Анатолий Башелханов, политолог

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12700

12.01.2012, 16:54

Выборы депутатов Государственной Думы РФ по Иркутской области. Итоги в цифрах

Прошедшие выборы депутатов в Государственную Думу РФ в Иркутской области показали результаты, существенно отличающиеся от результатов предыдущих выборов в Государственную Думу РФ с участием «Единой России». Оппозиционные политические партии упрочили свои позиции.

С 2003 г. «Единая Россия» (новая тогда партия) одерживала убедительные победы на выборах в Государственную Думу РФ, в том числе по Иркутской области. Высоким результатам партии не мешала и не высокая явка избирателей на выборы, свидетельствовавшая все же о не малых социально-экономических проблемах в регионе. Но если в 2003 г. на выборах в Иркутской области приняло участие 45,3% избирателей, то в 2007 г. явка в Иркутской области оказалась максимальной за все пореформенное время и составила 59,08%. Такую явку удалось обеспечить, во многом благодаря относительно стабильной социально-экономической обстановке, работе администрации области по привлечению избирателей на выборы. Хотя, Иркутская область являлась регионом, обычно, дававшим явку ниже общероссийской.

На выборах в Государственную Думу РФ в декабре 2011 г. явка избирателей Иркутской области ожидаемо не превысила 50% и составила 47,2%. Специалисты объясняют результат явки не только социально-экономическими причинами, но и политическими. В том числе, отсутствием во главе списка (как это бывало прежде) кого-нибудь из общепризнанных лидеров Иркутской области. Например, губернатора области.

Самый высокий разрыв между конкурирующими партиями на выборах в ГД РФ по Иркутской области наблюдался в 2007 г. Тогда победитель выборов «Единая Россия» победила (как и по всей стране) с большим отрывом от других партий, набрав, 58,5%. На втором месте оказалась ЛДПР с 11,49%, а третье место с небольшим разрывом заняла КПРФ с 10,83%. «Справедливая Россия» преодолев 7% барьер, заняла четвертое место с результатом 9,24%.

На выборах в декабре 2011 г. «Единая Россия» получила 34,9% голосов избирателей. На второе место, существенно обогнав ЛДПР, по сравнению с прошлыми выборами по Иркутской области, вышла КПРФ с 27,8%. ЛДПР, набрав, 17,34% заняла третье место. «Справедливая Россия» получила также неплохой результат – 13,36%.

Особенность выборов заключается также в том, что КПРФ выиграла, либо незначительно уступила «Единой Россией» в крупных городах Иркутской области: Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске, Усть-Илимске. «Партия власти» заняла первое место в тридцати восьми городах и районах Иркутской области и выиграла гонку во многом благодаря сельским районам. И это не смотря на то, что первая тройка кандидатов «Единой России» представляла именно Иркутск, а не какой–либо иной район области. Представители Народного фронта, включенные в список кандидатов в депутаты от «Единой России» не улучшили рейтинг партии.

Политологи объясняют результат прошедших выборов социальными проблемами, проблемами жилищно-коммунального хозяйства, большей информированностью и самостоятельностью городских избирателей, по сравнению с сельскими.

Вообще, практически все оппозиционные партии прибавили голоса избирателей. Если посмотреть в процентах, то за КПРФ по сравнению с прошлыми выборами в Иркутской области проголосовало больше избирателей почти на 17%, за ЛДПР на 6%, за «Справедливую Россию» на 4%, за «Яблоко» на 2% и за «Патриотов России» на 0,3%.

Хотя рейтинг либеральных политических партий не столь высокий, но эти партии на выборах обычно пользовались поддержкой в крупных городах Иркутской области, особенно в Иркутске. На этих же выборах «Правое дело» в регионе, набрало на 1% меньше голосов избирателей, чем на прошлых выборах «Союз правых сил», преемником которого, собственно, «Правое дело» является. Скандал в «Правом деле», безусловно, сказался на предпочтениях иркутских избирателей. Впрочем, нишу главной оппозиционной либеральной политической партии сегодня стремиться занять партия «Яблоко» набравшая, как и по России – 3,4%. Более чем в два раза партия «Яблоко» по Иркутской области улучшила свой результат по сравнению с выборами 2007 г.

Сокращение количества действующих политических партий существенно не могло повлиять на упрочнение позиций сегодняшней политической оппозиции. Такие несуществующие ныне партии как «Гражданская сила», «Партия социальной справедливости», «Демократическая партия России» на прошлых выборах по Иркутской области не получили и 1% поддержки избирателей. «Аграрная партия России» набравшая на прошлых выборах в Иркутской области 3,6% была популярной в сельской местности, где политическую оппозицию не особо жалуют.

Если сравнить результаты выборов с общероссийскими показателями, то процент поддержки большинства политических партий особенно не отличается. Но все же процент поддержки ЛДПР и, особенно, КПРФ по Иркутской области на несколько процентов оказался выше общероссийского.

В любом случае, на будущий расклад политических сил будет влиять дальнейшая экономическая и политическая обстановка в стране. Но уже сегодня понятно, «Единой России» необходимо налаживать тесный диалог с другими политическими партиями, в том числе по коренным программным экономическим и политическим установкам.

Анатолий Башелханов, политолог

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

12700

12.01.2012, 16:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=101491

Bytes: 5144 / 5144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анатолий Башелханов, политолог.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6380

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17500

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

11837

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9869

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10801

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

12467

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16326

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14032

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15383

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12441

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15398

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

13074

08.06.2026

Лица Сибири

Багаев Юрий

Башняк Екатерина

Талюк Алексей

Альмухамедов Алексей

Оланов Андрей

Агеев Сергей

Ооржак Шериг-оол

Богатырев Павел

Маковоз Олег

Кадыров Рамзан