Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3680

03.03.2003, 17:43

27 депутатов областного парламента намерены отозвать закон о ЖКХ

Закон Иркутской области “ О переходе на федеральные стандарты по оплате услуг ЖКХ”, по мнению заместителя председателя комиссии ЗС по контрольной деятельности Валерия Лукина, получил отрицательную оценку избирателей. По итогам работы за прошлый год реальные доходы населения выросли на 2%, а плата за жилье увеличилась почти в два раза.

"Реализация этого закона идет вразрез с задачей повышения жизненного уровня населения, которую поставили областные власти", - отметил депутат. Население просто не в состоянии оплачивать такие тарифы. Валерий Лукин отметил, что при повышении квартплаты в Усть-Илимске планировалось собрать 47 млн. рублей, а получили 17 млн. рублей.

На сессии ЗС, которая состоится 19-20 марта, закон “О переходе на федеральные стандарты по оплате услуг ЖКХ” планируется отозвать. Эту инициативу поддержали 27 депутатов областного парламента. Законопроект об отзыве закона был внесен в областной парламент 27 февраля. Валерий Лукин сообщил, что для прохождения такого решения достаточно 23 голосов.

Проект закона, который представил губернатор, по словам Лукина, базировался на том, что Государственная Дума примет аналогичный федеральный вариант. Однако пока федеральные законодатели приняли документ только в первом чтении. Лукин напомнил, что при обсуждении законопроекта областная администрация приводила следующий аргумент: если Иркутская область примет закон, то из федерального центра регион получит 1,5 млрд. рублей в виде субсидий на оплату услуг ЖКХ для нуждающихся. Однако, коль скоро закон не принят, то и обещанные средства в областную казну не поступили.

Валерий Лукин подчеркнул, что отмена закона Иркутской области "О переходе на федеральные стандарты по оплате услуг ЖКХ" не повлечет за собой автоматическую отмену уже установленных муниципалитетами тарифов на коммунальные услуги.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

3680

03.03.2003, 17:43

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=6333

Bytes: 1834 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12202

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10490

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10784

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14098

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15322

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8984

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20468

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13791

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15756

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16413

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11797

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25713

17.10.2025

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Шапенков Алексей

Смирнов (Скиф) Владимир

Кампф Алексей

Вепрев Александр

Желнеев Алексей

Гордеев Владимир

Васюткин Николай

Воробьев Евгений

Воронин Пётр