Равиля Фаттахова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2153

23.11.2011, 13:34

Астрономической обсерватории ИГУ исполнилось 80 лет

Накануне в научной библиотеке ИГУ открылась III Всероссийская конференция «Небо и Земля», посвященная 80-летию астрономической обсерватории ИГУ.

В ней принимают участие 70 человек из 25 научных организаций России и Монголии. В этот же день состоялась презентация книжной экспозиции «Звездный путь университетской астрономии».

Открывая конференцию, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев рассказал, что нынешний год ознаменовался рядом юбилеев: 80 лет исполнилось со дня рождения Киры Мансуровой, которая возглавляла обсерваторию с 1972 по 1990 годы, и 55 лет прошло с начала наблюдений на фотоэлектрических инструментах в Иркутске.

Проректор ИГУ по научной работе Александр Аргучинцев поздравил сотрудников учреждения с юбилеем:

– Большое человеческое спасибо небольшому коллективу астрономической обсерватории за то, что, несмотря на недостаточное финансирование и другие трудности, вы проделываете такую огромную и полезную работу, участвуете в различных федеральных научных проектах.

К поздравлениям присоединились председатель ВСОРГО Леонид Корытный, секретарь научного совета по астрономии РАН Михаил Гаврилов, директор Пулковской обсерватории Александр Степанов, директор государственного астрономического института Анатолий Черепащук.

В рамках исторической секции Сергей Язев рассказал об истории создания обсерватории в Иркутске, об основных направлениях деятельности учреждения, о людях, которые возглавляли обсерваторию. Далее участники конференции побывали на экскурсии в «Иркутской слободе» и осмотрели строящееся здание планетария. Сегодня и завтра будут работать секции «Звезда по имени Солнце», «Планета Земля: влияние космогенных факторов и гелиобиология», «Астрономическое образование». На последней Михаил Гаврилов расскажет об истории азиатско-тихоокеанской астрономической олимпиады и международном астрономическом турнире для школьников.

Кроме того, для участников конференции пройдет экскурсия в музей занимательной науки «Экспериментарий» и показ фильма «Корона Маракея» об экспедиции, в рамках которой специалисты наблюдали за солнечным затмением в 2009 году. Завершится конференция 24 ноября. Материал, посвященный истории астрономической обсерватории ИГУ, читайте в ближайших выпусках газеты «Областная».

Равиля Фаттахова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2153

23.11.2011, 13:34

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=99952

Bytes: 2274 / 2274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Гунзынов Галан

Бренюк Сергей

Сбитнев Макар

Сухоруков Вячеслав

Слободчиков Николай

Зуев Николай

Михалков Никита

Хаптагаев Сергей

Меделянов Андрей

Новожилов Владимир