Петр Ящиков

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3081

22.03.2013, 12:25

В Иркутске появится data-центр за 2,5 млрд рублей

В Иркутске в 2014 году может появиться первый data-центр, где разместится серверное и сетевое оборудование для иркутских компаний.

Проект намерено реализовать ООО «Иркутскэнергосвязь», дочерняя компания ОАО «Иркутскэнерго». В планах компании также организовать «облачные» сервисы на базе data-центра. Стоимость проекта – 2,5 млрд рублей.

О планах по строительству первого в Иркутске коммерческого центра обработки данных ООО «Иркутскэнергосвязь» заявило еще в 2011 году. До конца июня 2013 года планируется завершить подготовку проектной документации. Генеральным подрядчиком по выполнению проектных работ является ЗАО «КРОК инкорпорейтед», успешно реализовавшее в России два подобных проекта.

Иркутский data-центр расположится в Свердловском районе Иркутска, на территории Ново-Иркутской ТЭЦ, площадь проекта составит не менее 10 тыс. кв. м.

Запуск в коммерческую эксплуатацию первой очереди data-центра намечен на второе полугодие 2014 года, отмечается в сообщении компании.

Подобных инфраструктурных объектов в настоящее время нет в азиатской части России. Планируется, что ключевыми клиентами иркутского data-центра станут коммерческие банки, крупные компании и госструктуры.

– Центр предложит своим клиентам наиболее востребованный в настоящее время набор услуг: аренду площадей, аренду серверного оборудования, размещение оборудования заказчика, а также предоставление так называемых облачных сервисов, которые позволят удаленно и по запросу использовать необходимое программное обеспечение, – говорится в сообщении ОАО «Иркутскэнерго».

Площадь только машинных залов будущего data-центра составит 3,2 тыс. кв. м, количество стойко-мест – 1300. Data-центр будет иметь коэффициент эффективности использования электроэнергии порядка 1,3 – на киловатт полезной нагрузки будет тратиться всего 300 ватт.

«Иркутскэнергосвязь» – не первая компания, задумавшая реализовать такой проект в Иркутске. Еще в 2007 году софтверный гигант Microsoft после переговоров с властями заявил о намерении построить в Иркутской области первый в России data-центр на 10 тыс. серверов стоимостью не менее $13–15 млн. Для Microsoft реализация проекта в Иркутской области интересна в первую очередь потому, что в регионе было достаточно свободной электроэнергии. Согласно первоначальным расчетам, потребляемая мощность data- центра Microsoft могла составить около 50 Мвт. Центр предполагалось подключить к оптоволоконной линии «Транстелекома». Но конкретного проекта центра в Иркутске Microsoft так и не представил. Решения по созданию центра в России или отдельно в Иркутской области пока нет, но этот вопрос не снимается, пояснил представитель софтверной компании.

Петр Ящиков

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3081

22.03.2013, 12:25

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=113363

Bytes: 2659 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Петр Ящиков.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

4344

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

10999

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2469

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

14217

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

19766

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

20785

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

23873

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23260

13.02.2026

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

4092

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

20327

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15089

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

3727

21.01.2026

Лица Сибири

Близнюков Борис

Пур Сергей

Щапов Михаил

Венгер Виталий

Микова Татьяна

Темнов Андрей

Баярбаатарын Болор

Семенов Дмитрий

Козюра Алексей

Ярошенко Олег