможности развивать свои границы",— пояснил глава Тулы Александр Прокопук. Председатель облизбиркома Сергей Костенко заверил "Ъ", что 14 сентября пройдут прямые выборы депутатов гордумы.

Андрей Ъ-Перцев; Екатерина Ъ-Еременко, Иркутск; Дмитрий Ъ-Комаров, Екатеринбург; Ольга Ъ-Ранних, Тула

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

9221

29.05.2014, 13:50

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=126220

Bytes: 4970 / 4835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5065

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

4536

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7122

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14390

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12629

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8880

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12722

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15138

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15243

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10176

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11507

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8910

10.03.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Никулин Андрей

Болонева Юлия

Кутявин Роман

Рубинович (Рэд) Данила

Игнатенко Сергей

Зенков Сергей

Матвийчук Виталий

Дячук Руслан

Синтоцкий Роман