Дмитриев Д.Н.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9259

09.02.2012, 20:10

Статью Путина в Иркутске обсуждали в закрытом режиме

Председателю Правительства РФ

В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сегодня, 9 февраля 2012 года, в 10 часов, по адресу г.Иркутск, Дзержинского 36, в помещении Общественной палаты Иркутской области состоялось обсуждение Вашей статьи «Демократия и качество государства», опубликованной в газете «Коммерсант».

Я являюсь главным редактором зарегистрированной в установленном порядке газеты «Сибирь без цензуры», кроме того, занимаюсь правозащитной деятельностью, являюсь действующим адвокатом. Согласно распространенной для широкого круга граждан информации я прибыл для обсуждения данной статьи в помещение Общественной палаты, однако, меня туда отказались пропустить, сославшись на необходимость получения разрешения (аккредитации) для посещения данного мероприятия. Сотрудники охраны сообщили, что обсуждение Вашей статьи о демократии, свободе слова, расширения полномочий СМИ проходит в закрытом режиме партией «Единая Россия». Потому я не имею права присутствовать на данном мероприятии даже в качестве слушателя. На мой вопрос о том, оплачено ли данное мероприятие из Вашего избирательного фонда или из средств «Единой России» мне дали отрицательный ответ.

При отказе в допуске меня на заседание присутствовали еще пять граждан: ректор одного из иркутских ВУЗов, руководитель благотворительного фонда, общественный деятель, два студента ВУЗа. Их также отказались пустить на данное мероприятие.

Отказ в моём допуске на данное мероприятие проходил в присутствии руководителя ИРО ПП «Единая Россия», депутата Государственной Думы РФ, господина Сергея Тена. Он прибыл на мероприятие одновременно со мной. Что свидетельствует о том, что с ним был согласован закрытый от граждан режим обсуждения Ваших демократических инициатив.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 39 пока еще действующего закона «О СМИ», ПРОШУ Вас или работников Вашего штаба разъяснить:

1) где и в какой форме я имею права публично обсуждать и высказывать своё мнение относительно опубликованных Вами в печатных и электронных СМИ статей?

2) является ли отказ в допуске гражданина на заседание Общественной палаты, где предполагается обсуждение Вашей статьи обоснованным?

3) является ли отказ в допуске представителя СМИ на заседание Общественной палаты формой воспрепятствования в деятельности журналиста?

Дмитриев Д.Н.

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

9259

09.02.2012, 20:10

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=102454

Bytes: 2325 / 2325

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитриев Д.Н..

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4030

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7208

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10854

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13246

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7579

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18715

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12608

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14688

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15549

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10767

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24621

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19972

17.10.2025

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Собканюк Екатерина

Колмаков Алексей

Мордуева Татьяна

Пур Григорий

Дорофеев Владимир

Гунзынов Галан

Платонов Леонид

Почекунин Валерий

Цыденов Александр