Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2043

12.07.2011, 12:54

Росимущество передало в областную собственность Дом литераторов в Иркутске

Территориальное управление Росимущества издало распоряжение о передаче из федеральной в областную собственность памятник архитектуры «Усадьба Бревнова» в Иркутске, в котором располагается региональное отделение Союза писателей России.

Переговоры по этому вопросу вели региональные власти с Министерством культуры РФ и Росохранкультурой.

«В здании располагается региональное отделение Союза писателей России, с деятельностью которого связаны имена Александра Вампилова, Валентина Распутина, других выдающихся литераторов-сибиряков, – сообщили в пресс-службе. – В связи с этим решение вопроса о передаче памятника архитектуры в собственность региона и сохранение в нем писательской организации было принципиальной позицией правительства Иркутской области».

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом согласовало передачу усадьбы Бревнова из федеральной в областную госсобственность. Территориальное управление Росимущества по Иркутской области издало соответствующее распоряжение. В настоящее время это ведомство и уполномоченные региональные министерства проводят работу по подготовке и подписанию всей документации, необходимой для передачи здания.

Весной 2010 года усадьба Бревнова в Иркутске была передана в оперативное управление Восточно-Сибирскому подразделению Росохранкультуры. В защиту размещенного в нем Дома литераторов выступил писатель Валентин Распутин, председатели творческих союзов и руководители средств массовой информации. Здание построено в 1910 году по проекту архитектора Николая Байкова, выполнявшего заказ сибирских купцов Владимира и Николая Бревновых.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2043

12.07.2011, 12:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=94867

Bytes: 1613 / 1613

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Назаров Валерий

Лыгденов Виталий

Любенков Георгий

Доржиев Бальжинима

Жемчужников Алексей

Обухов Александр

Кутергина Елена

Антоненко Александр

Ундерберг Кристина

Бельская Ольга