Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

9332

23.05.2012, 10:15

Губернаторское послание о положении дел в Иркутской области депутаты перенесли на осень

Несмотря на то, что очередная сессия ЗС, назначенная на 23 мая, пройдет в штатном режиме, все же отставка Дмитрия Мезенцева внесла свои коррективы в ее проведение.

Именно на этой сессии губернатор должен был выступать перед депутатским корпусом с посланием о положении дел в Иркутской области и основных направлениях областной государственной политики на ближайший год. Как стало известно сегодня на коллегии ЗС, теперь такое послание будет озвучено не ранее осени уже новым главой региона.

На этой сессии депутатам будет роздано подготовленное послание в виде печатного документа для ознакомления депутатским корпусом, но это вовсе не означает его принятие. Как отметила спикер ЗС Людмила Берлина, никаких регламентных сроков по обязательному представлению послания нет, поэтому в силу последних событий вполне уместно перенести его на осень. Однако это исключение не будет распространяться на отчет правительства области об итогах его работы в 2011 году. Этот отчет запланирован на июньской сессии, и он должен быть озвучен непосредственно 20 июня. Согласно уставу Иркутской области с отчетом может выступить как губернатор, так и лицо, назначенное им для отчета.

В общей сложности в повестке сессии 23 мая более четырех десятков вопросов. Депутатам предстоит рассмотреть новую кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека. 5 мая закончился пятилетний контракт нынешнего Уполномоченного Ивана Зелента и Дмитрий Мезенцев вновь внес кандидатуру Ивана Зелента на этот пост.

Подготовленный к рассмотрению на сессии законопроект «О поправках к Уставу Иркутской области» предусматривает внесение изменений в региональный закон в связи с возвращением 1 июня губернаторских выборов. Будут рассмотрены изменения в законы области «О бюджетном процессе Иркутской области», «О создании судебных участков и должностей мировых судей», «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», «Об оплате труда работников государственных учреждений» и ряд других.

Завершится сессия правительственным часом, в ходе которого депутаты рассмотрят перспективы развития агропромышленного комплекса региона и вопросы обеспечения бюджетной сферы продовольственными товарами местных производителей.

Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

9332

23.05.2012, 10:15

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=105822

Bytes: 2219 / 2219

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ольга Андреева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

3403

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5964

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12569

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14658

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8277

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8450

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8363

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7884

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13679

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13437

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10380

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9934

22.01.2026

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Маценко Дмитрий

Трубников Владимир

Ходаков Сергей

Аникеев Сергей

Кондратов Антон

Татаринов Андрей

Бубякин Александр

Проценко Александр

Абрамович Дмитрий