Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ПрибайкальеИркутск

2019

05.06.2009, 14:51

в Приангарье в этом году зарегистрировано в четыре раза меньше лесных пожаров, чем в прошлом

С начала пожароопасного периода на территории Приангарья зарегистрировано 414 пожаров, площадь, пройденная огнем, составляет 3 тыс. 170 га.

По сравнению с аналогичными показателями прошлого года, эти цифры меньше в разы: к 4 июня 2008 года было зарегистрировано 1,617 тыс пожаров на площади более 39 тыс га. Такие данные с гордостью на недавней встрече с журналистами привел руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Владимир Шкода.

Самым важным фактором такого улучшения показателей главный лесной инспектор считает противопожарную пропаганду среди населения области.

По его словам, "мы проделали очень серьезную работу. В том числе, подключили операторов сотовой связи, которые рассылают своим абонентам SMS с напоминанием о необходимости безопасного поведения в лесу. Напечатали 150 тыс. вкладышей в железнодорожные билеты на эту же тему. Огромную помощь нам оказывают дети. В нашей области действуют 37 школьных лесничеств, в которых работают 1,4 тыс. ребятишек. Они наравне со взрослыми ведут активную пропаганду. Распространяют листовки, проводят встречи и разъяснения в садоводческих организациях, а перед выходными днями - на постах ГАИ".

Серьезно, считает руководитель агентства , лесам Приангарья помогла и "небесная канцелярия". Так, в этом году пиковый пожароопасный месяц - май - выдался на редкость прохладным и богатым на осадки.

Кроме таких явных и заметных факторов, Владимир Шкода отметил и основательную подготовку всех лесохозяйственных служб области.

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ПрибайкальеИркутск

2019

05.06.2009, 14:51

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=78238

Bytes: 1498 / 1498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Снарский Сергей

Бренюк Сергей

Зарубин Аркадий

Ермаченко Михаил

Елизарьев Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)

Зенков Сергей

Терещенко Александр

Синявская Валентина

Васильев Михаил