А. Русская

© Babr24.com

КультураИркутск

5698

18.10.2009, 16:42

Куда мы плывем…?

Редакция Бабра не разделяет позицию юной леди, заметку которой мы сегодня публикуем, однако считает этот текст достойным обсуждения нашими читателями.


Знаете, я очень удивилась, когда узнала, что на фестивале русской духовности и культуры «Сияние России», который прошел в Иркутске на прошлой неделе, было много молодежи. Удивлялась я, правда, недолго. Потом поняла, что там делали эти парни и девушки, за чем приходили. За почвой! За почвой, которой у них под ногами нет.

Россия – любопытнейшее явление. Буду неоригинальной, но я уверена в уникальности русского менталитета. Мы - страдальцы и борцы, лентяи и гении – одни такие в мире, единственные в своем роде, неповторимые. У нас великое прошлое, богатое яркими событиями, важными открытиями, уникальной культурой. Мы знаем об этом, но постоянно сознательно хотим забыть, крушим, ломаем… Потом строим, чтобы снова разрушить. Именно так было в конце 80-х – начале 90-х.

Нас, как маленьких, еще не обсохших, слепых котят, выбросили в открытое море – учитесь, мол, плавать, ребята! Кто-то не смог – утонул сразу, кто-то лег на спинку, беспомощно задрав лапки, и барахтался, боясь захлебнуться, у кого-то вполне хорошо получалось: и кролем, и брассом…. Куда плыть, правда, никто не знал, а спросить было не у кого. Над нами парила СВОБОДА...

Прошло уже много времени, а мы все плывем и плывем, ищем почву. Потому что русский человек не может без почвы. Ему надо во что-то верить, во что-то свое, русское, понимаете? Минутку, тут необходимо сделать небольшую поправочку: плавают не все, некоторые причалили к берегам Запада, примеряют на себя новые идеалы. Плевать, что не к лицу эта странная одежда, зато под ногами твердо и плыть больше никуда не надо. А я вот до сих пор плаваю…

Иногда мне кажется, что я родилась не вовремя. Я консерватор, мои идеи устарели еще в прошлом веке. Порой я ненавижу это эпатажное западническое поколение «NEXT» с их, как мне кажется глупыми, пустыми и – нерусскими - ценностями, мировоззрениями, порой завидую им. Потому что они – ЖИВУТ, потому что у них под ногами твердо, а не зыбко. Да, они не верят в бога, у них другие кумиры, они читают современную зарубежную литературу, а не старомодного, нудного Толстого, слушают далеко не русскую классику и не смотрят старые советские мультики, предпочитая аниме. Они не привязаны к прошлому, живут настоящим, каждый день - на одном дыхании, как последний. Они космополиты. И не мне их судить. Эгоистичные, циничные, с потребительским сознанием, они вполне похожи на своих западных сверстников.

Может, так и надо, может, это первый шаг к образованию единого мира без границ и различий. Но это же неправильно! Мы не можем потерять вот так, просто, в считанные годы, свою индивидуальность! Плясать под чужую дудку, думать чужими мыслями. Порой мне кажется: то, что происходит с некоторой частью современной российской молодежи, - это знаменитый план А.Даллеса в действии… Истребление России изнутри, путем искоренения морали, нравственности, патриотизма. Что ж, получается, вроде, неплохо. К моему безграничному ужасу.

Удастся ли остановить этот процесс? «Сияние России» своей популярностью вселяет надежду. Надежду на то, что когда-нибудь мы причалим к действительно СВОЕМУ, русскому, берегу, будем расти и развиваться на русской почве (я бы даже сказала, на черноземе) и приносить истинно русские плоды.

А. Русская

© Babr24.com

КультураИркутск

5698

18.10.2009, 16:42

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=81599

Bytes: 3377 / 3366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: А. Русская.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9253

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14107

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11981

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13965

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13905

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

13831

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15922

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6976

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

40992

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18494

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18530

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9669

21.06.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Бредний Раиса

Шагдарова Индира

Гаращук Александра

Колмаченко Василий

Пьянов Артур

Леньшина Ирина

Сороковиков Кирилл

Мазуренко Альберт

Вершинин Евгений