Денис Ларин

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2184

11.08.2009, 10:05

Новый фонтан и скульптура бабра появится в сентябре в Иркутске

Перед домом художника началась реконструкция сквера.

На месте этого котлована вскоре появится фонтан. Причем, весьма необычный для Иркутска. У него не будет ярко выраженной наземной чаши — она останется под поверхностью. Снаружи будут видны только потоки воды.

Такой фонтан для Иркутска новшество. Сейчас здесь ведутся подготовительные работы к бетонированию чаши. На постройку водного сооружения будет затрачено около 10 млн. рублей. Стоимость всего проекта реконструкции сквера у дома художника более 33-х млн. рублей. Эти средства будут выделены из городского бюджета.

Сергей Чертков, начальник департамента дорожного строительства, благоустройства КЖКХ Администрации г. Иркутска : «Много, конечно, есть нюансов обычно, когда выходишь на объект, всегда что-нибудь непредвиденное всплывает. Но тем не менее мы будем стараться к началу сентября этот объект сдать и запустить.»

Другой изюминкой нового сквера станет скульптура бабра — символа областного центра. По словам представителя подрядчиков Андрея Грибачева, композиция уже находится в производстве. Она будет выполнена из натурального камня. В целом же, новый сквер обретет четкую геометрию. Появится сеть тропинок. Планируется установить урны, биотуалет, скамейки и высадить деревья: дуб, орех, сирень, грушу. Кроме этого появятся так называемые малые архитектурные формы и автопарковки. Также в рамках проекта на этом участке будет расширена на 3 метра улица Карла Маркса.

Андрей Грибачев, представитель подрядчика: «Сложностей, пожалуй, нет. Здесь будет единственное переход на улицу Карла-Маркса для устройства коммуникации и водоснабжения. Но это кратковременно будет.»

Еще совсем недавно территория у Дома художника был просто зеленым уголком без определенных границ. После реконструкции это место сможет претендовать на роль одного из самых уютных мест Иркутска.

Денис Ларин

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2184

11.08.2009, 10:05

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=80136

Bytes: 1849 / 1849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Головенчец Михаил

Ермолович Олег

Агафонов Глеб

Сагдеев Тимур

Диксон Виталий

Хаптагаев Сергей

Парамонова Вера

Титенков Игорь

Ощепков Александр