Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6361

23.06.2010, 12:58

Депутаты начали работу над проектом закона против теневого лесного бизнеса

22 июня на заседании комитета ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве депутаты рассмотрели законопроект «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Инициатором проекта стал руководитель комитета Юрий Фалейчик.

Как сообщает пресс-служба ЗС со ссылкой на Юрия Фалейчика, закон необходим, так как существующие системы контроля и регулирования в лесной отрасли несовершенны и не позволяют эффективно справляться со сложной ситуацией.

За основу законопроекта взята структура закона, принятого ранее в Забайкальском крае. Согласно данным мониторинга, на территории Забайкальского края с принятием закона было ликвидировано более 40% теневой заготовки леса. По словам Юрия Фалейчика, законопроект необходимо будет дорабатывать с учетом возможностей и опыта Иркутской области в сфере государственного лесного контроля и надзора.

Проект закона подготовлен в рамках полномочий Иркутской области как субъекта РФ по вопросу экологического контроля и устанавливает дополнительные требования к документам, необходимым для организации приема и отгрузки древесины, требования к ответственным лицам и др. Кроме того, в законопроекте прописаны требования к пунктам приема древесины, процедура приема, порядок учета отчуждаемой древесины.

Юрий Фалейчик отметил, что представленный документ не обеспечивает все необходимые надзорные функции, а лишь выстраивает систему контроля. Непосредственный контроль соблюдения требований к документации и приему древесины будут осуществлять агентство лесного хозяйства региона и УВД.

Поскольку к законопроекту поступил ряд предложений и замечаний, члены комитета решили рекомендовать сессии, назначенной на 23 июня, принять проект в первом чтении и сформировать рабочую группу для дальнейшей работы над документом и подготовке его ко второму чтению. В состав рабочей группы войдут депутаты ЗС, представители регионального правительства, Управления министерства юстиции по Иркутской области, ОАО «Группа Илим», Управления «Россельхознадзора» по Иркутской области и других структур.

В будущем комитет рассмотрит законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области», также внесенный в региональный парламент депутатом Юрием Фалейчиком.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

6361

23.06.2010, 12:58

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=86674

Bytes: 2389 / 2389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8704

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

7723

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9705

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

12288

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14111

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8135

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

19470

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13062

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15074

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15837

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11088

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25014

17.10.2025

Лица Сибири

Кошелева Оксана

Рульков Евгений

Шиндяев Владислав

Позников Сергей

Пламеневский Владимир

Таюрский Андрей

Рябикин Александр

Салагай Олег

Пьянов Артур

Бельская Ольга