Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

4323

02.10.2003, 19:00

Мнение: потянем третий срок

9 октября депутаты Законодательного собрания, объявившие перерыв в смешении Сергея Шишкина с поста председателя на две недели, вновь соберутся в зале заседаний, чтобы продолжить предложенную губернатором работу - опять на повестке дня сессии первым стоит вопрос о председателе.

Возможно, этим вопросом сессия снова и закончится, хотя предполагается, со второй попытки, рассмотреть важнейший для области отчЈт об исполнении бюджета 2002 года, внесение дополнений и изменений в бюджетный процесс, в бюджет 2003 года, межбюджетные отношения. Но из всех вопросов главнейшим останется вопрос о власти. Может быть, на сессии ЗС появиться новый председатель, чтобы старый губернатор оставался еще долгое время. Или этот председатель не будет мешать переписыванию Устава области. Все может быть. В любом случае, сессия преподнесет немало сюрпризов для всех сторон.

Иссушающая неутолимая жажда власти, что это – болезнь или преступление? Пробраться на самый верх невозможно без нарушений законов Божьих, человеческих и даже уголовных. Политик не cможет достигнуть своей цели не лжесвидетельствуя, не предавая, не подкупая, не крадя, и не убивая, хотя бы и словом, виртуально. В демократическом обществе, которым стремиться стать Россия, политиком может стать каждый, но проберЈтся наверх только тот, кто превзошел других во всем тяжком. А оставаться наверху несколько сроков еще сложнее. Преступления необходимо совершать снова и снова. Входящих во власть и отбывающими срок полномочий более одного раза по праву можно назвать политическими рецидивистами, а тянущим третий уместно дать определение как особо опасным политическим рецидивистам.

Попытаемся разобраться в природе этого явления, а потом перейдем к конкретным примерам. Политический рецидивизм, является психологическим феноменом, связанным с регрессом личности, в основе которого лежит аутодеструктивное поведение, которое приводит к дезадаптации личности в обычной жизни и, наоборот, к хорошей адаптации в органах власти. Практически каждый избиратель, в большей или меньшей степени сталкиваясь с представителями власти, после того как уже отдал свой голос, понимает, что представления политических руководителей о жизни значительно отличаются от норм общепринятых. В формировании политического рецидивизма доминантную роль играют внутренние факторы личности, однако определенное значение имеют и внешние факторы, как давление или "помощь" ФПГ и отдельных олигархов. Среди политических рецидивистов преобладает неустойчивый, возбудимый тип. Отмечается чрезмерная скептичность, негибкость по отношению к людям, конкретность и примитивность мышления, повышенная раздражительность, склонность к непостоянству, излишняя сомнительность, подозрительность, поиск недостатков у других, внутренняя конфликтность. Часто отмечается негативная оценка и гиперболизация окружающих жизненных ситуаций, невозможность нахождения простых и доступных способов для их решения.

Описанные особенности личности позволяют интегрироваться к жизни во власти, более того, именно они и являются качествами личности, необходимыми для получения авторитета и уважения. Соответственно, после истечения срока полномочий, такой человек попадает из мира, в котором он полностью адаптирован в "простую" жизнь. Поэтому желание возврата во власть для него является закономерным. Показано, что практически у всех политиков отмечается идеализация органов власти и своего пребывания в них ("Во власти хорошо, там меня все знали, я был авторитетом, а простым человеком я никому не нужен").

В настоящее время политический рецидивизм - острейшая проблема, с которой сталкиваются регионы Российской Федерации. Люди, однажды ставшие на путь политического руководства территориями, возвращаются на него снова и снова. Хотя больше двух сроков во власти тянуть нельзя, но если сильно хочется, то - можно. В сентябре в трех регионах России: в Свердловской, в Новгородской, и в Омской областях завершились губернаторские выборы. В Новгородской области выборы выиграл действующий губернатор Михаил Прусак, находящийся во власти с 1991 года. На выборах в Свердловской области победил тоже действующий губернатор Эдуард Россель, правящий в области, пусть с небольшим перерывом, с 1992 года. В Омске - опять Леонид Полежаев, Во главе области он с 1991. И вот что интересно - главами субъектов все они были назначены президентом Ельциным, а уж потом избирались и переизбирались несколько раз. Этих политиков уже по праву, можно называть "особо опасными политическими рецидивистами". Продолжит тянуть свой внеочередной срок и Виктор Кресс, руководящий Томской областью уже 12 лет. В Томской области выборы были практически безальтернативными. Все понимали, что действующий губернатор может проиграть разве только чудом. Административный ресурс работает, даже когда губернаторы "отдыхают".

Пример этих особо опасных рецидивистов вдохновил на новый срок, уже третий, действующего руководителя Иркутской области. Уже идет напряженная борьба за изменение Устава области, позволяющая рецидивисту стать особо опасным. Для этого убирают с дороги тех, кто может помешать тянуть еще четыре года, и таким образом помочь встать человеку на путь исправления. Известно, что противник третьего срока сам не прочь топтать губернаторскую зону, и не один срок. В администрации достали, чуть было не забытую, идею объединения двух субъектов федерации. Даже ТЭО проекта "Прибайкальский край" готовится, и деньги на него нашлись - более 1200 тыс. руб. Пусть в России это уже не пилотный проект, но цель то все та же – третий срок. Ведь с появлением на карте РФ нового субъекта все предыдущие сроки не в счет. И можно избираться по новому кругу. Снова, как ни в чем не бывало, можно получить первый и затем по закону и еще пару сроков. Два срока глава области уже имеет, а после может получить еще три, как глава края. Все сроки потянут лет на 20. Больше - только пожизненный.

Иван Правдин

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаИркутск

4323

02.10.2003, 19:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=9354

Bytes: 5909 / 5886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5921

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6945

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11172

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9731

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8105

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13851

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11104

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13131

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10743

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12594

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10980

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12632

21.07.2025

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Титов Анатолий

Елизарьев Алексей

Перегудова Валентина

Космылин Адрей

Менг Александр

Касьянов Сергей

Кудрявцева Галина

Геевская Ксения

Бердников Дмитрий