Александр Суханов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ПолитикаИркутск

15289

09.04.2014, 17:12

Депутат Андрей Лабыгин готовится к реваншу?

Странные телодвижения предвыборного свойства в последнее время совершают некоторые "слуги народа" Законодательного Собрания Иркутской области.

В марте экс-спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин, известный своей осмотрительностью и осторожностью, неожиданно активизировался в рамках работы Заксобрания второго созыва, выборы в которое прошли в сентябре прошлого года. Опытный аппаратчик обрушился с резкой и местами притянутой за уши критикой на министра здравоохранения области Николая Корнилова и некоторых других высокопоставленных чиновников Правительства области. Нападки Лабыгина были публичны и получили широкое освещение со стороны некоторых региональных СМИ.

Создалось отчетливое впечатление, что Андрей Николаевич очень хочет о чем-то "заявить". Например, о намерении активно участвовать в новых выборах. Вот только каких?

Тут стоит напомнить, что в кресле председателя Думы Иркутска г-н Лабыгин прибывал долго и безоблачно, начиная с 2009 года. И вдруг в начале года прошлого наш герой сорвался с насиженного седалища и выдвинулся в депутаты Заксобрания по одному из иркутских одномандатных округов. При этом кампания сложилась для Лабыгина непросто - ему было отказано в официальной поддержке "Единой России". Кандидат был вынужден идти на конфронтацию с "медведями" и заявляться на выборы самовыдвиженцем. В итоге Лабыгин победил, мимоходом оборвав политическую карьеру депутата Татьяны Семейкиной, которая, что называется, тоже хотела.

Однако доставшийся с боем мандат областного депутата не принес Андрею Николаевичу ожидаемых дивидендов. Распределением портфелей в Заксобрании второго созыва безраздельно командовала спикер Людмила Михайловна Берлина, опытный боец подковерного жанра с прокурорскими повадками. Спикер Думы Иркутска, второе лицо столицы Прибайкалья г-н Лабыгин был вынужден довольствоваться креслом руководителя второстепенного и малозначимого комитета ЗС по социальной политике. По сути это означало понижение - в Гордуме Лабыгин был человеком, который реально "решает вопросы", в областном же парламенте он "приобрел" статус рядового депутата. Одного из 45.

На этом фоне нынешняя "активизация" депутата кажется вполне закономерной. Амбиции - они никуда не делись, а при существующем положении вещей Лабыгину не светит ничего. То есть совсем ничего. Логично предположить, что Андрей Николаевич пытается заработать политические очки с целью подсидеть г-жу Берлину или - в качестве программы-минимум - вице-спикера Сергея Брилку, чьи позиции в структурах ИРО "Единой России" и ЗС не слишком прочны. Мягко говоря.

Впрочем, "подсиживание" Берлиной - это дело затяжное, опасное и неблагодарное. В отличие от выборов в Думу Иркутска, назначенных на 14 сентября 2014 года. По сути думская кампания уже началась - 35 избирательных округов дают широкое поле для маневра самым различным группировкам и кланам. Не забудем, что эти выборы будут полностью одномандатными. Влияние партийного ресурса будет снижено, а роль кулуарных договоренностей и "кружков по интересам", напротив, резко возрастет.

Свои неформальные списки в Думу уже активно формируют все основные игроки: тут и "торгаши" Нины Чекотовой; и строительное лобби в лице Александра Битарова, Виктора Ильичева, Алексея Красноштанова; и местечковые коммерсанты с богатыми возможностями вроде Олега Геевского, Макара Сбитнева и Алексея Колмакова. Разумеется, свои списки будут у губернаторской команды Серого дома, и у мэрии во главе с Виктором Кондрашовым, для которого формирование "своей" Думы является делом первостепенным - без лояльного и сговорчивого парламента он вряд ли сможет переизбраться в 2015 году. Не забудем и про все системные партии, которые не упустят возможность поучаствовать в дележке пирога.

Для Андрея Лабыгина протаскивание своих людей в Думу представляет особый интерес. Ведь депутаты Гордумы - это реальный ресурс "на местах", который можно использовать не только для усиления собственных властных (и финансовых) позиций в областном центре, но и для более масштабной игры с прицелом на уже упомянутые мэрские выборы или, чем черт не шутит, даже кампанию в Госдуму-2016. Заманчивые перспективы.

Некоторые наблюдатели склонны причислять к "лабыгинскому пулу" двух Александров - городских депутатов Панько и Ханхалаева. Последний имеет репутацию благообразного "болтуна", идеально подходящего на роль "ручного" спикера. Именно Ханхалаев занял кресло председателя Думы 5-ого созыва после ухода Лабыгина в Заксобрание. Говорят, данное назначение не обошлось без прямой протекции Андрея Николаевича.

Александр Георгиевич Панько персонаж из другой области. Уже в 1992 году он организовал строительный кооператив "Успех", после чего продолжил заниматься активной коммерческой деятельностью с известным колоритом "лихих девяностых". В 2002 году Панько выкупил спортивную базу в Ершах, позже на этом месте возник одноименный центр отдыха. По некоторым данным, бизнес-структуры Панько до сих пор не потеряли интереса к застройке благодатных тенистых заливов в непосредственной близости ершовского водозабора, снабжающего питьевой водой все население Иркутска. Тем любопытней, что в оперативных документах некто Панько Александр Георгиевич 1971 года рождения числится под ласковой кличкой "Ниндзя" и имеет почетный статус "лидер ОПГ".

Одним словом - выборы в Думу Иркутска начались.

Александр Суханов

© Газета "Горожанин-Иркутск"

ПолитикаИркутск

15289

09.04.2014, 17:12

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=124923

Bytes: 5341 / 5341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Суханов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1564

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5296

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5046

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8392

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10507

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7126

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10393

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14386

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10642

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

11003

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15417

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10462

24.03.2026

Лица Сибири

Савченко Андрей

Зезуля Алексей

Сокол Сергей

Попов Александр

Щербо Валерий

Деев Александр

Днепровский Роман

Никитин Анатолий

Ташлыков Александр

Демчиков Владимир