Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

1857

30.07.2009, 19:27

Дмитрий Мезенцев: Чтобы достойно подготовить Иркутск к 350-летнему юбилею, необходимы консолидированные усилия

Правительство Иркутской области ведет переговоры с вертикально-интегрированными компаниями, которые готовы принять участие в реконструкции деревянного центра Иркутска. Об этом сообщил 27 июля губернатор Иркутской области на совещании в администрации города, посвященном подготовке к празднованию 350-летия столицы Приангарья.

- Мы не имеем права лишиться того наследия, которое досталось нам от прежних времен, но в то же время необходимо ставить перед собой реалистичные цели, - заявил Дмитрий Мезенцев.

Он обозначил ту особую роль, которую играет в формировании облика Иркутска его деревянный центр, и отметил, что подход к реконструкции старых зданий должен быть комплексным и органичным.

- При создании проектов реставрации важно учитывать строительные регламенты, которые различаются в зависимости от района, чтобы архитектурный облик участка был цельным, - заявил мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Участники совещания предложили расширить список охранных зон Иркутска за счет квартала старой деревянной застройки в пределах улиц Седова, 3-го Июля, Кожова. Кроме того, на встрече был затронут вопрос о туристической привлекательности региона и его столицы. В частности, было предложено разработать ряд туристических маршрутов внутри охранных зон с воссозданием исторической среды XIX – начала XX веков.

По мнению губернатора, при реконструкции деревянного центра Иркутска опора на потенциал архитектурно-строительного комплекса региона должна быть приоритетной. В то же время в качестве консультантов планируется привлекать специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, а также из-за рубежа.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИркутскИркутск

1857

30.07.2009, 19:27

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=79840

Bytes: 1610 / 1610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Курин Юрий

Хорошева Ирина

Рычкова Ирина

Лутковская Алена

Намдаков Даши

Куглянт Ольга

Ушакова Яна

Балабанов Александр

Стоянов Вячеслав

Барданов Александр