Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2262

02.04.2010, 07:39

В 130-м квартале начались первые стройки

Первые в большом проекте. В 130-м квартале областного центра началась реконструкция. Пока строят две усадьбы, впереди десятки домов.

Исторический центр Иркутска становится большой стройкой. Проект 130-го квартала меняет размеры и из бумажного превращается в деревянный. Первый дом уже почти собран.

О нем много говорили, демонстрировали проекты - и вот, наконец, в историческом квартале застучали молотки и заработали электропилы. Сезон глобальной переделки открыла усадьба Трофимченко. Она выросла буквально за неделю. Догоняет ее другая усадьба 19-го века. Это будет точная копия дома, который раньше располагался по адресу улица Рабочая, 29.

- У нас примерно вот такое здание будет. Больше 20 метров фасад. 6 окон по плановому фасаду и по обеим сторонам лестничные клетки. Одна - для эвакуации людей, другая - основной вход с тамбуром.

Константин Яковлев - один из подрядчиков. Он будет строить в 130-м квартале две усадьбы, рассказывает, что никаких старинных технологий не используют. Такие здания просто не подойдут под современные требования. Бревно за бревном, и уже к концу недели дом должен стать двухэтажным. В историческом квартале вообще все здания будут невысокие. В них расположат антикварные магазины, галереи, выставочные центры, ремесленные мастерские, а также рестораны и гостиницы:

- Первоначально дом был жилой у нас, и он не отвечал всем новым нормам для общественных зданий. И сейчас у нас будут приспособления под гостиничные номера. В каждом номере будет свой санузел, своя душевая кабина.

Строить квартал будут сотни людей: коммунальщики - прокладывать трубы, кузнецы - ковать лавочки и фонари, дендрологи - облагораживать территорию. С удовольствием здесь поработали бы и историки: в центре Иркутска можно найти множество интересных артефактов. В частности, недавно строители обнаружили старинную кладку. Она свидетельствует, что в 19 веке улица 3-го Июля была вымощена природным камнем. Возродить такую роскошь не планируют. Решено, что в 21-м веке большим спросом будет пользоваться все-таки асфальт. Ведь улица 3-го Июля станет основным подъездом к Новому ангарскому мосту.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

2262

02.04.2010, 07:39

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=84898

Bytes: 2121 / 2121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Сутула Василий

Куглянт Алексей

Лаврова Светлана

Погудин Дмитрий

Евчик Сергей

Бакуркин Кирилл

Головина Екатерина

Симиненко Владимир

Бендер Леонид

Балабанов Александр