Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2327

24.07.2003, 22:04

В 66-й иркутской школе школьникам платят зарплату

В школах Иркутска полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Самое главное - успеть с ремонтом. Побелить и покрасить учебные заведения помогают родители и ученики. Тем более что, в последние годы такая работа подростков оплачивается из федерального бюджета.

По закону детям работать запрещено. Во всяком случае, до 14-ти лет. Тем не менее, участие подростков в каком-нибудь школьном ремонте - картина привычная. Летом ученики отрабатывают таким образом практику или приходят подзаработать.

Например, в 66-й иркутской школе ученикам недавно стали платить деньги. Зарплата небольшая - около 400 рублей в месяц. Но радость и гордость подростков за свои, кровно заработанные оценить нетрудно.

Вчера школьники получили первую зарплату. Радуются. Хотят купить себе обновки к 1 сентября. Учителя заметили: те, кто участвуют в ремонте школы, потом бережнее к ней относятся. "Наверное, каждому ребенку хочется учиться в уютной чистой школе. Есть категория детей, которые с большим желанием помогают нам подготовиться к 1 сентября", - говорит Вячеслав Федоров, директор школы номер 66.

В этом году труд подростков оплачивают и местные бюджеты в Иркутском районе, Ангарске и Шелехове. Областной центр деньги пока не выделил. Возможно, в будущем году иркутская администрация материально поддержит желание школьников работать.

Яна Стабровская

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородИркутск

2327

24.07.2003, 22:04

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=8324

Bytes: 1375 / 1352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Титов Анатолий

Елизарьев Алексей

Перегудова Валентина

Космылин Адрей

Менг Александр

Касьянов Сергей

Кудрявцева Галина

Геевская Ксения

Бердников Дмитрий