Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3051

02.06.2010, 13:20

Экологическая катастрофа местного масштаба

Жители Марково вынуждены дышать испарениями канализационных стоков.

Её просто нет. В Марково Иркутского района жители терпят зловонный запах и другие неудобства из-за отсутствия в поселке канализационной системы. Заложниками ситуации стали тысячи человек. Но проблема может принять и региональный масштаб.

Что такое экологическая катастрофа, жители поселка Марково под Иркутском знают на собственном опыте. В населенном пункте, где живут 8 тысяч человек, половина из которых - в благоустроенных домах, уже 14 лет нет канализации. Свои отходы добавляет областной дом престарелых и исправительная колония, они также находятся на территории поселка. Нечистоты бегут прямо по улицам, здесь уже образовались целые канализационные озера, впадающие в реку Каю.

- Запах, особенно вечером - все окрестности заполняются этим зловоньем, - оворят жители поселка.

Единственный детский сад поселка находится в низине, и нечистоты топят его территорию. Здание уже поедает грибок, а почва полностью пропитана канализационными стоками.

- Все стоки у нас растекались по всей территории детского сада, на которой гуляют дети. Это очень опасно и вредно для детей. После этого требуется очень тщательная обработка территории и вывоз песка, - говорит заведующая Марковским детским садом Ольга Губанова.

Марковская канализационная система вышла из строя еще в 1996 году из-за того, что местные предприятия, у которых она находилась на балансе, обанкротились. Иркутский район перевел систему на собственное обслуживание в том виде, в каком она была, но починить коллекторы не удалось: слишком дорого. С того времени всю наземную часть канализационных труб и большинство насосных станций разграбили.

- Ситуация с экологической обстановкой очень сложная, большое зловонье, потому что, представляете, все насыщено! От этого ведь никуда не денешься - это отходы жизнедеятельности. Поэтому восстановить коллектор надо любыми средствами и способами, и срочно, - говорит глава администрации Марковского муниципального образования Галина Шумихина.

Проблема Марково неоднократно поднималась и на районном, и на областном уровне. Но пока безрезультатно.

- Стоимость восстановления канализационного коллектора - около 100 миллионов рублей, а то и больше - это надо просчитывать. И бюджет Иркутского района один не в силах потянуть этот проект. Поэтому нужно совместно с Иркутской областью решать этот вопрос, - говорит депутат думы Иркутского района Антон Малышев.

По оценке специалистов Министерства жилищной политики, транспорта и связи области, стоимость меньше - 76 миллионов рублей.

- В ближайшие 10 дней будет принято окончательное решение с предложением начать осуществление строительства этой инженерной инфраструктуры в 2011 году. Я думаю, что можно уложиться в два года, - говорит министр жилищной политики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин.

Если канализационный коллектор не восстановить, экологическое бедствие может затронуть жителей других городов. Ведь стоки, стекающие в Каю, затем попадают в Иркут, а оттуда в Ангару, которая является источником питьевой воды для большей части региона.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

3051

02.06.2010, 13:20

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=86183

Bytes: 3120 / 3120

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Килин Владимир

Истомин Геннадий

Ставинов Андрей

Шагдарова Индира

Полуэктов Михаил

Ильющенков Вячеслав

Полонин Андрей

Ракульцев Алексей

Шагин Андрей

Газизов Марсель