Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2731

15.12.2010, 20:09

Подведены первые итоги работы межведомственной комиссии при мэре г. Иркутска по повышению доходной части бюджета в 2010 году

9 декабря прошло заседание межведомственной комиссии, в которой приняли участие специалисты администрации г.Иркутска, представители налоговых инспекций г.Иркутска, ФГУП «Почта России», МУП БТИ.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

По данным на 1 декабря 2010 года в бюджет города Иркутска поступило более 5 млрд. рублей налоговых доходов. Около 70 % от поступивших средств составляет налог на доходы физических лиц, 10% - единый налог на вмененный доход, местные налоги (налог на имущество физических лиц, земельный налог) составляют 20%. Анализируя фактическое поступление доходов, специалисты прогнозируют выполнение плана по налоговым доходам в полном объеме.

Специалисты подвели первые итоги совместной работы, проведенной в течение года по увеличению налогооблагаемой базы, обсудили проблемы технологии сбора налогов.

Представители городских налоговых инспекций доложили о некоторых результатах контрольных мероприятий. В частности, было выявлено занижение налоговой базы при сдаче предпринимателями деклараций по ЕНВД. Предприниматели указывают, что в месяц отработали 2-3 дня (или предоставляют нулевые показатели), но при этом ежемесячно уплачивают арендную плату за пользование нежилыми помещениями и продлевают ежегодно договор аренды, что явно не соответствует данным о длительности работы и нулевых доходах.

Председатель комитета по бюджетной политике и финансам Галина Зюбр подчеркнула: «Администрация города ведет активную работу по поддержке малого и среднего бизнеса, но нельзя играть в одни ворота - хотелось бы видеть отдачу в виде своевременной и полной уплаты налога в бюджет».

Оплата налога на имущество физических лиц и земельного налога напрямую зависит от почтовой доставки налоговых уведомлений налогоплательщикам. Благодаря проделанной работы по восстановлению почтовых ящиков в жилых домах г.Иркутска и увеличению срока возврата налоговых уведомлений до 2-х месяцев, своевременная и адресная доставка налоговых уведомлений до физических лиц значительно возросла. Однако, специалисты «Почты России» отмечают, что есть проблемы по доставке налоговой корреспонденции индивидуальным предпринимателям. В крупных торговых центрах почтальонам трудно найти адресатов, поскольку отсутствуют почтовые ящики или ячейки для предпринимателей. Комиссией принято решение организовать работу с собственниками торговых центров по их установке.

Администрацией города принимаются все меры по сокращению задолженности по земельному налогу. До Министерства финансов Иркутской области было доведено требование о погашении имеющейся задолженности по земельному налогу у областных государственных учреждений. В результате проведенной работы данная задолженность сократилась более чем на 2,2 млн.рублей. Уточняются данные по собственникам и пользователям земельных участков. КУМИиПР проведено 529 проверок земельных участков на территории г.Иркутска, выявлено 119 нарушений земельного законодательства. В уходящем году было возбуждено 62 дела по взысканию задолженности по договорам аренды муниципальной собственности, через суд взыскано более 3,4 млн.рублей.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2731

15.12.2010, 20:09

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=90403

Bytes: 3112 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Романова Яна

Виниченко Николай

Щуко Андрей

Ратнер Михаил

Маслодудов Димитрий

Гаращук Александра

Шевченко Сергей

Агапитова Анна

Потапов Владимир

Мащицкий Виталий